Левомицетин, инструкция по применению

Препарат "Левомицетин" инструкция по применению определяет как синтетическое соединение, которое выступает аналогом антибиотика природного происхождения. Основным действующим веществом в этом препарате выступает хлорамфеникол.

Лечебные свойства препарата "Левомицетин" инструкция по применению описывает следующим образом. Лекарство принадлежит к фармакологической группе антибиотиков с обширным характером микробного подавления. Поэтому существует достаточно много синонимов, вот некоторые из них: альфацетин, галомицетин, лейкомицетин, тифомифин, хлоронитран.

Его действие основано на способности связывать активность микробов – бактериостатике, и он проявляет активность довольно широкого круга как грамположительных, так и грамотрицательный микробов. Среди них можно указать спирохеты, ряд крупных вирусов, бактерии, которые проявляют устойчивость к действию обычного пенициллина, а также лекарств, основанных на сульфаниламидах.

При применении внутрь препарат относительно быстро всасывается из ЖКТ, а через два-четыре часа его концентрация в крови человека достигает максимума. Примерно в течение четырех-пяти часов в организме содержится максимальная концентрация препарата "Левомицетин". Инструкция по применению указывает, что снижение содержания происходит лишь к 6-му – 8-му часу после приема, поэтому действие препарата является весьма устойчивым, хотя выводятся компоненты лекарства из организма быстро, и в основном с мочой. Это не создает угрозы их накопления даже в случае длительного применения.




При каких заболеваниях применять левомицетин? Аннотация называет брюшной тиф, дизентерию, хламидиоз, коклюш, бактериальную пневмонию и много других, при лечении которых данный препарат эффективен. Как правило, эти заболевания носят инфекционный характер.

Левомицетин инструкция по применению рекомендует принимать внутрь в виде порошка, таблеток или капсул, примерно за 20–30 минут перед едой. Можно принимать его и во время еды, детям рекомендуется прием вместе с вареньем или другим пищевым продуктом, который поможет замаскировать весьма неприятный, горький вкус лекарства. Следует очень строго придерживаться рекомендованной дозировки. Для взрослых она в среднем в сутки может составлять 0,50 грамма 3–4 раза. А как принимать детям левомицетин? Инструкция подробно описывает дозировку с точки зрения возрастной дифференциации. Кроме того, следует учитывать, что все размеры доз, от суточной до курсовой, варьируются в соответствии с тяжестью болезни и типа инфекции.

Для лечения токсических пищевых инфекций левомицетин принимают не менее 2-3-х дней, по 0,5 грамма, через промежуток времени, равный 6 часам. Для повышения эффективности действия препарата рекомендуется промывание желудка. Допускается при таких инфекциях раствор левомицетина спиртовой, применение которого также должно быть согласовано с инструкцией.

Использование левомицетина в некоторых случаях требует совместного приема сердечных средств, не повредят также и вливания растворов изотонического назначения – глюкозы, либо хлорида натрия.



Так как действие лекарства основывается на бактериостатике, его нужно принимать в течение как минимум 5–7 дней, в случае рецидивирующего характера заболевания возможно увеличение срока приема до 15–20 и даже более дней.

При таких заболеваниях, как брюшной тиф или бруцеллёз начальное применение ударных доз крайне не рекомендуется. А вот при сыпном тифе либо дизентерии, наоборот, лечение следует начинать с приема ударных доз препарата.

При длительном приеме лекарства у лиц с повышенной чувствительностью возможны некоторые побочные явления. Чаще всего они проявляются в виде диспептических явлений, воспаления глотки и гортани, раздражений слизистой желудка, кожной сыпи, дерматитов.

Видео: Здоровье

Противопоказаниями выступают такие заболевания, как псориаз, экзема, не следует забывать и о персональной непереносимости лекарства. Недопустимо применение левомицетина в периоды лактации и беременности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Левомицетин, инструкция по применению