Корень девясила. Полезные свойства и применение

Отличить девясил от других растений достаточно просто, поскольку его цветы достаточно броские и крупные. Они окрашены в оранжевый либо желтый цвет. Максимальная зафиксированная высота цветка – два метра. Растение это травянистое, по форме напоминающее куст. Наиболее ценные вещества находятся в его корне.

Если вы решили заготовить корень девясила самостоятельно, выбирайте высокие растения, стебель которых прямой и широкий. Куст нужно осторожно выкопать из земли, немного отряхнуть и аккуратно отделить стебель и корневище. Корень помыть в воде и высушить, положив его на бумажную поверхность. Несколько дней под солнцем будет вполне достаточно для того, чтобы он полностью просушился. Крайне не рекомендуется сушить корень девясила в духовке, ведь в таком случае лечебный эффект растения будет полностью утрачен.

Полезные свойства

Видео: Девясил --- лечение мужского бесплодия.

Как уже было отмечено выше, все самое ценное находится в корне цветка. Наибольшую пользу в лечении различных недугов оказывают содержащиеся в нем смолы, воск, эфирное масло, слизь и витамин Е. Отварив корень девясила, можно получить прекрасное средство борьбы с воспалительными процессами в кишечнике и желудке, кашлем, заболеваниями печени и почек, а также глистами.

Витамин Е, содержащийся в растении, способствует замедлению процессов старения, поскольку он является натуральным антиоксидантом.




Если вас беспокоят болезни кожи, крепкий отвар девясила также придет на помощь. Его рекомендуется добавлять в ванну, либо применять наружно. С помощью корня этого растения можно избавиться от чесотки, зуда, раздражений, воспалений кожных покровов.

Корень девясила. Применение в народной медицине

Для приготовления наиболее популярного средства из этого растения необходимо смешать его измельченный корень со свиным жиром и тщательно прожарить на сковороде. Полученную массу выкладывают на льняной лоскуток и прикладывают к опухоли или ране.

Побороть гастрит или язву поможет настой из таких корней. Одну столовую ложку приготовленного отвара запивают несколькими ложками свиного жира.

Видео: Ежевика сизая. Полезные свойства, листья, корни ежевики, лечение, рецепты народной медицины

Наружное либо внутреннее применение девясила позволяет избавиться от радикулита, зубной боли, повышенного кровяного давления и сердечных заболеваний.



Лечим радикулит и остеохондроз. Для этого понадобится трехлитровая банка, на дно которой выкладывается предварительно измельченный и высушенный корень девясила. Затем добавляются дрожжи (100 грамм) и мед (500-700 грамм). Оставшееся место в емкости заливается теплой кипяченой водой. На горлышко банки необходимо надеть резиновую перчатку, предварительно проколов ее пальцы иголкой. Такую массу следует хранить в теплом (но не жарком) месте, аккуратно прикрыв плотной тканью. По истечении трех недель средство будет готово (основной показатель – процесс брожения). Перед применением полученный продукт процеживается. Лучше всего хранить его в прохладном месте, можно и в холодильнике. Рекомендованная доза – полстакана дважды в день.

При долго не заживающих ранах, язвах или опухолях прикладывание свежесорванных листьев растения к проблемным местам облегчит боль и ускорит процесс заживления. Отвар девясила, смешанный с водой, устраняет боли в груди и желудке, а также худосочность.

В каких случаях не рекомендуется использование данного растения?

Корень девясила, противопоказания к применению которого определены достаточно точно, не следует принимать при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, а также в период ожидания ребенка и кормления грудью. Не рекомендуется его употребление и при скудных менструациях, повышенной вязкости крови, хронических запорах и болезнях кишечника.

Грамотно используйте дары природы и будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корень девясила. Полезные свойства и применение