Препарат "Вазар Н 160": инструкция по применению, описание, состав и отзывы

От артериальной гипертензии страдают многие люди. Причем повышение давление может не сопровождаться никакими признаками, а выявиться случайным образом, в процессе его измерения. Хотя в некоторых случаях такое состояние все же сопровождается головной болью, мельканием мушек перед глазами и головокружением.вазар н 160 инструкция по применению

Понижать повышенное артериальное давление следует обязательно. Как правило, для этого используют специальные лекарственные средства. Одним из них является препарат «Вазар Н» (160). Инструкция по применению, отзывы, состав и стоимость этого медикамента рассмотрены ниже.

Форма, состав лекарственного средства

В какой форме производят медикамент «Вазар Н» (160)? Инструкция по применению сообщает, что данное средство изготовляется в виде таблеток с пленочной оболочкой. Их основными веществами является валсартан, а также гидрохлоротиазид. Кроме того, в состав этого лекарства входят такие дополнительные ингредиенты, как моногидрат лактозы, натрия кроскармеллоза, повидон, кремний безводный коллоидный, микрокристаллическая целлюлоза, магния стеарат и тальк.

Действие препарата фармакологическое

Что представляет собой медикамент «Вазар Н» (160)? Инструкция по применению, отзывы сообщают, что это комбинированное лекарственное средство, которое предназначено для лечения гипертонии.

Основное вещество рассматриваемого препарата является блокатором ангиотензина 2 (его рецепторов). Он активно участвует в регуляции функции сердца и сосудов. Также следует отметить, что упомянутый медикамент не блокирует и не способствует связыванию ионных каналов и прочих гормональных рецепторов.

Что касается гидрохлоротиазида, то это мочегонное средство (то есть тиазидный диуретик). Он представляет собой антигипертензивный агент, который уменьшает реабсорбцию (почечную) электролитов, а также увеличивает экскрецию натрия, хлора, бикарбоната, калия, воды и магния. Кроме того, данное средство повышает содержание ренина в крови.вазар н 160 12 5 инструкция по применению

Комбинация двух рассматриваемых веществ более способствует выраженному гипотензивному эффекту, нежели их применение по отдельности.

Показатели фармакокинетические

Где происходит всасывание препарата «Вазар Н» (160)? Инструкция по применению утверждает, что валсартан моментально абсорбируется из ЖКТ. Причем степень его всасывания вариабельна.

Биологическая доступность (абсолютная) этого компонента составляет 23 %, а связь с белками плазмы – 95-97 %. Выведение валсартана происходит через кишечник и почки.

Гидрохлоротиазид также очень быстро всасывается из кишечника. Его пик концентрации достигается спустя 120 минут, а биологическая доступность составляет 65-85 %.




Время полувыведения рассматриваемого вещества варьируется в пределах 6-15 часов (посредством почек).

Показания к приему пероральных таблеток

В каких случаях может быть назначен такой препарат, как «Вазар Н» (160/12,5)? Инструкция по применению сообщает, что данный медикамент используют для лечения состояний, которые связаны с артериальной гипертензией.

Запреты к приему лекарственного средства

вазар н 160 инструкция по применению цена

При каких состояниях нельзя употреблять препарат «Вазар Н» (160)? Инструкция по применению указывает на такие противопоказания, как:

  • анурия;
  • повышенная чувствительность к любому из веществ лекарства;
  • рефрактерная гипокалиемия;
  • патологии функции печени тяжелого характера;
  • цирроз печени и холестаз;
  • гипонатриемия;
  • патологии функции почек тяжелой степени;
  • гиперкальциемия;
  • гиперурикемия симптоматическая;
  • гиперчувствительность к иным сульфонамидам.

Средство лекарственное «Вазар Н» (160): инструкция по применению

Аналоги упомянутого лекарства будут перечислены ниже.

Принимать таблетки «Вазар Н» следует перорально, запивая небольшим количеством жидкости, независимо от трапезы.

