Как применять кардамон для похудения

Видео: Корица для похудения. ПРОВЕРЕННЫЕ рецепты с корицей для снижения веса

Кардамон – это растение, произрастающее в тропических странах. С древних времен и по сегодняшний день оно считается одной из самых дорогостоящих специй. В Индии эта приправа с пряным и жгучим вкусом использовалась не только в кулинарии, но и в медицине. Кардамон помогал людям избавляться от ожирения и кожных болезней. В последнее время стал все чаще применяться кардамон для похудения, ведь он прекрасно стимулирует пищеварительные процессы и выводит из организма токсины и шлаки.

кардамон для похуденияСвойства кардамона

Кардамон имеет очень сложный состав. Он богат эфирными маслами, которые содержат такие редкие и потому очень ценные вещества, как борнеол, лимонен, амидон, цинеол. Кроме того, в состав этой специи входят железо, кальций, магний, калий, медь, цинк, фосфор, витамины B и C, углеводы, жиры, белки и другие элементы. Таким разнообразием питательных веществ определяются и полезные свойства этой специи. Кардамон - отличное антисептическое средство, которое используется при воспалениях в ротовой полости. Кардамоновая жвачка не только продезинфицирует рот, но и избавит от тошноты, освежит дыхание. Кроме того, кардамон помогает в лечении простуды и ангины, улучшает настроение и помогает справиться с головными болями. Также немало пользы приносит кардамон для похудения, ведь он способен ускорять обмен веществ в организме и улучшать работу кишечника.

кардамон этоПочему помогает кардамон для похудения




Как уже было сказано выше, в Индии еще несколько тысячелетий назад пряная приправа использовалась для борьбы с ожирением. В процессе похудения кардамон играет роль своеобразного катализатора, который значительно ускоряет обменные процессы в организме, при этом происходит стремительное сжигание калорий. Кардамон для похудения часто используют вместе с красным перцем и корицей. Этот союз помогает метаболизму, что способствует сжиганию жиров.

Как применять кардамон

Кардамон можно использовать в качестве приправы, добавляя к пище, особенно калорийной и жирной. Но чаще всего для избавления от лишних килограммов используется чай с кардамоном. Готовить его можно несколькими способами:

Способ 1. Чайную ложку кардамоновых зерен заварить в стакане кипятка, дать настояться 10-15 минут. Настой пить за полчаса до приема пищи на протяжении двух недель. На этот период следует воздержаться от курения и алкоголя.

где купить кардамонСпособ 2. Этот вариант заключается в приготовлении зеленого чая со специями. В небольшом термосе заваривают чайную ложку кардамона со столовой ложкой зеленого чая. Напиток должен настаиваться ночь, употреблять его можно по утрам вместо обычного чая, разбавив водой. Такой чай надо пить примерно за двадцать минут до еды по три, четыре чашки за день. А вот пищу таким чаем запивать не следует.

Видео: Пища богов соль, шафран, корица, ваниль, кардамон, имбирь



Способ 3. Существует народный рецепт чая, согласно которому следует смешать по половине чайной ложки имбиря и кардамона, а также по столовой ложке липового цвета и зверобоя. Сюда же добавляется половину чайной ложки молотой ромашки. 1,5 ст. ложки такой смеси будет достаточно для заварочного чайника.

Существует ряд противопоказаний для применения этой специи. Употреблять ее нельзя беременным и кормящим женщинам, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и склонным к аллергическим реакциям.

Где купить кардамон

Прошли времена, когда купить кардамон можно было только в аптеке. Сегодня эту приправу можно найти на рынке или в супермаркете. Кроме того, появились специализированные магазины специй. Также можно заказать кардамон через интернет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как применять кардамон для похудения