Как разводить фурацилин для наружного применения и полосканий в домашних условиях?

Лекарственные формы с фурацилином чаще всего используются наружно в виде промываний и примочек при лечении гнойно-воспалительных процессов, вызванных стафилококком и стрептококком, а также для приема внутрь (строго по рекомендации врача) в борьбе с дизентерийной и кишечной палочкой и другими заболеваниями, имеющими бактериальную природу. При этом фурацилин может быть представлен в виде стерильной аптечной жидкости, спиртового раствора или в таблетках.

Аптечная стерильная жидкость (фурацилин, разведенный в физиологическом растворе и упакованный во флаконы) - это уже готовая к употреблению лекарственная форма.

Спиртовой раствор фурацилина (1:1500) используется преимущественно для обработки гнойных ран, ожогов, при обморожениях, мокнущих экземах, пролежней у лежачих больных, а также его закапывают в ухо при хронических отитах.

Но поскольку не всегда есть возможность использовать готовую к применению форму препарата, то возникает резонный вопрос: как разводить фурацилин (или как сделать раствор фурацилина) дома для тех или иных случаев?

Чтобы сделать раствор фурацилина на спирту, берут 70-процентный аптечный этиловый спирт и в него засыпают порошок из измельченных таблеткок фурацилина (на 100 гр спирта берут 3 таблетки фурацилина). До получения готового к употреблению раствора необходимо дать приготовленному таким образом лекарству настояться в течение нескольких часов, а далее можно использовать по назначению.




Но чаще всего в домашних условиях используется водный раствор фурацилина для полосканий горла при гнойных ангинах, имеющих бактериальную природу. Также используют раствор фурацилина для промывания гайморовых пазух, однако эту процедуру самим дома делать небезопасно - это вам сделают в процедурном кабинете у лора.

Как разводить фурацилин для получения раствора для полосканий горла?

Приготовить дома водный раствор фурацилина для полосканий горла вполне по силам каждому. Стоит учитывать только, что в холодной воде или в воде комнатной температуры таблетки почти не растворяются, и даже если бросить их в чуть теплую воду, ждать готового раствора придется очень долго.

Так как разводить фурацилин?



В аптеках продаются таблетки по 0,01 и по 0,02 грамма фурацилина (в состав которых также входит хлорид натрия). Для полосканий берется одна 0,02-граммовая таблетка и растворяется в стакане горячей воды (или же 2 таблетки по 0,01 грамму). Как растворить фурацилин? Чтобы уменьшить время приготовления раствора нужно просто размять таблетку в порошок – это можно легко сделать, растирая ее между двумя столовыми ложками, или, положив бумажный блистер на разделочную доску, постучать по таблетке чем-нибудь тяжелым (если таблетки свежие, то раскрошить их довольно легко), далее получившийся порошок высыпать в стакан с горячей водой и хорошо размешать.

После того, как раствор остынет до состояния комнатной температуры, им можно пользоваться. Однако, чтобы твердые частички фурацилина, которые могут остаться на дне нерастворенными, не оцарапали воспаленное горло, лучше дополнительно еще процедить раствор через 2 слоя марли.

Процедура полоскания горла с фурацилином должна продолжаться как минимум 3 минуты, чтобы лекарственный раствор успел оказать должное воздействие на пораженные участки гортани, а если у вас поражена слизистая полости рта, то полоскать нужно весь рот.

Количество полосканий в день – 4-5 раз, при этом лучше, если вы предварительно ополоснете рот от скопившейся слизи.

Итак, как разводить фурацилин дома, понятно, но ждать полного растворения иногда бывает долго, поэтому такой раствор можно заготовить сразу на несколько дней и хранить в темном месте, отливая порцию для очередного полоскания непосредственно перед процедурой, доведя жидкость до комфортной температуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разводить фурацилин для наружного применения и полосканий в домашних условиях?