Согласно инструкции, суточная дозировка (начальная) этого средства составляет 80 мг/12,5 мг. Если указанная доза оказалась неэффективной (на протяжении 3-4 недель), то курс лечении продолжают в суточной дозе 160 мг/12,5 мг. Обычно такая дозировка препарата показана людям при недостаточном снижении АД при приеме начальной.

Если требуется, то в дальнейшем указанное количество лекарства можно увеличить до 320 мг/12,5 мг в день.

Стабильный эффект от приема рассматриваемого препарата достигается спустя 2-4 недели.вазар н 160 инструкция по применению отзывы

Действия побочные (после приема таблеток)

Какие нежелательные реакции вызывает медикамент «Вазар Н» (160)? Инструкция по применению утверждает, что прием валсартана может спровоцировать:

  • ортостатическую гипотензию, невралгию, боли в спине;
  • заболевания (инфекционные) дыхательного тракта, включая синусит и фарингит;
  • диарею, носовое кровотечение, гипотензию;
  • конъюнктивит, слабость, артрит, кашель;
  • бессонницу, синкопе, сердечную недостаточность;
  • депрессию, болевые ощущения в животе, астению, кровотечения;
  • миалгию, высыпания, гиперкалиемию, зуд;
  • артралгию, головные боли, гастроэнтерит, тромбоцитопению;
  • васкулит, отек ангионевротический, ринит, нарушения в работе почек.

Что касается гидрохлоротиазида, то это вещество иногда вызывает:

  • желтуху, гиперурикемию, аритмии;
  • гипокалиемию, панкреатит, ортостатическую гипотензию;
  • отек легких, повышение количества липидов в крови, пневмонит.

Случаи передозировки таблетками



Прием превышающих максимальных доз может поспособствовать развитию сильной артериальной гипотензии. Нередко такое состояние становится причиной шока или сердечной недостаточности.вазар н 160 инструкция по применению аналоги

При передозировке гидрохлоротиазидом у пациента может развиться чувство тошноты, гиповолемия, сонливость, расстройства электролитические, связанные со спазмами (мышечными) и аритмией.

Взаимодействие лекарственное

Одновременный прием «Циметидина», «Глибенкламида», «Индометацина», «Фуросемида», «Атенолола», «Дигоксина», «Гидрохлоротиазида», «Варфарина» и «Амлодипина» не приводит к существенному взаимодействию с «Вазаром Н».

Продолжительное лечение с применением НПВС может снизить диуретическое и гипотензивное действие рассматриваемого препарата, а также привести к нарушению работы почек.

При сочетании с холиноблокаторами повышается биологическая доступность гидрохлоротиазида.

Особые рекомендации

Теперь вам известно, от чего назначают такой препарат, как «Вазар Н» (160). Инструкция по применению, цена этого лекарства представлены в этой статье.

С особой осторожностью данный препарат рекомендуют людям с циррозом печени, перенесенным инфарктом миокарда, ХСН, двусторонним стенозом артерии почечной, а также в сочетании с препаратами калия, калийсберегающих диуретиков и ингибиторами АПФ.

Для пациентов с поражением печени (нехолестатическим) дозировка рассматриваемого лекарства не должна превышать 80 мг (валсартана).

Отзывы, аналоги, цена

Стоимость рассматриваемого лекарства составляет около 200-600 рублей (зависит от дозировки). К аналогам этого препарата относят: «Теветен Плюс», «Микардис Плюс», «Лориста Н», «Кардосал Плюс», «Лозап Плюс», «Олиместра Н».вазар н 160 инструкция по применению отзывы состав

Препарат «Вазар Н» зарекомендовал себя как очень эффективное лекарственное средство, предназначенное для лечения артериальной гипертензии. Согласно отзывам потребителей, данный медикамент очень редко вызывает побочные эффекты, а также удобен в применении и легко доступен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Вазар Н 160": инструкция по применению, описание, состав и отзывы