"Клотримазол", раствор от грибка ногтей: отзывы, инструкция по применению и состав

Какими терапевтическими свойствами обладает препарат «Клотримазол» (раствор от грибка ногтей)? Отзывы потребителей и особенности этого средства описаны ниже. Также мы представим сведения о том, как следует применять упомянутый медикамент, какие ингредиенты он в себе содержит и прочее.клотримазол раствор от грибка ногтей отзывы

Состав, форма и упаковка местного препарата

Противогрибковое средство «Medana Клотримазол» (раствор) поступает в продажу в темных флаконах, упакованных в картонную пачку. При этом сам препарат представляет собой прозрачную 1 %-ную жидкость, которая имеет характерный запах.

Активным ингредиентом этого средства является клотримазол. Также в состав раствора входят вспомогательные компоненты в виде спирта этилового безводного и изопропила миристата.

Терапевтические особенности местного лекарства

Что представляет собой медикамент «Клотримазол» (раствор от грибка ногтей)? Отзывы утверждают, что это средство предназначено для наружного применения. Оно является производным имидазола и обладает широчайшим спектром действия.

Рассматриваемый препарат пагубно влияет практически на все патогенные грибы, которые вызывают инфекционные болезни у человека.

Принцип действия клотримазола заключается в замедлении синтеза эргостерола, что необходим для строения клеточных мембран грибков. Такое воздействие нарушает их проницаемость, а также приводит к последующему лизису клеток.

После применения небольших концентраций данный препарат оказывает фунгистатическое действие, а при использовании высоких доз – фунгицидное.клотримазол раствор от грибка ногтей отзывы цена

Для чего необходим медикамент «Клотримазол» (раствор от грибка ногтей)? Отзывы гласят, что он пагубным образом влияет на дерматофиты, а также дрожжевые диморфные и плесневые грибы.

Нельзя не сказать и о том, что это средство проявляет слабые антибактериальные свойства.

Показания к использованию местной лекарственной жидкости




Какие инфекции лечит препарат «Клотримазол» (раствор от грибка ногтей)? Отзывы опытных специалистов указывают на следующие показания этого средства:

  • онихомикоз;
  • инфекции слизистых рта, которые вызваны дрожжеподобными грибами;
  • микозы ладоней и стоп;
  • дерматомикоз туловища, головы и паховых областей;
  • эритразма;
  • трихофитоз;
  • лишай отрубевидный.

Запреты к использованию противогрибкового препарата

В каких случаях запрещено применение лекарства «Клотримазол»? Раствор от грибка ногтей (отзывы, цена будут рассмотрены в конце статьи) имеет следующие противопоказания:противогрибковое средство medana клотримазол раствор

  • гиперчувствительность к клотримазолу, а также иным компонентам средства;
  • первый триместр беременности.

Также этот медикамент не следует наносить на области глаз и прочих слизистых оболочек.

Дозировка и способ использования

Как следует применять «Клотримазол» (раствор от грибка ногтей)? Отзывы (состав местного лекарства был представлен выше) сообщают, что это средство предназначено исключительно для наружного применения.

Для проведения эффективной терапии несколько капель жидкости необходимо втирать в пораженные кожные участки три раза в сутки. После устранения первичных признаков заболевания, терапию следует продолжать еще на протяжении 4 недель, до полного купирования всех симптомов болезни.

При развитии дерматомикоза стоп раствор необходимо применять после каждой водной процедуры. При этом кожу ног следует хорошенько высушить полотенцем, особенно в промежутках между пальцами.

Рассматриваемый препарат запрещается использовать вместе с повязкой (окклюзионной).

Действия негативные

В большинстве случаев раствор «Клотримазол» неплохо переносится пациентами. В редких случаях на фоне его использования может возникнуть местная аллергическая реакция в виде жжения, незначительного раздражения в месте применения препарата и зуда. Также иногда у больных наблюдается обширная эритема, отек, сыпь, шелушение эпидермиса и крапивница.крем клотримазол отзывы врачей и пациентов

Лекарственное взаимодействие и передозировка

При продолжительном использовании «Клотримазола» совместно с другими противогрибковыми препаратами для наружного применения его эффективность значительно снижается.

Высокие концентрации пропилового эфира кислоты пара-гидроксибензойной усиливает действие рассматриваемого средства, а «Дексаметазон», наоборот, снижает его противогрибковые свойства.



Из-за низкой абсорбции «Клотримазола» (при наружном применении) передозировка им маловероятна.

Особые сведения

Кроме рассматриваемого раствора, в аптеках можно встретить и крем «Клотримазол». Отзывы врачей и пациентов утверждают, что терапевтическая эффективность обоих препаратов абсолютно одинакова.

В процессе использования данного средства следует избегать его попадания в глаза. Также во время лечения не следует носить одежду и обувь из материалов, не пропускающих тепло и влагу.

После принятия водных процедур все болезненные места необходимо тщательно высушить. Одежду, покрывающую пораженные участки, а также полотенца следует менять каждый день и стирать при температуре 90 градусов.

Если после начала терапии симптомы болезни не исчезают в течение месяца, то требуется верифицирование диагноза.

Детям до 11 лет использовать данный препарат можно только после консультации с врачом.клотримазол раствор от грибка ногтей отзывы состав

В период беременности и кормления никакого отрицательного воздействия на плод и ребенка отмечено не было. Однако специалисты не рекомендуют использовать этот препарат в первом триместре.

Отзывы и цена

Многочисленные отзывы о рассматриваемом средстве носят в основном положительный характер. Пациенты утверждают, что раствор «Клотримазол» проявляет себя как высокоэффективное противогрибковое средство. Положительные изменения в состоянии здоровья человека отмечаются уже по истечении нескольких недель после начала лечения.

Также к достоинствам местного лекарства относят его низкую стоимость (около 165 рублей) и удобство в применении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Клотримазол", раствор от грибка ногтей: отзывы, инструкция по применению и состав