`Дексаметазон` - капли глазные

"Дексаметазон" (капли глазные) обладает выраженным противоаллергическим, противовоспалительным и антиэкссудативным действием.

Медикамент взаимодействует с особыми белковыми рецепторами тканей-мишеней и регулирует экспрессию в кортикоидзависимых генах. Таким образом, препарат влияет на белковый синтез. "Дексаметазон" (капли глазные) уменьшают формирование, высвобождение и активность воспалительных медиаторов (в том числе, кинина, гистамина, лизосомальных ферментов, простагландинов).

Медикамент способствует подавлению миграции клеток к очагу воспаления, уменьшает повышенную сосудистую проницаемость в нем, а также вазодилатацию. "Дексаметазон" (капли глазные) оказывает стабилизирующее действие на лизосомальные ферменты в мембранах лейкоцитов, подавляющее воздействие на синтез антител. Медикамент нарушает антигенное распознавание, индуцирует формирование липокортина, оказывает угнетающее воздействие на высвобождение воспаления эозинофилами медиаторов. При этом осуществляется стабилизация мембран тучных клеток. Данные эффекты способствуют подавлению в тканях воспалительной реакции в ответ на иммунное, химическое или механическое повреждение.

Длительность противовоспалительного эффекта медикамента "Дексаметазон" (капли глазные) после введения одной капли раствора составляет от четырех до восьми часов.

Препарат хорошо проникает в конъюнктиву и эпителий роговицы. После введения в водянистой глазной влаге достигается терапевтическая концентрация. В случаях повреждения или воспаления слизистой отмечается увеличение скорости пенетрации (проникновения).

Видео: Покраснение глаз: причины их вызывающие и эффективное лечение




Препарат абсорбируется в системе минимально. Порядка 60-70% медикамента, поступающего в кровоток системы, связываются с белками плазмы.

Метаболизм препарата осуществляется в печени под воздействием цитохромсодержащих ферментов. Вывод метаболитов производится с калом.

"Дексаметазон" капли показаны при негнойном и аллергическом конъюнктивите, кератите, кератоконъюнктивите, не сопровождающемся повреждениями эпителия, блефарите, склерите, эписклерите, увеите, хориоретините, блефаконъюнктивите. Медикамент назначается также при неврите зрительного нерва, симпатической офтальмии, а также в качестве лечения и профилактики воспалений в послеоперационный период и после травм.

Для взрослых при воспалениях острого характера режим дозирования составляет 1-2 капли от четырех до пяти раз в день в течение двух дней, далее медикамент используется по 1-2 капли до четырех раз в день на протяжении четырех или шести дней.

Максимальная продолжительность использования лекарства – шесть недель.



При аллергических болезнях глаз медикамент водят по 1-2 капли до пяти раз два дня. Далее производят постепенную отмену медикамента на протяжении одной или двух недель.

Для профилактики и лечения повреждений глазного яблока после операций (противоглаукомная фильтрующая операция) или травм капли для глаз "Дексаметазон" используют в день операции или в день после операции.

После проведения экстракции катаракты, вмешательства по поводу отслойки сетчатки, а также после травм медикамент начинают применять с восьмого дня.

В детском возрасте (от шести до двенадцати лет) при лечении воспалительных и аллергических состояний препарат вводится по капле до трех раз в день. Длительность курса – от семи до десяти дней. В случае необходимости применение медикамента может быть продолжено после проведения флюоресцеиновой пробы на десятый день.

Как показывает практика, препарат переносится пациентами, в целом, хорошо. Однако в некоторых случаях могут проявляться побочные эффекты. Поэтому препарат, особенно при катаракте, необходимо использовать под контролем врача и строго соблюдая инструкцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » `Дексаметазон` - капли глазные