Какое избрать средство от грибка ногтей?

К сожалению, пораженные грибком ногти (чаще всего на ногах) – явление очень распространенное. Приобрести онихомикоз (именно так называется грибковое поражение ногтей) очень легко, а вот справиться с ним совсем не просто бывает – зачастую люди по много лет не могут избавиться от этой напасти.

Одни ищут средство от грибка ногтей в аптеке, другие среди рецептов народной медицины – лишь бы только устранить эту неприятность, которая не только разрушает ногти, отравляя токсинами весь организм, но и делает невозможным ношение открытых босоножек из-за неэстетичного вида.

На самом деле, грибок приживается там, где есть среда, благоприятная для его размножения – и постоянное ношение закрытой обуви, при котором наблюдается длительное отсутствие доступа воздуха, повышенная влажность, пот – одна из причин развития грибковой инфекции. Как правило, этим заболеваниям подвержены военнослужащие и те, кто вынужден носить специальную воздухонепроникаемую обувь вне зависимости от сезона, не имея возможности часто переобуваться. Однако и среди тех, кто никак не относится к данным группам людей, очень много тех, кто «подхватывает» это заболевание в местах общего пользования, где постоянно присутствует повышенная влажность – бани, сауны, бассейны, фитнес-клубы. Поэтому тщательная обработка ступней и ногтей до и после посещения таких мест специальными средствами, называемыми антимикотиками, которые могут быть в виде раствора или крема широкого спектра действия, очень важна, а уж о том, что надо иметь с собой свою собственную обувь, которую также желательно после этого продезинфицировать, даже говорить не приходится.

Но, так или иначе, даже соблюдая меры предосторожности, можно заразиться грибковой инфекцией. Вопрос в том, какое средство применить, если уже процесс пошел, ноготь (или ногти) стали менять цвет, форму, начали крошиться?




Конечно, лучше всего пойти к грамотному врачу-микологу, потому что нужно убедиться сначала, что у вас именно грибок, а не какое-то другое негрибковое поражение ногтя (что тоже встречается при изменении формы и цвета ногтей), именно миколог должен порекомендовать лекарство от грибка ногтей на ногах, так как почти все противогрибковые препараты имеют множество противопоказаний и принимать бесконтрольно их очень опасно, тут многое зависит от состояния вашего иммунитета и имеющихся проблем со здоровьем.

Видео: Как вылечить ГРИБОК на ногах. ПОТЕЮТ ноги. Что делать. Воняют. Потливость ног. Народное средство

Но если это все - таки окажется грибковая инфекция, то надо отдавать себе отчет в том, что вызванные ею заболевания лечатся долго и упорно, а средство от грибка ногтей, применяемое только местно, в уже запущенных случаях не принесет полного выздоровления. Врач миколог посоветует, скорей всего, комплексную терапию – здесь будут и мази, и препараты, принимаемые внутрь.

Если вы все-таки ищете средство от грибка ногтей, которое можно попробовать применить дома, то вот несколько народных рецептов:

Сделайте 20-процентную спиртовую настойку прополиса и ежедневно прикладывайте смоченный в ней ватный тампон на пораженные ногти.



Можно попробовать обрабатывать больные ногти яблочным уксусом или, если есть дома настой чайного гриба, омывать им ноги или прикладывать смоченные в этом настое тампоны на пораженные участки (при этом, чем дольше настаивался гриб – тем лучше).

Еще одно хорошее средство от грибка ногтей - зеленое мыло, которым надо густо намазывать на ночь больной ноготь, оборачивать во что-нибудь и утром смывать, насухо протирая. Но делать эту процедуру придется очень долго – если есть терпение, то можете попробовать.

Не помешает мыть ноги в отваре коры дуба – это еще и хорошее средство от потливости ног, а также делать мыльно-солевые ванночки, после которых насухо вытирать ноги (гигиене ног вообще надо будет уделять первоочередное внимание).

Видео: О самом главном: Как выбирать продукты, воспаление легких, грибок ногтей

А вообще, конечно, постарайтесь не запускать данное заболевание, покажитесь специалисту, пока дело не зашло слишком далеко. Какое именно лекарство подойдет к вашему случаю советовать крайне сложно, важно соблюдать все правила обработки пораженных участков и пройти курс лечения противогрибковыми препаратами до конца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какое избрать средство от грибка ногтей?