Чем заменить лекарство "Пантенол"? Аналоги препарата

Достаточно известным средством, широко востребованным в быту, является препарат «Пантенол». Его применяют при различных нарушениях целостного покрова кожи. Другими словами, к помощи медикамента прибегают при мелких повреждениях, ожогах, ссадинах, обморожениях. Средство эффективно при дерматитах, опрелостях, пролежнях, трещинах. Но иногда возникает необходимость подобрать лекарству «Пантенол» аналоги. Давайте же остановимся на медикаментах, способных заменить столь востребованный препарат.

пантенол аналоги

«Пантенол»: аналоги

Чем можно заменить оригинальное средство? Прежде чем рассмотреть аналоги, следует остановиться на важном моменте. В аптеке вместо обычного препарата может быть предложено лекарство «Д-Пантенол». Это медикамент, полностью схожий с оригинальным средством. Разница между ними заключена только в том, что производятся данные лекарства различными фармацевтическими компаниями.

Итак, если необходимо найти аналог «Пантенола» (спрея), то обратите внимание на препараты:

  • «Пантенол-спрей Виал»;
  • «Пантенол-спрей» (немецкого производства).

Заменить крем или мазь можно такими лекарствами:

  • «Декспантенол»;
  • «Бепантен»;
  • «Пантодерм»;
  • «Пантенол-Тева».

Давайте рассмотрим более подробно препарата «Пантенол» аналоги.

Мазь «Декспантенол»

Это прекрасное средство, основанное, как и оригинальный медикамент, на пантотеновой кислоте. Средство обладает регенерирующими свойствами, оказывает небольшое противовоспалительное воздействие на пораженные участки.

аналог пантенола мазь




Прекрасный аналог «Д-Пантенола» обходится потребителям значительно дешевле, чем оригинальный препарат.

Мазь предназначена для терапии:

  1. Нарушений целостности кожи, спровоцированных химическими, температурными, механическими факторами, а также вызванных оперативными вмешательствами. Препарат облегчит состояние при царапинах, ожогах, пролежнях, ранах. Его рекомендуют в случае плохого заживания кожных трансплантатов, послеоперационных асептических ран.
  2. Воспалительных процессов эпидермиса: трофических язв, фурункулов, дерматитов.
  3. Воспалений и трещин молочных желез у кормящей матери.

Препарат может использоваться как средство профилактики, защищающее кожу от неблагоприятного воздействия окружающей среды (ветра, холода, сырости).

Лекарство применяется для грудничков. Нередко его назначают для лечения пеленочного дерматита.

Крем «Бепантен»

Рассматривая лекарства «Пантенол» аналоги, остановимся на данном средстве. По своей сути крем «Бепантен» и мазь «Декспатенол» являются одним и тем же препаратом. Действующее вещество обоих медикаментов – провитамин пантотеновой кислоты. Или как называют данный компонент фармацевты, декспатенол.

аналог д пантенола

Показания к применению препарата полностью совпадают с назначениями оригинального средства. Лекарство эффективно стимулирует процесс регенерации кожных покровов, способствует нормализации клеточного обмена.



Средство разрешено использовать для ухода за грудными детьми. Крем можно применять в период беременности, а также кормления грудью.

Побочные эффекты практически не возникают. Только в случае индивидуальной чувствительности могут наблюдаться аллергические проявления.

Мазь «Пантодерм»

Данное лекарство – это недорогой аналог «Пантенола». Мазь выпускается российским производителем.

Средство рекомендовано для лечения и профилактики:

  • сухости кожи;
  • пролежней;
  • ожогов, ран;
  • опрелостей;
  • дерматитов;
  • фурункулов, абсцессов;
  • асептических ран;
  • трещин, воспалений сосков кормящих матерей;
  • опрелостей у грудничков, эритем, спровоцированных пеленками.

Мазь «Пантодерм» улучшает регенерацию и трофику тканей. Кроме того, обладает слабым противовоспалительным эффектом и оказывает метаболическое воздействие. Средство стимулирует регенерацию слизистых оболочек, эпидермиса, усиливает митоз и способствует увеличению прочности коллагеновых волокон.

аналог пантенола спрея

Так же как и описанные выше аналоги, медикамент может применяться для беременных женщин, грудных детей и кормящих матерей.

Заключение

Сложно сказать, какое из описанных выше средств является наиболее эффективным. В большинстве случаев речь идет о синонимах лекарства «Пантенол». Они обладают сходными показаниями к применению, одним и тем же действующим веществом и оказывают одинаковое воздействие на организм. Поэтому выбирая, чем заменить оригинальное средство, ориентируйтесь на субъективные ощущения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем заменить лекарство "Пантенол"? Аналоги препарата