Капли и спрей «Аквамарис» – инструкция, показания к применению, рекомендации

«Аквамарис» – препарат природного происхождения, предназначенный для поддержания в нормальном состоянии слизистой оболочки полости носа. Это лекарственное средство производится в Хорватии компанией «Ядран». Прилагаемая к препарату «Аквамарис» инструкция описывает его состав следующим образом: в 100 мл содержится 30 мл очищенной и стерилизованной воды Адриатического моря и 70 мл обычной дистиллированной воды. Благодаря своему составу он способствует увлажнению и смягчению слизистой оболочки носовой полости, а также ее регенерации. Это средство не имеет запаха, не содержит консервантов и красителей. Оно совершенно безвредно и может быть, в случае необходимости, рекомендовано к применению детям с первых дней жизни, а также беременным женщинам и кормящим матерям.

Видео: АкваМарис своими руками. Вся правда об Аквамарис

Выпускается этот препарат в виде капель, а также назального спрея: последний показан к применению взрослым и детям старше года. Грудным же детям могут быть рекомендованы только капли «Аквамарис»: инструкция четко указывает на возрастные ограничения. Связано это, во-первых, с опасностью бронхоспазма, которая у детей грудного возраста вполне реальна – при этом просвет бронхов и бронхиол рефлекторно сокращается и может возникнуть удушье. Кроме того, применение спреев в раннем возрасте из-за сильного напора при распылении лекарства чревато забросом слизи в слуховые проходы и, как следствие, развитием отита. Поэтому ограничения, о которых предупреждает прилагаемая к лекарственному средству «Аквамарис» инструкция, нельзя не принимать во внимание. При использовании капель «Аквамарис» для лечения новорожденных детей, а также профилактики у малышей простудных заболеваний следует соблюдать осторожность и лишь слегка нажимать на флакон.




Капли «Аквамарис» показаны к применению детям с рождения при совершении ежедневных гигиенических процедур – очистки носовых ходов. По рекомендации педиатра их можно применять и в жаркую погоду, а также во время отопительного сезона для поддержания слизистой носа в увлажненном состоянии. В этом случае детям до года закапывают в нос по 2 капли 1-3 раза в день. Детям старше года с этой целью впрыскивают в носовые ходы «Аквамарис»-спрей: до семи лет – два-три раза, от семи до шестнадцати – до 4-х раз в день. Взрослая доза ощутимо больше: до 6 раз в день, при этом в каждую ноздрю делается по 2-3 впрыскивания. Спрей показан к применению тем, кто подолгу находится в комнатах с кондиционерами, а также тем, кто работает в пыльных помещениях либо с едкими химическими веществами. Полезен он будет и профессиональным водителям автотранспорта.

Видео: Хьюмер, Аквамарис и прочие. Экономим!!!

Для лечения и профилактики сезонных простуд в холодное время года также рекомендуется использование спрея или капель «Аквамарис». Инструкция описывает его применение при острых и хронических ринитах, в том числе и аллергического происхождения: грудным детям – по 2 капли в носовые ходы, 4 раза в день, детям старше года – по 2 впрыскивания спрея столько же раз, старше 7 лет – до 6 раз в день. Рекомендуемая доза для взрослых при лечении простудных заболеваний – до 8 раз в день. Длительность применения средства определяет врач, но обычно она составляет не менее двух недель. При необходимости курс повторяют через месяц. Это средство нередко назначается и после операций на носовой полости.



Помимо спрея и капель «Аквамарис» выпускается также содержащий только неразведенную морскую воду препарат «Аквамарис стронг». Инструкция рекомендует применять его в гигиенических целях, для очищения полости носа от микрочастиц пыли и выделений. Используют его по необходимости, в зависимости от ситуации.

Спрей и капли «Аквамарис» и «Аквамарис стронг» сочетаются с любыми лекарственными средствами. Однако при их использовании возможны аллергические реакции, хотя такие случаи отмечались и нечасто. Хранить эти препараты следует при температуре не выше +25 градусов. Использовать «Аквамарис» инструкция рекомендует в течение полутора месяцев после вскрытия флакона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капли и спрей «Аквамарис» – инструкция, показания к применению, рекомендации