Препарат "Лазолван" при сухом кашле: инструкция по применению

Сухой навязчивый кашель нередко беспокоит человека при простуде. Этот симптом расшифровать верно может только специалист. Самостоятельно определить причину недомогания практически невозможно.

Сейчас в аптечных сетях можно приобрести самые разнообразные медикаменты, способные вылечить патологию. Одним из таких является «Лазолван». При сухом кашле его назначают часто. Важно подобрать удобную форму лекарства и установить правильную дозу. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, как правильно использовать средство «Лазолван» при сухом кашле.

лазолван при сухом кашле

Признак болезни

Прежде чем использовать «Лазолван» при сухом кашле, необходимо обратиться к врачу. Данный симптом может свидетельствовать о разных патологиях. И не в каждом случае необходимо применение препарата. Наиболее часто сухой кашель появляется при инфекционных заболеваниях нижних отделов дыхательных путей: бронхите и пневмонии. Также симптом может быть признаком бронхиальной астмы, муковисцидоза. Кашель сопровождает такие болезни, как грипп, фарингит, ларингит и так далее. Возникает он при злокачественных опухолях гортани и дыхательной системы, у курильщиков. Как видите, причин сухого кашля может быть много. Чтобы не гадать на кофейной гуще и не использовать препарат зря, отправляйтесь за консультацией к специалисту.

Ознакомьтесь с препаратом

Перед применением медикамента необходимо ознакомиться с его инструкцией. В аннотации указано, что лекарство оказывает секретомоторное, отхаркивающее и разжижающее мокроту действие. После внутреннего применения медикамент снижает вязкость слизи и улучшает работу эпителия. Лекарство провоцирует отхаркивающий рефлюкс, вследствие чего мокрота легко отделяется от бронхов и выводится через дыхательные пути. Основным компонентом тут выступает амброксол.

В следующих случаях эффективен «Лазолван»:

  • при сухом кашле, вызванном бактериальным и вирусным поражением бронхов;
  • во время пневмонии;
  • при астме и муковисцидозе;
  • в лечении хронической обструктивной болезни легких.

Не назначают препарат, если сухой кашель вызван фарингитом или ларинитом. Также не используют медикамент в период беременности и лактации, при почечной недостаточности. Рассмотрим, какие есть формы медикамента и как их применяют для лечения.




лазолван при сухом кашле у ребенка

«Лазолван» при сухом кашле у ребенка: сироп

Наиболее часто маленьким ребятишкам назначают средство в жидком виде. Большинство малышей не могут откашливаться самостоятельно. В этом им на помощь приходит «Лазолван». Выпускается препарат в двух дозах: 15 или 30 мг действующего вещества на 5 мл суспензии. При сухом кашле инструкция рекомендует давать ребенку медикамент в следующих объемах:

  • до 2 лет не более 15 мг препарата (разделить на 2 приема);
  • с 2 до 6 лекарство принимается трижды по 7,5 мг;
  • до 12 лет средство используется по 15 мг не более трех раз в день;
  • с 12 лет доза соответствует взрослой и составляет 90 мг в сутки (на три приема).

Несомненным плюсом этого вида лекарства является его сладкий вкус. Дети без труда принимают медикамент. Действовать препарат начинает примерно через полчаса после использования.

можно ли лазолван при сухом кашле

Инструкция по использованию таблеток

Таблетки «Лазолван» (при сухом кашле) инструкция рекомендует использовать детям после 12 лет и взрослым пациентам. Противопоказано применять эту форму медикамента для ребятишек до 6 лет. Дозировка препарата стандартная: 30 мг амброксола (что равно одной таблетке) трижды в день. При тяжелом течении заболевания порцию можно увеличить вдвое, но только назначению врача. Нежелательно, но и не запрещено давать медикамент детям от 6 до 12 лет. В этом случае таблетку нужно разделить на две части. Дозировка будет следующей: по половине пилюли трижды в день.

Продолжительность применения препарата в таблетках зависит от заболевания. Например, при бронхите средство прописывают на 5-7 дней. Лечение пневмонии продолжается 7-10 суток. При муковисцидозе лекарство может использоваться длительно. Принимайте медикамент после еды вместе с водой.

ингаляции с лазолваном при сухом кашле

Ингаляции с «Лазолваном» при сухом кашле: основные правила



Одним из эффективных средств при сухом кашле является раствор «Лазолвана». Стоит отметить, что его можно принимать и внутрь. Но если у вас есть ингалятор, то такая терапия будет более эффективной. Медикамент подходит ко всем видам приборов. Дозировка препарата определяется в соответствии с возрастом пациента. Ингалирование производится от 1 до 3 раз в сутки. Один миллилитр медикамента – 25 капель. В этом объеме содержится 7,5 мг действующего вещества. "Лазолван" нужно обязательно смешивать с раствором натрия хлорида в пропорции один к одному. Если дополнительно вам назначены препараты, способствующие расширению бронхов (например, «Беродуал» или «Пульмикорт»), то нужно делать 15-минутный перерыв между ингаляциями. Применение «Лазолвана» при сухом кашле будет следующим:

  • детям до 6 лет два раза в сутки через ингалятор по 15 мг амброксола или внутрь по 25 капель с кратностью в 2-3 раза;
  • после 6 лет ингаляции проводятся в объеме 15-22,5 мг действующего вещества 1-2 раза в день или принимать внутрь раствор по 2 мл трижды в сутки;
  • взрослым пациентам назначается по одной ингаляции утром и вечером в объеме раствора 2 миллилитра или прием внутрь по 30 мг (4 мл) трижды в день.

Действие препарата, введенного при помощи ингалятора, отмечается уже через несколько минут. Не рекомендуется проводить процедуру перед отходом ко сну. Важно после каждой манипуляции очищать маску, а в конце лечения дезинфицировать ее.

лазолван при сухом кашле инструкция

Пастилки для рассасывания: применение

Можно ли «Лазолван» при сухом кашле, если речь идет о пастилках для рассасывания? При использовании данного вида препарата стоит обращать внимание на следующий факт: каждая пастилка содержит в своем составе фруктозу. Если у вас есть непереносимость этого компонента, которая часто бывает наследственной, то от этого вида лекарства стоит отказаться. Одно драже содержит 15 мг амброксола. Не назначается медикамент детям до 6 лет.

Дозировка для ребятишек до 12 лет составляет 1 драже до трех раз в сутки. Взрослым можно принимать по 2 пастилки кратностью в три раза. Лекарство рассасывается во рту до полного растворения. Не следует совмещать с другими формами «Лазолвана».

применение лазолвана при сухом кашле

Подведем итог

Из представленной информации можно сделать вывод, что лекарство «Лазолван» является эффективным препаратом для лечения кашля. Нередко его совмещают с антибиотиками и противовирусными составами, средствами для расширения бронхов и гормональными лекарствами. Если вас мучает сухой кашель, то нужно обратиться к доктору и совместно выбрать наиболее подходящую форму медикамента. Скорейшего выздоровления!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Лазолван" при сухом кашле: инструкция по применению