«Мотилак»: инструкция по применению, особенности препарата

Неправильное питание и плохое качество продуктов в наши дни не редкость. Последствия выражаются в самых различных формах, чаще всего это: тяжесть в животе, тошнота, рвота, изжога и прочие симптомы сбоев в пищеварении. Врачи рекомендуют на ранних стадиях расстройства пищеварения принимать «Мотилак». Инструкция по применению препарата содержит данные о прокинетических свойствах активного вещества – домперидона. За счет способности активизировать работу желудка симптомы снимаются очень быстро. Форма выпуска «Монтилак»: таблетки. Это выпуклые округлые белового цвета драже, покрытые гладкой оболочкой с концентрацией в 10 мг. На разломе таблетки можно наблюдать два слоя белого цвета. Оттенок слоев может быть различным. Картонная упаковка содержит блистеры по 10 таблеток, либо пластиковые баночки.

Что такое «Мотилак»?

Инструкция по применению к препарату, как правило, описывает его действие термином «прокинетическое средство». Попробуем разобраться, что означает сей сложный и малопонятный медицинский термин. Основа действия домперидона заключается в высокой скорости его всасывания и быстром распределении в тканях, за исключением головного мозга. В нервной ткани он содержится в очень малых количествах. В крови домперидон связывается с белками плазмы, в результате чего и достигается необходимый эффект. Кроме того, «Мотилак» обладает способностью стимулировать выработку пролактина. Эффект проявляется в повышении активности кишечника, желудка, стимулировании работы нижнего желудочного сфинктера. Выводится из организма «Мотилак» в неизменном состоянии, 2/3 с калом и 1/3 с мочой.

Противопоказания и побочные эффекты лекарства «Мотилак»




Инструкция по применению к препарату обязательно должна содержать сведения о противопоказаниях и побочных эффектах. Применение препарата противопоказано при:

  • кровотечениях кишечных и желудочных;
  • перфорации;
  • механической непроходимости;
  • болезнях, связанных с повышенной секрецией пролактина.

Кроме того, не следует его принимать при любых заболеваниях, при которых стимулирование деятельности пищеварительной системы опасно. Врачи не назначают препарат детям до года, а также пациентам с почечной недостаточностью.

Побочные эффекты «Мотилак»

Применение препарата должно проводиться с учетом возможности появления побочных эффектов. В большинстве исследований препарата они сводятся к:

  • экстрапирамидным явлениям, возникающим спонтанно;
  • гиперпролактинемие;
  • галакторее
  • гинекомастии;
  • аллергическим реакциям в виде сыпи, крапивницы и других проявлений;

По данным исследований, побочные эффекты появляются редко и могут вызываться передозировкой. Воздействие при беременности исследовалось учеными только в отношении животных, поэтому, несмотря на отсутствие данных о проявлении побочных эффектов, женщинам в положении не следует принимать «Мотилак». Инструкция по применению препарата не содержит однозначного указания и на возможность использования лекарства в период лактации, поэтому пользоваться им следует с особой осторожностью. Если предполагаемая польза ниже, чем возможный вред от приема, следует отказаться от приема лекарства. Кроме того, врачи не применяют его при послеоперационной рвоте.



Способ применения

Таблетки принимают до еды. Промежуток до приема пищи должен быть не менее четверти часа. Если у пациента наблюдается острая рвота, то таблетки употребляют до четырех раз за сутки, в том числе перед сном. Дозировку должен определять врач, но в любом случае она не может превышать 20 мг активного вещества за один раз. Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью обязательно снижают дозировку, либо вообще отказываются от назначения препарата.

Условия хранения «Мотилак»

Таблетки хранят в герметичном блистере в темном месте. Препарат следует беречь от сырости, высоких и слишком низких температур.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Мотилак»: инструкция по применению, особенности препарата