Раствор марганцовки - домашняя скорая помощь .

Видео: Как разводить и как пользоваться марганцовкой

Раствор марганцовки - домашняя скорая помощь, именно так к нему часто относятся.
Перманганат калия или в простонародье марганцовка - одно из самых популярных антисептических средств. Несмотря на огромный выбор современных препаратов, раствор марганцовки и сегодня используют при некоторых видах отравлений, воспалительных заболеваниях, ожогах, гнойничковых поражениях на коже.
Антисептическое и антимикробное действие перманганата калия обусловлено тем, что при взаимодействии с органическими веществами происходит реакция окисления с выделением кислорода.

В клинической практике раствор марганцовки применяется для промывания и дезинфекции ран, спринцевания, полосканий. Однако это привычное средство не так безобидно как может показаться на первый взгляд. При приготовлении раствора марганцовки нужно быть очень внимательным и осторожным. Являясь достаточно сильным окислителем, марганцевокислый калий в высокой концентрации может вызвать ожог или отек слизистых оболочек рта, глотки и пищевода.
Поэтому важно точно соблюдать рекомендуемую концентрацию и обязательно фильтровать уже готовый раствор, чтобы в нем не попались не растворенные кристаллы.

Применять раствор марганцовки для обработки ран и послеоперационных швов российские медики начали еще со времен Великой Отечественной войны. Надо сказать, что и на сегодняшний день он считается достаточно действенным и эффективным. В качестве антисептического и противовоспалительного средства раствор марганцовки особенно удобен когда речь идет о детях. Судите сами, чаще всего небольшие травмы смазывают йодом или зеленкой. Оба эти средства содержат спирт, а значит при нанесении вызывают ощущение жжения. Перекись шипит и пузырится, а это пугает некоторых малышей. К тому же, марганцовка более практична. Для обработки ранок, ссадин или ожогов нужно всего лишь пару кристалликов, а значит одного пузырька вам хватит надолго. Согласитесь, это немаловажно если вы отдыхаете, к примеру, на даче.

Видео: Запах в обуви: Как избавиться от запаха в обуви




Крепкий, 5 % раствор марганцовки, имеющий цвет красного вина, используют для обработки краев раны и прижигания гнойничков на коже. Кстати, если таким раствором обработать укусы насекомых, зуд будет не таким сильным.

Более слабый раствор 0,25 %, насыщенно - розового цвета используют для промывания ран, порезов и ссадин. Светло - розовый раствор 0,01 % применяют для полоскания горла, промывания желудка при отравлениях. Раствор в такой концентрации используется при лечении стоматитов и генгивитов, а также при коньюктивитах, как вспомогательное средство.

Видео: Очистка самогона марганцовкой. Миф или реальность?

Готовый раствор марганцовки храните в холодильнике не более суток. Аптечный препарат на основе дистилированной воды может простоять до 10 дней.
Данное обеззараживающее средство подойдет для обработки ран у домашних животных.



Не так давно раствор марганцовки при отравлении использовали даже врачи скорой помощи. Но с некоторых пор делать это не рекомендуется. Конечно, марганцовка не яд, да и проглотить не растворенные кристаллы риск не велик. Однако, сам по себе перманганат калия не обладает какими-либо свойствами противоядия. Он никаким образом не нейтрализует вредные вещества, поэтому его сложно назвать эффективным средством при отравлениях. Калия перманганат используют для промывания желудка, но с таким же успехом можно выпить большое количество подсоленой воды и вызвать рвоту. Кстати, в Европе для промывания желудка при отравлениях всегда применялся физраствор. Один из немногих случаев, когда без раствора марганцовки не обойтись - это отравление кодеинсодержащими препаратами и морфином. Не лишним будет запомнить также, что при передозировке анальгина поможет слабый раствор лимонной кислоты, а сульфаниламиды нейтрализует сода.

Видео: How to put a welding machine together just in 15 minutes. Salt water welding

Напомним, что при попадании внутрь уксусной эссенции, скипидара, кислот или нашатырного спирта делать промывание желудка запрещено категорически. Чтобы уменьшить воздействие на слизистую, дайте пострадавшему выпить взбитые яйца с подсолнечным или другим растительным маслом или большое количество молока с размешанным в нем желтком.

Учтите, что раствор марганцевокислого калия оставляет на тканях и коже несмываемые бурые пятна. Чтобы удалить их, например, с рук, потребуется раствор сернистого аммония (чайная ложка на четверть стакана воды). Пятна на белье и одежде удаляются смесью перекиси и лимонного сока, уксусом столовым или обычной "Белизной".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раствор марганцовки - домашняя скорая помощь .