Препарат "Бепантен" (крем и мазь): разница и применение

Известно ли вам о том, какими фармакологическими свойствами обладает препарат «Бепантен» (крем и мазь)? Разница между этими формами, их особенности и способ применения будут представлены ниже.бепантен крем и мазь разница

Состав медикамента и его форма выпуска

В каком виде производят медикамент «Бепантен»? Крем, цена которого указана далее, является не единственной формой упомянутого препарата. Кроме него, это средство выпускают в виде мази и лосьона. Они содержат в себе декспантенол, а также ряд вспомогательных компонентов.

Препарат «Бепантен» (крем и мазь): разница в составе

Составляющие ингредиенты этих средств определяют не только их текстуру, но и механизм действия.

Так чем отличаются разные формы препарата «Бепантен»? Крем и мазь, разница которых будет представлена прямо сейчас, оказывают одинаковое регенерирующее и увлажняющее действие на эпидермис. Происходит это благодаря наличию в них декспантенола. При его воздействии на кожные покровы он преобразуется в пантотеновую кислоту.

Основным отличием этих средств является то, что в состав мази входит миндальное масло. Оно способно обеспечивать полноценный уход за раздраженным и сухим эпидермисом, а также питать его и увлажнять.

Согласно утверждениям специалистов, данный компонент представляет собой натуральную и безопасную составляющую. Именно поэтому мазь «Бепантен» для новорожденных подходит более всего.

Также следует отметить, что в состав этого средства входит пчелиный воск. Он придает продукту легкий и приятный аромат. Также это вещество обладает защитными и бактерицидными свойствами. Его активно применяют в косметологической практике в качестве природного консерванта.бепантен крем цена

Нельзя не сказать и о том, что крем и мазь «Бепантен», применение которых описано далее, включают в себя ланолин. Однако его концентрация в составе этого медикамента значительно отличается. Мазь содержит в себе 250 мг ланолина, а крем – 13 мг.




Кстати, есть еще третий вариант этого средства – крем «Бепантен плюс». В отличие от двух других, он дополнительно содержит в себе такое вспомогательное вещество, как хлоргексидин. Этот компонент придает лекарству антисептические свойства. Поэтому его очень часто назначают при ссадинах и ранах.

В чем разница?

Теперь вы знаете, чем отличаются формы такого препарата, как «Бепантен» (крем и мазь). Разница этих средств заключается не только в их составе.

Обе представленных формы довольно схожи внешне. Однако, не открывая тюбика, их очень просто отличить. Голубая полоска на пачке указывает на то, что это крем, а розовая – мазь.

Также следует отметить, что рассматриваемое средство отличается текстурой и консистенцией. Крем хорошо впитывается в кожу. Он довольно легкий и никогда не вызывает чувство липкости. Что касается мазевой формы, то она ложится на покровы липким и толстым слоем. Такой препарат более густой и вязкий.мазь бепантен для новорожденных

Мазь впитывается в кожу намного дольше. В связи с этим ее действие является пролонгированным.

Разница в применении

От чего используют препарат «Бепантен» (крем)? Применение этого продукта показано в качестве профилактического средства. Что касается мазеобразной массы, то она оказывает выраженные лечебные свойства.

Основным предназначением крема является лечение раздраженной и сухой кожи. Мазь же рекомендована для ухода за эпителием матери и ребенка.



Как следует применять медикамент «Бепантен»? Крем, цена которого не очень высока, очень удобен в использовании. Он хорошо наносится на кожу и не пачкает одежду. Его можно применять перед сном или даже перед выходом на улицу, что не скажешь о мази.

Разница в цене

Сколько стоят рассматриваемые формы препарата «Бепантен»? Цена крема составляет около 200-260 рублей. Мазь же можно приобрести за 270-300 рублей. Разница в стоимости этих средств невелика. Однако необходимо учитывать экономичность использования последней. Благодаря ее насыщенной и жирной структуре, ее хватает на более длительный срок.мазь бепантен применение

Что лучше и эффективней?

Однозначно ответить на поставленный вопрос невозможно. Это связано с тем, что обе формы представленного препарата очень эффективны и действенны. В зависимости от особенностей пациента и его проблемы каждый должен подбирать более удобное для себя средство.

Согласно утверждениям специалистов, кремообразный препарат лучше приобретать в следующих случаях:

  • для профилактики трещин на сосках;
  • для терапии легких ран и ссадин;
  • при покраснениях, солнечных ожогах и раздражении кожи;
  • при небольших повреждениях эпидермиса;
  • в качестве ежедневного ухаживающего средства для кожи;
  • для быстрого эффекта и отсутствия пятен на одежде.

Мазевая форма лекарственного препарата будет эффективна для:

  • длительного действия;
  • лечения сухости эпидермиса, включая дерматиты различного происхождения;
  • устранения сухости и заживления трещин на сосках;
  • лечения и профилактики опрелостей у новорожденных детей;
  • ухода за раздраженной и сухой коже у детей и взрослых.

Как видите, каждое из представленных средств имеет свои недостатки и преимущества. Для одной категории пациентов несомненным достоинством является длительное действие препарата, а для другой – это большой недостаток.

Многие родители отмечают, что для ухода за кожей ребенка лучше всего подходит густая мазь, которая создает своеобразную барьерную пленку, отталкивающую грязь и влагу.бепантен крем применение

Подведем итоги

Разница в двух представленных формах «Бепантена» заключается в их составе, консистенции и назначении. Однако оба препарата имеют один и тот же действующий компонент, поэтому их свойства очень схожи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Бепантен" (крем и мазь): разница и применение