"Финаст": отзывы, форма выпуска. Инструкция по применению "Финаста"

Как использовать и в каком виде выпускается медикамент «Финаст»? Инструкция по применению, форма выпуска лекарственного препарата рассмотрены ниже. Также в статье представлены сведения о назначении данного средства, его противопоказаниях и терапевтических особенностях.инструкция по применению финаст

Состав лекарства, его описание, выпускаемая форма

В какой форме выпускается рассматриваемое средство? Какую информацию об этом содержит в себе инструкция по применению? «Финаст» - это таблетки, которые покрыты оболочкой (пленочной), имеют белый или практически белый цвет, а также круглую и двояковыпуклую форму, и тиснение FIN на одной из сторон.

Действующим элементом этого препарата является вещество финастерид. Также в него входят вспомогательные ингредиенты в виде лактозы, целлюлозы микрокристаллической, карбоксиметилкрахмала натрия (типа А), крахмала кукурузного прежелатинизированного, докузата натрия и магния стеарата.

Что касается оболочки таблеток, то она состоит из гипромеллозы, пропиленгликоля, титана диоксида и талька.

Особенности лекарства

Какие особенности имеет рассматриваемый препарат? Какие сведения содержит об этом инструкция по применению? «Финаст» проявляет антиандрогенные свойства, в результате чего он способен воздействовать на обмен веществ в тканях железы предстательной.

Принцип действия финастерида заключается в том, что после его применения происходит подавление активности такого фермента, как пять-альфа-редуктаза. Подобное влияние предотвращает трансформацию тестостерона в андрогенный гормон пять-дигидротестерон. Причем его концентрация снижается не только в крови, но и в предстательной железе. Такой эффект препятствует разрастанию ее ткани.финаст отзывы

Согласно утверждениям специалистов, после приема препарата «Финаст», инструкция которого приводится ниже, предстательная железа значительно уменьшается в размерах. Таким образом, симптомы имеющегося заболевания практически полностью исчезают.

Кинетические свойства

Как происходит всасывание рассматриваемого лекарства? Что об этом сообщает инструкция по применению? «Финаст» всасывается в пищеварительном тракте очень быстро. При этом его биологическая доступность равна 82%.

Пик концентрации данного медикамента в крови пациента достигается спустя 95 минут после его приема. Нельзя не сказать и о том, что финастерид имеет хорошую связь с плазменными белками (около 90%).

Метаболизуется это лекарство в печени, а выводится оно вместе с уриной и калом.

Показания к приему лекарства




В каких случаях назначается препарат «Финаст»? Инструкция по применению, отзывы сообщают, что этот медикамент предназначен для лечения гиперплазии (доброкачественной) железы предстательной с целью:

  • ускорения оттока мочи;
  • уменьшения дискомфорта, связанного с гиперплазией;
  • уменьшения размеров железы предстательной;
  • снижения риска развития задержки мочи (острой), которая требует катетеризации или же оперативного вмешательства, включающего простатэктомию и трансуретральную резекцию железы предстательной.финаст инструкция

Запреты к назначению

Какие противопоказания к применению имеются у препарата «Финаст»? Отзывы специалистов гласят, что этот медикамент запрещено назначать при:

  • раке железы предстательной;
  • обструктивной уропатии;
  • в детском возрасте;
  • высокой чувствительности к финастериду и иным компонентам лекарства.

Также следует отметить, что упомянутое средство не назначают представительницам слабого пола.

С осторожностью этот медикамент рекомендуют людям с нарушенной работой печени. Это связано с тем, что метаболизм финастерида происходит именно в этом органе.

Инструкция по применению

«Финаст» следует принимать только внутрь. Как правило, его назначают в количестве 5 мг единожды в сутки, независимо от трапезы.

Продолжительность лечения данным препаратом до оценки его терапевтической эффективности должна составлять не менее полугода. Примерно у 52% пациентов исчезновение всех признаков заболевания происходило при терапии «Финастом» в течение одного года.финаст инструкция по применению форма выпуска

Побочные действия после приема таблеток

Какие явления побочного характера может вызвать рассматриваемый медикамент? В инструкции указаны следующие негативные эффекты:

  • гинекомастия, снижение потенции или же либидо, болезненность грудных желез, уменьшение объема эякулята;
  • снижение концентрации ПСА, нарушение эякуляции, повышение концентраций ФСГ и ЛГ в крови;
  • различные аллергические реакции.

Нельзя не сказать и о том, что частота побочных явлений после приема рассматриваемого лекарства не превышает 3-4%. Более того, эта цифра может быть уменьшена в процессе лечения.

Взаимодействие и передозировка

На сегодняшний день никаких сведений о случаях передозировки «Финастом» нет. Также не было зафиксировано значимого для здоровья или сильного взаимодействия этого препарата с другими медикаментозными средствами.

Кормление и период беременности



Беременные и женщины в детородном возрасте должны избегать любого контакта с утратившими целостность или измельченными таблетками «Финаст» из-за его вероятного проникновения в организм.финаст инструкция по применению

Финастерид, хорошо проникающий в семенную жидкость, способен подавлять процесс превращения тестостерона в дигидротестостерон. Таким образом, он может вызывать нарушения в развитии половых органов у представителей мужского пола.

Рассматриваемый медикамент не должен применяться кормящими женщинами.

Особые рекомендации

В процессе использования медикамента «Финаст» людям с большим объемом остаточной мочи, а также со сниженным ее током требуется осуществлять постоянный контроль за возможным развитием уропатии (обструктивной).

Перед началом лечения следует исключить наличие заболеваний, которые симулирующим образом воздействуют на доброкачественную гиперплазию железы предстательной (например, рак железы предстательной, гипотония пузыря мочевого, стриктура уретры, инфекционный простатит, нарушения иннервации уретры).

Данный медикамент способен вызывать снижение простат-специфического антигена спустя полгода и год приема на 41,5 и 48,5% соответственно.

Чтобы исключить развитие рака железы предстательной во время лечения финастеридом, следует проводить регулярное обследование пациентов.финаст инструкция по применению отзывы

Отзывы, аналоги

Теперь вам известно, что такое «Финаст». Инструкция по применению этого лекарства была описана выше. Чем можно заменить данный препарат? К его аналогам относят такие лекарственные средства, как «Аденостерид-Здоровье», «Проскар», «Пенестер», «Простан», «Урофин», «Простерид», «Финастерид», «Финпрос», «Финистер» и так далее.

Потребительских отзывов о данном медикаменте существует огромное количество. Многие пациенты мужского пола сообщают о том, что этот препарат действительно эффективен. Однако его свойства проявляются в полной мере лишь в том случае, если его пропить полностью.

Также следует отметить, что некоторые люди оставляют о таблетках «Финаст» отрицательные отзывы. Нередко в течение первой недели или же месяца лечения этот медикамент вызывает такие побочные эффекты, как снижения либидо или уменьшение объема эякулята. Однако многие пациенты сразу же оговариваются, что через некоторое время эти явления самостоятельно устраняются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Финаст": отзывы, форма выпуска. Инструкция по применению "Финаста"