Антисептическое средство "Люголь": отзывы

Эффективно ли действует препарат «Люголь»? Инструкция по применению, отзывы врачей об этом средстве будут описаны ниже. Также вы узнаете о том, какие компоненты включает в себя упомянутый медикамент, в каком виде он поступает в продажу, можно ли его назначать детям и т. д.люголь отзывы

Состав, форма и упаковка препарата

Что входит в состав такого средства, как «Люголь»? Отзывы специалистов сообщают, что основным действующим веществом этого препарата является йод. Также он включает в себя вспомогательные ингредиенты в виде глицерола и йодида калия. Кстати, в состав «Люголя Виалайн» дополнительно входят и такие компоненты, как морская соль, триклозан, экстракт ламинария и сахаринат натрия.

В каком виде можно приобрести медикамент «Люголь»? Отзывы врачей гласят, что данное средство выпускается в форме раствора для распыления. В продажу медикамент поступает в темных стеклянных флаконах, помещенных в пачки из картона. Также в упаковке находится инструкция и аппликатор для распыления.

Фармакологические особенности

Как действует препарат «Люголь» (спрей)? Инструкция, отзывы об этом лекарстве сообщают, что его активным компонентом является молекулярный йод. Он оказывает антисептическое действие, а также обладает местнораздражающим эффектом.

На грамнегативные бактерии и грампозитивную флору данный медикамент воздействует бактерицидно. Он активен в отношении патогенных грибков и дрожжей.

Максимальную устойчивость к йоду проявляют стафилококки и псевдомонады.

При обработке больших участков кожных покровов у пациентов наблюдается резорбтивный эффект. Действующее вещество медикамента принимает участие в процессах синтезирования Т4 и Т3.люголь спрей отзывы

За счет наличия в препарате йодида калия, его активный компонент лучше и быстрее растворяется в воде. Что касается глицерола, то он оказывает смягчающий эффект.

Фармакокинетика медикамента

Всасывается ли в кровоток местный препарат «Люголь» (спрей)? Инструкция по применению, отзывы врачей указывают на то, что правильное использование этого средства исключает его возможную абсорбцию через кожные покровы.

При контакте со слизистыми оболочками данный медикамент на 30 % преобразуется в форму йодидов. Преднамеренное или случайное проглатывание препарата приводит к полному всасыванию его активного вещества. При этом йод накапливается в щитовидной железе.

Рассматриваемый медикамент может проникать в материнское молоко. Его метаболиты выводятся посредством почечной системы, а также вместе с каловыми массами и потом.

Показания к применению

Когда следует использовать препарат «Люголь»? Применение для детей (отзывы о лекарственном средстве указаны далее) и взрослых показано при:люголь детям отзывы

  • миалгии;
  • травматических повреждениях;
  • инфекционно-воспалительных патологий кожных покровов;
  • раневых поражениях.



Все перечисленные состояния требуют наружного использования медикамента. Если необходимо, то его можно применять местно при:

  • инфицированных ожогах;
  • язвенных варикозных поражениях;
  • хроническом тонзиллите;
  • гнойном отите;
  • трофических язвах;
  • свежих термических ожогах.

В каких еще случаях используют препарат «Люголь» с глицерином? Отзывы специалистов сообщают, что данный медикамент нередко применяют в ЛОР-практике (например, при лечении ангины).

Видео: Лечение стоматита у детей в домашних условиях: зеленка, сода, облепиховое масло, перекись водорода

Антисептическое действие этого средства позволяет бороться (местно) с различными воспалительными процессами, происходящими в горле. Следует отметить, что «Люголь» эффективно проявляет себя при начальных и легких формах гнойной ангины. Его можно сочетать с любыми антибиотиками.

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемый медикамент активно используется при третичном сифилисе, а также для лечения и профилактики атеросклероза.люголь с глицерином отзывы

Противопоказания к применению

Можно ли назначать препарат «Люголь» детям? Отзывы педиатров сообщают, что этот медикамент нельзя использовать по отношению к малышам, не достигшим 5-летнего возраста.

