"Превикокс" для собак: инструкция, показания, отзывы

Препарат «Превикокс» для собак, инструкция по применению которого будет представлена далее в статье, – это противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Оно действует быстро и эффективно, чем заслужило популярность как среди ветеринаров, так и среди владельцев четвероногих питомцев. превикокс для собак инструкция

Состав препарата «Превикокс»

Названный препарат выпускается в виде круглых бежевых таблеток, которые упаковывают в алюминиевые блистеры по 10 штук и фасуют по три блистера (30 таблеток) в картонные коробочки. В упаковку обязательно помещают и инструкцию по применению.

В качестве активного вещества в состав таблеток «Превикокс 227» (так обозначается его концентрация в данном лекарственном средстве) входит фирококсиб. Он обладает избирательным действием на циколооксигеназу-2 – фермент, который образуется при остром воспалении в больших количествах и катализирует биосинтез простаноидов. Таким образом происходит нарушение развития воспалительного процесса. А кроме того, названный препарат обладает местными жаропонижающими свойствами и способностью к снижению у пациентов болевой чувствительности.

Нужно отметить, что таблетки «Превикокс» имеют заманчивый для собак аромат копченого мяса, что делает их прием беспроблемным, так как животное охотно съедает предложенное лекарство. превикокс 227

Как дать таблетку собаке

Но прежде чем продолжить рассказ о препарате, мы все же остановимся на том, как правильно давать собаке лекарственное средство. Ведь от этого зависит ее здоровье и даже жизнь.

Если питомец отказывается от предложенного лекарства, хозяева могут прибегнуть к двум способам выполнения предписаний ветеринара.

Попробуйте растолочь таблетку (если только это не капсула или драже) и добавьте ее в любимое лакомство собаки. Или растворите в небольшом количестве воды, а затем просто влейте раствор ей в пасть. Теперь расскажем, как дать таблетку собаке целиком.

  1. Если перед вами капсула или драже, это значит, что они должны растворяться и всасываться только в ЖКТ, поэтому, чтобы не нарушать правил приема, попробуйте дать их собаке целиком. Для этого, став сзади (голова животного должна оказаться у вас между ног), просуньте пальцы руки между коренными зубами пса и раскройте ему пасть, а второй рукой положите лекарство на корень языка.
  2. Быстро закройте пасть и обхватите ее, не давая выплюнуть таблетку.
  3. Морду собаки приподнимите и поглаживайте ей шею сверху вниз по кадыку. Так вы заставите животное проглотить лекарство. Не забудьте похвалить его!

Теперь вернемся к обезболивающему и противовоспалительному средству «Превикокс». как дать таблетку собаке

В каких случаях назначают таблетки «Превикокс» для собак

Инструкция к описываемому препарату гласит, что его назначают в случаях, когда у собаки обнаруживаются такие заболевания, как остеохондроз, остеоартрит (разрушение суставов в лапах), дисплазия (разрушение тазобедренных суставов) или миозит (воспаление мышечной ткани).




Его можно применять в качестве лечебного средства уже с десятинедельного возраста. Главное, чтобы масса тела у щенка превышала три килограмма.

Признаки заболеваний, при которых собаке могут потребоваться таблетки «Превикокс»

Препарат «Превикокс» для собак, инструкция к которому предложена вашему вниманию, чаще всего назначается при разных патологиях костных и мышечных тканей, сопровождающихся болью и повышением температуры. Названия их мы указали выше, а теперь хотим перечислить и основные признаки, которые сигналят о том, что у вашего питомца есть проблемы с суставами или скелетом.

  • У собаки появляются проблемы со вставанием после длительного отдыха или ночного сна.
  • Питомцу часто легче лежать или стоять, чем сидеть.
  • Животное с трудом может подниматься по лестнице.
  • Бережет какую-то лапу (в зависимости от области поражения) или поскуливает и напрягается, если вы притрагиваетесь к его бедру.

Если же у собаки припухают мышцы, повышается температура, учащается дыхание, и она начинает прихрамывать, то вполне возможно развитие миозита.

При любом из перечисленных симптомов следует обязательно обратиться к ветеринару, чтобы не дать болезни развиться.Превикокс отзывы

Особенности применения препарата

Если для облегчения состояния собаки в комплексе с другими препаратами ей было назначено средство «Превикокс», то в процессе его применения обязательно следует придерживаться указанной врачом дозировки. Она составляет 5 мг на один килограмм веса животного.

Если собака весит от 3 до 15 кг, ей, как правило, назначают препарат «Превикокс 57», в дозировке от половины таблетки (при весе 3-5,5 кг) до 1,5 таблеток (при весе 10,1-15 кг). Таблетки с большей концентрацией действующего вещества (имеется в виду 227 мг) назначаются более крупным животным. При весе от 15,1 до 22 кг – 0.5 таблетки, до 45 кг – одна, до 68 кг – полторы и самым крупным, от 68 кг – 2 таблетки.

Продолжительность лечения зависит от состояния животного. Если курс превышает 3 месяца, то собаку необходимо регулярно показывать специалисту.

Противопоказания

Приложенная к таблеткам «Превикокс» для собак инструкция указывает, что препарат нельзя применять для лечения кормящих сук и щенков младше 10-недельного возраста. Противопоказан он и животным, страдающим какими-либо заболеваниями крови, желудочными кровотечениями, геморрагическим синдромом, а также тяжелыми формами почечной или печеночной недостаточности.



Описываемый препарат нельзя принимать и с медикаментами, относящимися к той же группе лекарственных средств.

превикокс 57

Возможные побочные эффекты

Как правило, применение препарата «Превикокс 227» не вызывает каких-либо осложнений или побочных эффектов, но в некоторых случаях у животного может наблюдаться диарея, сопровождаемая рвотой и раздражением слизистой желудка. Как правило, эти признаки исчезают самопроизвольно.

Если же они сохраняются, кроме того, у собаки в испражнениях появляется кровь, а на коже заметны проявления аллергической реакции, то применение данного средства следует срочно прекратить и обратиться к врачу.

Отзывы о применении таблеток

Имеющиеся о таблетках «Превикокс» отзывы, как правило, положительны. Специалисты, например, советуют давать своей собаке это средство перед плановой операцией (за 2 часа), чтобы гарантированно уменьшить болезненные ощущения. В послеоперационный период также следует раз в сутки, на протяжении трех дней, давать животному препарат «Превикокс».

Хозяева собак дружно подчеркивают эффективность и хорошую переносимость питомцами названного средства. Но они же и предупреждают об обязательном соблюдении назначенной дозы.

Признаками передозировки, как правило, служит обильное слюноотделение у собаки, апатия и расстройство стула. Но, к счастью, эти состояния не требуют специальных терапевтических действий и проходят самостоятельно, на фоне временной отмены приема лекарства. превикокс цена

Сколько стоит препарат

В настоящее время на таблетки «Превикокс» цена установилась в пределах 4000 руб. (при концентрации 227 мг) и 700 руб. (при концентрации 57 мг).

Описываемый препарат является достаточно популярным, поэтому его можно без затруднений приобрести во всех ветеринарных аптеках Российской Федерации. Но все же, несмотря на относительную безопасность описанного средства и эффективность в плане обезболивания, не стоит применять его, не посоветовавшись со специалистом. Вы можете нанести здоровью вашего любимца непоправимый вред!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Превикокс" для собак: инструкция, показания, отзывы