Препарат «Азитромицин» для ребенка: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Каждая мама пытается во время болезни ребенка избежать использования антибиотиков. Когда же педиатр заявляет о необходимости подобных средств, у большинства родительниц начинается паника. Однако не все так страшно. В некоторых случаях антибактериальные препараты способны быстро справиться с инфекцией и вернуть малышу хорошее самочувствие. Одним из часто назначаемых медикаментов является «Азитромицин». Инструкция по применению (для детей препарат используется достаточно часто) будет представлена вашему вниманию ниже. Также вы сможете узнать о заменителях данного препарата и отзывах о нем.

азитромицин для ребенка

Что такое «Азитромицин»?

Для ребенка выбор препарата очень важен. Данный медикамент является антибиотиком. Он представляет группу макролидов. Медикамент оказывает бактерицидное и бактериостатическое влияние на организм пациента. Препарат выпускается в дозировке 100, 125, 250 и 500 миллиграмм. Главным действующим веществом является азитромицин. В зависимости от формы выпуска медикамент может иметь и дополнительные составляющие. Так, лекарство выпускается в виде капсул в желатиновой оболочке, твердых таблеток, суспензии и порошка для ее приготовления.

«Азитромицин» для ребенка является одним из часто назначаемых препаратов. Он очень удобен в применении и может давать быстрый положительный эффект. Также это средство довольно безопасно для детского организма.

Когда детям необходим описываемый антибиотик?

Препарат «Азитромицин» для ребенка должен назначаться исключительно педиатром. Самостоятельное применение может привести к негативным реакциям и неприятным последствиям. Лекарство обычно назначается после проведения анализа. Также антибиотик показан тогда, когда иные медикаменты не дали положительного результата в течение пяти суток. Основными показаниями к применению лекарства «Азитромицин» для ребенка становятся следующие ситуации:

  • болезни, затрагивающие верхние отделы дыхательных путей (ангина, тонзиллит, синусит, ларингит, назофарингит и так далее);
  • инфекции, поразившие нижние отделы дыхательных путей (бронхит, пневмония, туберкулез и другие);
  • скарлатина;
  • инфекции, вызывающие поражение мягких тканей и слизистых оболочек;
  • инфекции мочевыводящих путей.

Также данное лекарство может назначаться медиками в иных ситуациях. При этом индивидуально рассматривается каждый случай.

азитромицин инструкция по применению для детей

Противопоказания к лечению

В каких случаях стоит ограничить употребление медикамента или вовсе отказаться от лечения препаратом «Азитромицин»? Инструкция по применению (для детей учитывать противопоказания особенно важно) сообщает о следующих ситуациях:

  • возраст ребенка менее 12 лет (капсулы, таблетки) или менее 6 месяцев (суспензия);
  • почечная недостаточность в обстроенной форме;
  • заболевания печени, в том числе и приобретенные;
  • повышенная чувствительность к азитромицину;
  • некоторые болезни желудка и кишечника.



азитромийин инструкция для детей

Дозировка препарата

Обычно медики назначают лекарство «Азитромицин 250 мг» для детей. Однако для ребятишек до трех лет предпочтительнее давать суспензию. Дозировка медикамента зависит от возраста пациента и выбора лекарственной формы.

Детям до 16 лет препарат назначается в расчете 10 миллиграмм азитромицина на каждый килограмм массы тела. Так как лекарство до 12 лет предпочтительнее выбирать в виде суспензии, то доза рассчитывается следующим образом. Например, ваш ребенок весит 10 килограмм. В этом случае ему необходимо дать 100 миллиграмм азитромицина. Сироп выпускается в двух дозах: 100 и 200 мг на 5 миллилитров препарата. Значит, в первом случае малышу нужно дать 5 мл лекарства, а во втором - 2,5.

Таблетки в дозе 250 мг рекомендуются для детей после 12 лет. При этом в сутки нужно выпивать не более одной капсулы или пилюли. Стоит отметить, что лечение данным медикаментом проводится всего три дня. Лишь в особо сложных ситуациях данный период может быть увеличен до 4-5 суток.

азитромицин 250 мг для детей

Особенности применения медикамента

Если назначены таблетки «Азитромицин 250 мг» для детей, то их нельзя разжевывать и измельчать. Препарат должен поступать в желудок в неизмененном виде. При использовании суспензии необходимо каждый раз хорошо ее встряхивать перед употреблением. Также лекарство должно запиваться большим количеством воды. Особенно это касается жидкой лекарственной формы.

Медикамент принимается за один час до еды или же через два после трапезы. Также стоит напомнить об одновременном употреблении иных препаратов. Многие медикаменты способны подавлять или усиливать действие друг друга. Именно поэтому медики рекомендуют делать перерыв в два часа между различными препаратами и «Азитромицином».

азитромицин суспензия для детей инструкция

Побочные эффекты



Что говорит о медикаменте «Азитромицин» инструкция? Для детей, как сообщает аннотация, антибиотики должен назначать только врач, ведь данный препарат способен вызывать побочные эффекты. Однако врачи уверяют, что при соблюдении указанной дозировки медикамент переносится хорошо. Среди наиболее часто встречающихся побочных явлений специалисты отмечают слабость, недомогание или беспокойство, боль в животе, нарушение стула или тошноту.

Отзывы врачей и потребителей о лекарстве

Родители малышей говорят, что наиболее удобная форма медикамента «Азитромицин» - суспензия для детей. Инструкция, которая к ней прилагается, сообщает о том, как правильно приготовить препарат и впоследствии дать его ребенку. Данное средство имеет сладковатый вкус. Именно поэтому дети с удовольствием соглашаются на подобное лечение.

Отзывы потребителей говорят о том, что этот препарат очень удобен в использовании. Ведь больше нет необходимости принимать лекарство долго. Достаточно пропить назначенный медикамент всего три дня. Также удобство использования препарата заключается в том, что принимать лекарство нужно только один раз в день. При этом эффект от лечения не снижается.

Врачи утверждают, что этот медикамент довольно сильный. Он активен в отношении многих патологических микроорганизмов. Лекарство проникает внутрь пораженных клеток, а также действует на них снаружи. Специалисты сообщают о том, что состав оказывает положительный эффект уже через два дня использования. Ребенку становится гораздо легче, а главным показателем работы препарата является снижение температуры.

Чем заменить лекарство «Азитромицин 250»?

Инструкция по применению (детям назначают медикамент нередко) сообщает, что действующим веществом этого препарата является одноименный компонент азитромицин. Среди аналогов данного медикамента можно выделить «АзитРус», «Азивок», «Азитрокс», «Зитролид» и многие другие.

Одним из самых популярных аналогов, которые часто назначают детям всех возрастов, является «Сумамед» - это азитромицин (суспензия). Для детей инструкция четко указывает дозировку медикамента. Для каждого возраста и весовой категории дозы нужны разные. Стоит также сказать, что препарат «Сумамед» выпускается в форме таблеток и капсул. Однако подобные виды лекарств не назначают детям, которые еще не могут проглотить таблетку целиком.

азитромицин 250 инструкция по применению детям

Подведение итогов

Теперь вы знаете, что такое «Азитромицин». Этот антибиотик часто назначается детям. Помните, что прием такого вида препаратов должен осуществляться только после осмотра доктора. Также врачи рекомендуют одновременно принимать комплекс полезных бактерий. Здоровья вашему ребенку!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Азитромицин» для ребенка: инструкция по применению, аналоги, отзывы