Также спрей не применяется при индивидуальной гиперчувствительности. К приему внутрь препарат противопоказан при:

  • фурункулезе;
  • угревых высыпаниях;
  • беременности;
  • легочном туберкулезе;
  • хронической пиодермии;
  • геморрагических диатезах;
  • неврозах и нефритах;
  • аденомах;
  • крапивнице.

Как применять медикамент «Люголь» (спрей)?

Отзывы специалистов гласят, что данная форма препарата способна образовывать на слизистых оболочках горла специальную защитную пленку, которая оказывает антисептическое воздействие.

Видео: Как купить антисептики и средства дезинфекции Тефлекс

Рассматриваемый медикамент необходимо использовать 5-6 раз в день (местно) с целью обработки рта, глотки и зева. После легкого нажатия на головку распылителя пациент может обеспечить равномерное орошение всей слизистой горла. Во время процедуры необходимо задерживать дыхание, а также беречь глаза.люголь инструкция по применению отзывы

Если препарат попал на слизистые зрительных органов, то их требуется промыть либо обычной теплой водой, либо тиосульфатом натрия.

В какой дозировке назначают детям «Люголь» (спрей)? Отзывы педиатров сообщают, что данный медикамент необходимо использовать малышам от пяти лет трижды в сутки до полного исчезновения симптомов катаракты.

Как правило, препарат применяют после еды.

Побочные реакции

Применение «Люголя» в качестве наружного средства может сопровождаться такими нежелательными проявлениями, как:

  • слезотечение;
  • угревая сыпь;
  • ринит;
  • крапивница;
  • слюнотечение;
  • отек Квинке.


Если медикамент был принят внутрь, то у человека могут наблюдаться:

  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение сна;
  • диарейный синдром;
  • кожные аллергические ответы;
  • повышенная потливость;
  • повышенная нервозность.

люголь спрей инструкция по применению отзывы

При регистрации перечисленных и других реакций необходимо самостоятельно отменить спрей.

Передозировка препаратами йода

Какие симптомы могут возникнуть при неправильном использовании спрея «Люголь»? Отзывы врачей говорят о таких эффектах, как раздражение дыхательной системы, ожог, ларинго- и бронхоспазм.

При попадании медикамента внутрь могут развиваться гемолиз и гемоглобинурия. Смертельной дозой считают 300 мл раствора.

В качестве терапии указанных состояний используют внутривенное введение 30 % тиосульфата натрия, а также промывание желудка при помощи раствора гидрокарбоната натрия.

Лекарственное взаимодействие

Препарат «Люголь» инактивируется тиосульфатом натрия. Данный раствор может довольно легко привести к порче металлических предметов.

Жир, кровь, кислая и щелочная среды, а также гной значительно уменьшают антиспетическую активность медикамента.

Рассматриваемый препарат несовместим с эфирными маслами и растворами аммиака.

Для детей

Препараты йода довольно часто используют в лечении таких ЛОР-патологий, как тонзиллит, ангина, стоматит и ларингит. Однако данный медикамент можно назначать лишь тем малышам, кто уже достиг 5-летнего возраста. Детям 1-5 лет спрей «Люголь» не назначается из-за наличия в нем йода, так как он способен всасываться в кровоток и оказывать прямое воздействие на щитовидную железу и общее развитие ребенка.люголь применение для детей отзывы

Цена и отзывы пациентов о спрее

Спрей «Люголь» приобретают для лечения ангины и прочих заболеваний не только из-за его высокой эффективности, но и благодаря его низкой стоимости. Для взрослых пациентов, а также маленьких детей и подростков выпускают единую форму препарата – флаконы по 50 мл. Цена этого медикамента не очень высока и составляет 100 рублей.

Что говорят о препарате «Люголь»? Отзывы пациентов гласят, что это средство активно применяется ими при различных заболеваниях ротовой полости, которые носят инфекционно-воспалительный характер. Большинство людей оставляют об этом препарате лишь положительные отзывы. По сообщениям пациентов, спрей «Люголь» проявляет высокую эффективность уже после первого применения. Кстати, побочные реакции на фоне использования этого медикамента возникают крайне редко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антисептическое средство "Люголь": отзывы