Таблетки "Акватабс": инструкция по применению

Видео: Таблетки для дезинфекции бассейнов Varitab Bayrol

В походных условиях, на даче, да и просто при подозрении, что из крана поступает не самая чистая вода, рекомендованы таблетки «Акватабс». Инструкция по применению к такому средству обязательна, ведь в нем содержится активный хлор. Разные производители рекомендуют употреблять вещество по-разному. Кроме активного хлора — соли натрия дихлоризоциануровой кислоты, в состав входят вспомогательные вещества для увеличения растворимости в воде: адипиновая кислота, соли натрия, сульфаты и бикарбонаты.акватабс инструкция по применению

Характеристка препарата

По эпидемиологическим показаниям для очищения воды, в которой содержатся бактерии или вирусы, применяются таблетки «Акватабс». Инструкция по применению гласит, что они обеззараживают питьевую воду. Это вещество бактерицидно, фунгицидно, вирулицидно.

Видео: Таблетки для мужской силы мифы и правда и чем это опасно

Выпускают «Акватабс» в таблетках разной массы, определяемой по сумме выделяющегося активного хлора, то есть соли Na дихлоризоциануровой кислоты: по 3,5, 17, 500 мг, а также по 2 и 8 граммов. В специальных банках из пластика средство хранится три года, в блистере — пять лет.




Внешне таблетки должны быть белыми, со срезанными ребрами. Важно правильно определить дозировку препарата "Акватабс". Инструкция по применению приводит специальные таблицы соответствия и формулы для сравнения растворимости.таблетки акватабс

Способы применения

Технология пробного применения средства применяется для того, чтобы определить правильную дозу для выхода нужного количества остаточного хлора. В три литровые емкости наливают воду, которую следует обеззараживать. Берут таблетки соответственно степени мутности воды. В чистую воду добавляют 2 мг, если во все три емкости налита мутная, фильтрованная или цветная вода - 5 мг. Везде добавляют средство, содержание хлора в котором одинаково. Все тщательно перемешав, емкости оставляют на 30 минут. Через полчаса дозу определяют по запаху хлора. В той емкости, в которой запах чувствуется, но не резкий, дозировка правильная. Если такой банки нет, соответственно, количество или уменьшают, или увеличивают в два раза.

Видео: Дозатор плавающий большой Mountfield Green-Line | ePool.ru

Как еще можно применять таблетки "Акватабс"? Инсрукция предусматривает еще один способ. Масса введенного хлора не может превысить 10 мг на литр кубический жидкости. Для нецентрализованного обеспечения водой (водоемы, реки, колодцы). В водопроводную и колодезную воду вносится от 3 до 5 мг вещества на 30 минут. Вода из естественного водоема — речная, озерная и т. д. — обезвреживается хлором в размере 1,3 или 1,6 мг на литр кубический в течение 30 минут.

После проведения процедур по дезинфекции таблетками «Акватабс» воду нужно отфильтровать. Подойдут бытовые фильтры с активированным углем или иными адсорбентами. Также воду можно прокипятить для удаления остаточного хлора.таблетки акватабс инструкция

Техника безопасности при использовании «Акватабс»



Инструкция по применению содержит определенные правила, которые необходимо соблюдать обязательно.

  • При повышенной чувствительности к средствам, содержащим активный хлор, использовать «Акватабс» запрещено.
  • Если действующего вещества в растворе менее 0,1 %, средства защиты не требуются. При повышении содержания Na ДХЦК от 0,2 % и выше применяются респираторы РУ-60М (защищает дыхательные пути от аэрозолей, блокирует дым, туман, пылевую смесь)- РПГ-67 — газозащитный, от примесей, содержащихся в парах и газах. Еще нужны очки для защиты глаз.
  • Емкость, содержащую обеззараживающий раствор, нужно герметично закрывать.
  • Независимо от концентрации раствора, руки необходимо защитить резиновыми перчатками, обязательно соблюдать правила гигиены.
  • У жидкости, продезинфицированной большими дозами активного хлора, срок годности ограничен. При проведении обеззараживания максимально возможной дозой (10 мг/л) или средством «Акватабс» 17 мг использование воды по прошествии месяца (30 дней) запрещается.
  • При обработке резервуаров для хранения и схем подачи пищевой воды проводится механическое очищение, цистерны необходимо промыть.
  • Хранятся таблетки «Акватабс» в местах, куда не доберутся дети, отдельных от других лекарств.

таблетки акватабс инструкция по применению

Видео: Аптечка

Первая помощь при отравлении

Этот препарат содержит химическое вещество, являющееся источником хлора. Поэтому необходимо правильно пользоваться таблетками "Акватабс". Инструкция по применению содержит советы, как вести себя при отравлении.

  • Если жидкость с раствором попала на незащищенную кожу, необходимо промыть участок обильной струей воды и мылом.
  • Если появились симптомы воздушного отравления, человек срочно отстраняется от работы, выводится на свежий воздух, спецодежду нужно снять. Ему нужно дать теплое питье — чай или молоко, сделать ингаляции раствором 2 % концентрации соды — чайная ложка соды на стакан воды.
  • Если раствор с хлором попал в глаза, нужно сделать промывание теплой водой, закапать капли 30 % сульфацила натрия. Потом необходимо вызвать врача.
  • Если средство попало в желудочно-кишечный тракт, выпивается три-четыре бокала теплой воды, в которой разведено 10-20 таблеток активированного угля. Вызывать рвоту запрещается.
  • По окончании работ все незащищенные места промываются с мылом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Таблетки "Акватабс": инструкция по применению