"Либексин" : инструкция по применению

В данной статье описываются препараты, сходные по названию, но имеющие в основе разные действующие вещества и соответственно этому обладающие разными механизмами действия. Первый препарат – это «Либексин», инструкция к которому прилагается, содержит в качестве действующего вещества преноксдиазин. Это лекарственное средство уменьшает чувствительность периферических рецепторов (кашлевых). При этом происходит блокирование периферического, афферентного звена кашлевого рефлекса. Препарат «Либексин» также оказывает центральное влияние на кашлевой рефлекс.

Если вы пришли в аптеку и спросили лекарство «Либексин», то вам могут дать средство «Либексин муко», инструкция к которому здесь также дается. При близкородственном звучании последний имеет кардинальные отличия от периферического противокашлевого лекарства «Либексин» как по составу, так и по механизму действия. Ниже представлены описания и инструкции по применению вышеназванных лекарственных средств.

«Либексин»: инструкция

Действующее вещество либексина - преноксдиазин (prenoxdiazine). Механизм действия средства «Либексин» инструкция объясняет блокировкой периферических звеньев кашлевого рефлекса. Здесь проявляются следующие эффекты:

- местноанестезирующее действие - уменьшается чувствительность периферических (кашлевых) рецепторов-

- бронхорасширяющее действие - подавляются рецепторы растяжения, участвующие в кашлевом рефлексе-

- некоторое снижение активности центра дыхания (без его угнетения).

Показания по применению препарата «Либексин»

Инструкция предписывает назначать препарат при непродуктивном кашле любой этиологии:

- катар дыхательных путей,

- грипп,

- острый и хронический бронхиты,

- пневмония,

-эмфизема.

Противопоказания к применению лекарства «Либексин»

Инструкция запрещает использовать препарат при:

- повышенной чувствительности к нему-

- заболеваниях, связанных с повышенной бронхиальной секрецией-

-состояниях после ингаляционного наркоза-




- непереносимости галактозы-

- недостаточности лактазы или мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Следует осторожно применять в детском возрасте. Во время беременности и лактации использование препарата «Либексин» оправдано тогда, когда ожидаемая польза для матери выше предполагаемого риска для плода или родившегося ребенка.

Побочные действия

Возможно появление:

- аллергических реакций,

- сухости в ротовой полости или горле,

- временного онемения и потери чувствительности полости рта.

В одном случае из 10-ти возможны симптомы в виде болей в желудке, запоров, тошноты.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не рекомендовано сочетание препарата с муколитическими и отхаркивающими лекарствами, т.к. он затрудняет выделение мокроты. О взаимодействии с другими медикаментами сведений нет.

Способ применения

Таблетку проглатывают, не разжевывая, чтобы избежать анестезии ротовой полости. Взрослым назначают по 1 табл. (100 мг) 3-4 р. в день. При необходимости количество можно увеличить в два раза. Детям среднюю дозу прописывают, исходя из возраста и веса тела — по 0,25-0,5 табл. (25-50 мг) 3-4 р. в день.

«Либексин муко»: инструкция

Форма выпуска и состав

Детский сироп красного цвета с ароматом малины и вишни. Расфасован в стеклянные флаконы по 125-300 мл. Является муколитическим продуктом с действующим веществом «карбоцистеин».

Вспомогательные ингредиенты в составе: сахарозы, метилпарагидроксибензоата, ванилина, красителя пунцового (Понсо 4R), ароматизатора малинового или вишневого, натрия гидроксида, воды очищенной.

Фармдействие

Карбоцистеин является муколитиком и воздействует на гель фазу секрета бронхов. При этом разрываются дисульфидные связи гликопротеидов, поэтому уменьшается вязкость и повышается эластичность секрета.



Назначается при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях, при которых образуется вязкая, трудно отделяемая мокрота. Прописывается и при воспалительных заболеваниях лицевых полостей. Используется при подготовке больного к бронхоскопии и бронхографии.

Способы приема

Прием внутрь.

В 1 мерной ложке сиропа (5 мл) содержится 100 мг карбоцистеина. Малышам 2-5 лет дают по 1 мерной ложке - 2 приема/сут. Детям возрастом свыше 5 лет: по1 мерной ложке - 3 раза/сут.

Терапию нельзя продолжать больше 8 дней без врачебной консультации.

Побочное действие

В ЖКТ иногда отмечаются побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, диареи, боли в эпигастрии, желудочно-кишечного кровотечения.

Аллергические реакции в форме зуда, крапивницы, экзантемы, ангионевротического отека.

Общие симптомы проявляются головокружением, слабостью, недомоганием.

Противопоказания

Не назначают при:

- язвенной болезни органов ЖКТ в острой стадии-

- хроническом гломерулонефрите (фаза обострения), цистите-

- беременности-

- детском возрасте до 2 лет-

- высокой восприимчивости к препарату.

С осторожностью при анамнестической язвенной болезни органов ЖКТ.

Отзывы: «Либексин муко» детский

Отзывы в большинстве своем положительные. Препарат хорошо разжижает мокроту, благодаря чему она хорошо отделяется, и освобождаются органы дыхания. Отрицательных отзывов на лекарство нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Либексин" : инструкция по применению