Подробная инструкция по применению сока подорожника

Препараты на растительной основе пользуются особой популярностью у пациентов. Это связано прежде всего с тем, что они обладают небольшой стоимостью, а также почти не имеют побочных реакций и противопоказаний.инструкция по применению сока подорожника

В этой статье мы расскажем вам о том, что представляет собой сок подорожника. Инструкция по применению, отзывы и другая информация относительно этого растительного средства также будут описаны далее.

Форма, упаковка

Инструкция по применению сока подорожника содержится в картонной пачке. Также в упаковку вложен темный флакон с растительным сырьем в виде прозрачной жидкости, предназначенной для приема внутрь, наружно и местно.

Основные свойства

Что представляет собой сок подорожника? Инструкция по применению гласит, что это препарат, имеющий растительное происхождение. Он оказывает антисептическое, спазмолитическое, противовоспалительное, отхаркивающее и обволакивающее действие, а также активизирует секрецию желудка и регенерирует ткани.

Антисептические свойства этого средства в отношении палочки синегнойной, стафилококка и стрептококка гемолитического обусловлены наличием в нем фитонцидов, а противовоспалительные, язво- и ранозаживляющие – с полисахаридами, пектиновыми и дубильными веществами, салициловой и бензойной кислотами.

Согласно утверждениям специалистов, полисахариды активизируют образование флавоноидов, интерферона и цинка, а также нормализуют фагоцитоз. Что касается ускоренной регенерации тканей, то этот эффект обусловлен сочетанием в соке подорожника полисахаридов с витаминами и ферментами. Также рассматриваемый препарат повышает устойчивость тканей и клеток к недостатку кислорода.сок подорожника инструкция по применению

Антигипоксическое действие этого средства обеспечиваются благодаря органическими (особенно лимонной) и фенолкарбоновыми (феруловой, кофейной, кумаровой) кислотами, витамином С, флавоноидами (производными лютеолина, апигенина и кверцетина), медью и цинком.

Кровоостанавливающий эффект данного препарата связан с присутствием в нем витамина К.

Видео: Подорожник. Лечебные свойства подорожника.

Особенности сока

Какие особенности имеет сок подорожника? Инструкция по применению утверждает, что это средство повышает аппетит, нормализует пищеварение, снижает тонус кишечника и желудка, а также оказывает регенерирующее и противовоспалительное действие при гастродуодените, гастрите и прочих заболеваниях ЖКТ, имеющих воспалительный характер.




Аукубин, иридоидные гликозиды, горечи и каталпол, входящие в состав этого средства, увеличивают кислотность сока желудка и усиливают его секрецию.

Благодаря ферментам, слизи и фитонцидам, данный препарат обладает отхаркивающим эффектом, а также восстанавливает защитные силы мерцательного эпителия дыхательного тракта.

Что касается сапонинов, оксикоричных кислот, пектиновых веществ и флавоноидов, то они способствуют понижению уровня холестерина.сок подорожника как применять

Показания к приему сока

Инструкция по применению сока подорожника сообщает, что такое средство активно используется для лечения заболеваний органов ЖКТ, в том числе хронических и острых гастритов, а также язвы с пониженной секрецией, ферментопатии, энтероколитов и дисбактериоза.

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемый препарат применяется для терапии инфекционных и воспалительных заболеваний органов дыхательного тракта, в том числе ринита, бронхита, тонзиллофарингита, коклюша и пневмонии.

Инструкция по применению сока подорожника свидетельствует о том, что его можно использовать не только внутрь, но и наружно. Как правило, такой препарат назначают при дерматитах различного происхождения, порезах, ранах, трофических язвах, ушибах, фурункулах, абсцессах и ожогах.

Также это средство может быть использовано местно. Оно показано при гинекологических заболеваниях, в том числе эрозии шейки матки.

Противопоказания к приему сока

Инструкция по применению сока подорожника указывает на следующие противопоказания к его приему:сок подорожника как применять в домашних условиях

  • болезнь желудка язвенная (при обострении);
  • повышенная секреторная работа пищеварительных желез;
  • язва 12-перстной кишки (при обострении);
  • гиперчувствительность к большому подорожнику.

Сок подорожника: как применять?



Для лечения заболеваний органов ЖКТ данный препарат принимают внутрь в виде настоя (за 15-25 минут до трапезы). Его дозировка составляет 15-50 мл, а длительность лечения – 1-7 недель.

В чистом виде сок употребляют по 1 большой ложке, предварительно растворив его в 60 мл теплой воды (за 20 минут до еды), трижды в сутки на протяжении 30 дней.

Как еще можно использовать сок подорожника? Как применять в домашних условиях это средство? Для обработки дерматологических поражений препарат используют наружно в виде примочек, промываний или повязок трижды в сутки, а при ожогах – постоянно, с промежутком в 60-90 минут.

Для терапии респираторных болезней подорожник назначают внутрь в обычных дозировках, но через полчаса после еды.

При простудных заболеваниях сок разбавляют теплой водой в 5-10 раз, а затем закапывают по 3 капли в каждую ноздрю четырежды в день.

В гинекологической практике препарат используют в виде ванночек, спринцеваний, влагалищных тампонов и инстилляций.

Побочные явления

Рассматриваемое средство очень редко вызывает негативные эффекты. При приеме сока внутрь может возникнуть изжога или аллергические реакции.сок подорожника инструкция по применению отзывы

Особые требования

Готовый настой должен храниться только в прохладном месте не более двух дней.

Видео: Как собирать Березовый сок, Самый эффективный метод,

Лучше всего лечебные эффекты рассматриваемого растения проявляются при использовании его сока.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подробная инструкция по применению сока подорожника