"Кетотифен" : инструкция, аналоги, противопоказания

Сегодня, наверное, не существует человека, не знакомого с неприятным словом «аллергия». Многим прописывают противоаллергические препараты. Одним из самых популярных является кетотифен. Инструкция к нему гласит, что этот препарата является стабилизатором мембран тучных клеток.

Видео: Допинг без купюр Кленбутерол

Что это значит? Если говорить понятным языком, то лекарство "Кетотифен" уменьшает выделение из клеточных мембран активных веществ (лейкотриенов, гистаминов), не допускает накопления в дыхательных путях эозинофилов. Это позволяет облегчить дыхание, предупредить возникновение приступов бронхиальной астмы, других стремительных аллергических реакций типа сенной лихорадки, острой или хронической крапивницы. Препарат блокирует чрезмерное расширение и гиперактивность бронхов. Кетотифен применяют и в офтальмологии для снятия симптомов аллергического конъюнктивита

Вреден ли кетотифен? Инструкция сообщает, что он полностью усваивается в желудке, а потом, уже при первичном прохождении через печень, метаболизируется наполовину. Из организма он выводится почками за 48 часов на 70%, а его максимальное накопление в плазме крови - через 2-4 часа. При этом на скорость действия препарата не влияет прием пищи.

Препарат "Кетотифен", инструкция предупреждает об этом, противопоказан при беременности или индивидуальной непереносимости. У людей, принимающих его, может появиться сонливость, замедленность реакций, головокружение. При употреблении капель возможно появление зуда или ощущения «сухости глаз». Иногда появляется светобоязнь или точечные кровоизлияния (гемморагии). Обычно такие побочные явления проходят без вмешательства врачей. Однако надо помнить, что лицам, принимающим кетотифен, не рекомендуется садиться за руль, управлять точными механизмами или процессами,




Действие кетотифена резко усиливает действие седативных препаратов, алкоголя, других антигистаминных препаратов.

Это лекарство нужно с большой осторожностью употреблять, если пациент уже пьет препараты от диабета, бронхиальной астмы. В этом случае могут наступить некоторые непредвиденные реакции.

Подытоживая все сказанное, можно еще раз утвердиться в известной истине: принимать кетотифен, инструкция к нему это подчеркивает, как и другие лекарственные средства, можно только по рекомендации врача.

Видео: Профессор Тотолян А. А. "Показания и противопоказания к назначению иммунокорригирующей терапии".

Можно ли назначать кетотифен детям? Отзывы специалистов свидетельствуют о положительном влиянии препарата на детей. Только нужно очень тщательно подбирать правильные дозы. Так, детям от полугода до трех лет назначают всего по 0,05 мг/кг веса дважды в сутки. Детям старше трех лет, взрослым и пожилым людям рекомендуют по 1 мг дважды в сутки, обязательно в процессе еды.



Иногда реакция на кетотифен, инструкция так же предупреждает об этом, бывает столь острой, что человек начинает «спать на ходу». В этом случае рекомендуется начинать прием лекарства с минимальных доз, постепенно доводя их до нормы, рекомендованной врачом.

Еще раз хочется подчеркнуть коварность препарата. В правильно подобранных количествах он очень быстро избавляет от симптомов аллергии. Но передозировка смертельно опасна. Ее признаками является непреодолимая сонливость, спутанность сознания. Больной часто не осознает окружающее, начинает галлюцинировать. Иногда могут появиться судороги, особенно у детей. Наступает повышенная возбудимость. Позже резко падает давление, начинается тахикардия. Если своевременно не оказать помощь при передозировке, человек впадает в кому, перетекающую в смерть.

Только врач-аллерголог может правильно подобрать препарат от аллергии и рассчитать его дозировку.

Аналогами лекарства "Кетотифен" являются препараты "Задитен", "Стафен", "Кетоф", "Френасма", "Позитан". В них так же, как и в препарате "Кетотифен", основным действующим веществом является кетотифена фумарата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Кетотифен" : инструкция, аналоги, противопоказания