Препарат «Левомицетин» капли - инструкция по применению доступным языком

Слизистая глаза очень чувствительна, она может воспаляться по самым различным причинам. Особенно часто такая неприятность случается с детскими глазками. Малыш может просто потереть их грязными руками и результат, как говорится, налицо! Большинство родителей, увидев у ребенка скопления бело-желтого вещества в углу и по краям века, немедленно покупают в аптеке «Левомицетин». Капли, инструкция по применению к которым предписывает использовать только в строго определенных случаях, мы применяем по привычке. Их закапывают малышам без выяснения причин воспаления. Такое отношение к лекарственному препарату может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем.

Следует сказать сразу, что препарат относиться к антибиотикам. Фармакологическое наименование его хлорамфеникол, хотя известен большинству пациентов он под названием «Левомицетин». Капли, инструкция по применению к которым обязательно указывается на упаковке производителем, обладают широким спектром воздействия. Препарат используют для борьбы с заболеваниями, вызванными как грамположительными, так и грамотрицательными микроорганизмами.

Когда закапывать капли «Левомицетин» детям и взрослым?

Видео: Пиналекс - капли для глаз. Состав. Способ применения.

У препарата имеются определенные показания, наличие которых у пациента определяет врач. Он может выпускаться в виде таблеток, но чаще всего мы сталкиваемся с такой формой выпуска как «Левомицетин»-капли. Инструкция по применению к такому препарату содержит следующие показания:

  • конъюнктивит;
  • склерит и эписклерит;
  • блефарит.



Антибиотик принимают также перорально в таблетках при выявлении ряда опасных заболеваний, в том числе брюшного тифа. Используют раствор для наружного применения в целях борьбы с бактериальными кожными инфекциями. Таким образом, препарат выпускается в таблетках, капсулах, растворах, а не только в такой форме как «Левомицетин» - капли глазные. Детям чаще всего назначают препарат при развитии конъюнктивита, вызванного попаданием в глаз инородных тел, например, песка.

Таблетированные формы, а также капсулы прописываются в ряде случаев, как взрослым, так и малышам, а вот растворами чаще пользуются при обработке пролежней у обездвиженных пациентов.

Видео: Молот тора купить Москва

Дозировка препарата

Для лечения глаз используют раствор в концентрации 0,25 процентов, а также 1-процентный линимент. Закапывают в каждый глаз по одной капле «Левомицетин». Капли инструкция по применению допускает использовать с раннего детского возраста. Исключением являются люди с повышенной чувствительностью к данному виду антибиотика и беременные женщины. В ходе лечения пациенту нельзя употреблять алкоголь, так как действие препарата несовместимо с этанолом в крови.

Видео: Купить молот тора



Дозировку и частоту приема таблеток и капсул определяет врач, исходя из массы тела и возраста пациента.

Противопоказания «Левомицетин»

Как и любой антибиотик «Левомицетин» может вызывать побочные эффекты. Среди них свойственные данному типу препаратов нарушения со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, запоры, вздутие, боли в животе. При длительном приеме может развиться дисбактериоз. Кроме того, в ряде случаев отмечались:

  • лейко- и тромбоцитопения;
  • психомоторные расстройства;
  • гипогемоглобинемия;
  • галлюцинации;
  • потеря сознания;
  • дисфункция вкусовых рецепторов;
  • дерматиты;
  • мигрени;
  • нарушение работы зрительных нервов;
  • делирий;
  • аллергические реакции;
  • развитие вторичных грибковых инфекций;
  • и прочее.

Категорически запрещено закапывать такое средство, как «Левомицетин» капли, детям без назначения врача. Бездумное их применение может вызвать еще более серьезные проблемы, поэтому консультация специалиста необходима, даже если симптомы вам знакомы. Следует помнить, что в особую группу риска возникновения побочных эффектов входят именно дети.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Левомицетин» капли - инструкция по применению доступным языком