Препарат «Стоматидин»: инструкция по применению, описание, отзывы, аналоги

С заболеваниями глотки и полости рта сталкивался каждый человек. При таком состоянии проблематично не только общаться с людьми, но и принимать пищу.

Чтобы восстановить слизистую ротоглотки, врачи рекомендуют использовать препарат «Стоматидин». Аналоги этого антисептика будут перечислены ниже. Также чуть далее будет представлена подробная инструкция по его применению.

стоматидин инструкция по применению

Состав, описание, упаковка и форма антисептического средства

В каком виде производят препарат «Стоматидин»? Инструкция по применению сообщает, что это 0,1% раствор, предназначенный для местного использования. Он прозрачен, имеет красный цвет и характерный запах, а при взбалтывании хорошо пенится.

Основным действующим ингредиентом этого средства выступает гексетидин. Также в состав препарата входят вспомогательные соединения в виде метилсалицилата, пропиленгликоля, полисорбата, моногидрата лимонной кислоты, натрия сахарина, ментола, азорубина CL 14720, 96% этанола и воды очищенной.

Рассматриваемый медикамент продается во флаконах (200 мл) из темного стекла, которые содержатся в картонных пачках. Также раствор можно найти в продаже в форме спрея (в аэрозольном баллоне).

Фармакодинамические характеристики препарата

Чем примечателен раствор «Стоматидин»? Инструкция по применению указывает на то, что это средство оказывает местное противовоспалительное, антисептическое, а также невыраженное анальгезирующее действие. Оно ускоряет процесс эпителизации слизистых оболочек. Кроме того, применение этого раствора позволяет уменьшить частоту возникновения кариеса.

Принцип действия этого лекарства основан на способности его активного вещества подавлять образование тиамина.

стоматидин аналоги

Препарат «Стоматидин» проявляет активность в отношении грибов, грамположительной флоры и грамотрицательных бактерий. Также он подавляет размножение и рост трихомонад.




При использовании небольших концентраций медикамента проявляется его бактерицидное действие.

Специалисты утверждают, что развитие устойчивости микроорганизмов к этому средству до сих пор не наблюдалось.

Кинетические свойства местного препарата

Какие кинетические показатели присущи такому раствору, как «Стоматидин»? Инструкция по применению гласит, что активный ингредиент этого антисептика практически не всасывается. Он оседает на слизистой оболочке и долго содержится в полости рта.

Высокая концентрация этого средства сохраняется в течение 65–72 часов. В зубных бляшках и межзубных пространствах его пик держится на протяжении 10–15 часов.

Рассматриваемый медикамент не проникает в кровоток. Выводится он вместе со слюной.

стоматидин для детей

Показания для применения раствора и спрея

Препарат «Стоматидин» (спрей и раствор) назначают в следующих случаях:

  • при заболеваниях полости рта (например, при стоматите, афтозных язвах, кровоточивости десен, глоссите и периодонтите);
  • при операции на гортани и в полости рта;
  • при заболеваниях глотки (например, при тонзиллите, ангине Симановского, фарингите);
  • при альвеолите челюстей;
  • при кандидозе полости рта;
  • для профилактики инфицирования после удаления зубов;
  • для гигиены полости рта;
  • при злокачественном новообразовании гортани.

Противопоказания к использованию антисептика

Спрей и раствор «Стоматидин» для детей до пяти лет не назначают. Также этот препарат не рекомендуют использовать при:

  • атрофическом фарингите;
  • гиперчувствительности.

Медикамент «Стоматидин»: инструкция по применению

Согласно инструкции, рассматриваемый препарат предназначен только для местного использования. Его ни в коем случае нельзя проглатывать, а также принимать перорально.

Раствором необходимо полоскать глотку или полость рта трижды в сутки. Также следует отметить, что в нем можно вымачивать ватный тампон, а затем прикладывать его к воспаленным слизистым оболочкам (на 30-40 секунд). Такие процедуры желательно осуществлять между приемами пищи (примерно за 2-3 часа). Продолжительность курса терапии составляет 5-12 суток.

стоматидин спрей



Если рассматриваемый препарат был назначен в форме спрея, то его следует впрыскивать в глотку или ротовую полость дважды в день (по 1 дозе, то есть по одному впрыскиванию).

При появлении симптомов гиперчувствительности и аллергических реакций медикамент следует сразу же отменить.

Побочные явления после применения средства

Раствор «Стоматидин» очень редко вызывает негативные реакции. Лишь в некоторых случаях на фоне его применения у пациента могут развиться следующие явления:

  • нарушение вкуса (при продолжительном использовании);
  • кожная сыпь и зуд;
  • жжение слизистой рта;
  • сухость и раздражение слизистой;
  • тошнота (при случайном проглатывании медикамента).

Передозировка препаратом и лекарственное взаимодействие

При случайном проглатывании медикамента «Стоматидин», особенно в значительных количествах, пациенту следует искусственно вызвать рвоту. Также требуется промыть желудок.

Что касается лекарственного взаимодействия, то никаких сведений на этот счет инструкция не дает. Хотя специалисты утверждают, что за 2 часа до и после применения данного препарата использовать другие медикаменты не запрещается.

Особые рекомендации по применению раствора

При появлении побочных эффектов антисептик следует тут же отменить. Медикамент необходимо назначать пациенту лишь в том случае, если он в состоянии выплюнуть раствор после осуществления лечебной процедуры.

стоматидин при стоматите

Аналоги и стоимость

Стоимость данного средства в виде раствора или спрея составляет около 200-250 рублей. Если требуется, то данный медикамент заменяют «Гексоралом», «Гексэтидином», «Максиспреем» или «Стопангином».

Отзывы потребителей

Препарат «Стоматидин» при стоматите и других заболеваниях полости рта и глотки проявляет себя очень хорошо. Именно такого мнения придерживается большинство людей, использующих упомянутый медикамент.

Регулярно споласкивая рот этим средством, пациенты способны предотвратить размножение различных бактерий в ротовой полости, а также возникновение кариеса. Кроме того, данный препарат заметно освежает дыхание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Стоматидин»: инструкция по применению, описание, отзывы, аналоги