Иван-чай. Применение и приготовление

Любители природы и дачники хорошо знакомы с таким растением, как иван-чай, применение которого избавит от многих недугов. Он начинает цвести в июле, заканчивает - в августе. Это растение достаточно неприхотливо, именно поэтому оно встречается столь часто, радуя нас своими прекрасными цветками ярко-розового цвета.

Свойства иван-чая.

Проведенные исследования доказали, что в этом растении содержится в несколько раз больше витамина С, чем в шиповнике. Оно также богато пектином, сахарами, танином, алкалоидами, флавонидами и многими другими полезными веществами. Наиболее ценными среди них являются: титан, молибден, бор, цинк, марганец, медь, железо, никель. Такой состав объясняет, почему так ценится иван-чай, применение которого прекрасно регулирует обмен веществ в организме.

Видео: Как приготовить Иван чай. Копорский чай, ферментированный. 2 часть

Данное растение имеет ярко выраженный противовоспалительный эффект, а также помогает побороть заболевания сердечно-сосудистой системы. Иванчай, лечение которым избавит от частых простуд, укрепляет ослабленный иммунитет. Отвары из него обладают не только прекрасным вкусом, но и являются отличным профилактическим средством в период распространения вирусных заболеваний.

Это растение в больших количествах содержит витамин В, поэтому оно практически не уступает бобовым по содержанию белков. Именно поэтому иван-чай, применение которого столь популярно, эффективно укрепляет сосуды.




Примечательно, что это растение не только успокаивает, но и бодрит. Его некрепкий отвар, выпитый в утренние часы, является достойным заменителем кофе. А вот концентрированный продукт, употребленный перед сном, способствует скорейшему расслаблению и крепкому сну.

Иван-чай. Применение при лечении заболеваний.

Видео: Как приготовить Иван чай. Копорский чай, ферментированный.

Наши предки очень часто использовали это растение, поскольку оно избавляет от многих недугов. В современном мире популярность его использования не уменьшилась, и касается это, в первую очередь, противоопухолевых препаратов, изготовленных на основе иван-чая.

Отвар из этого растения помогает справиться с заболеваниями желудка. Также его применяют в виде настоев, порошка из высушенных листьев, и примочек, эффективно облегчающих боль и заживляющих раны, ожоги, обморожения.

Видео: Приготовление ИВАН ЧАЯ

Из иван-чая также делают соки, которые зарекомендовали себя как прекрасные витаминные напитки, облегчающие головную боль, восстанавливающие сон и нормальную работу кишечника.

Регулярное употребление чая из этого растения поможет избавиться от проблем с сердцем, заболеваний носа, горла, ушей, а также очистить организм от накопившихся токсичных веществ.



При отравлении организма алкалоидами и солями тяжелых металлов, отвар из данного растения используют для промывания желудка.

При ОРВИ на помощь придет иван-чай, сбор которого в сочетании с цветками липы является прекрасным противовирусным средством. Для приготовления понадобится смешать эти ингредиенты, а также календулу лекарственную в соотношении 3:3:1. Затем высыпать одну столовую ложку полученного сбора в посуду (предпочтительна тара из эмали, фарфора, стекла) и залить его двумя стаканами крутого кипятка. После чего емкость необходимо плотно закрыть и греть на водяной бане в течение получаса. После того, как продукт остынет, его следует процедить, охладить и добавить кипяченую воду, чтобы получилось два стакана настоя. Больной должен выпивать по четверти стакана такого средства ежечасно.

Противопоказания к применению.

Иван-чай не имеет запретов на употребление людям, страдающим теми или иными заболеваниями. Его употребление будет эффективно в любое время суток. Максимальная доза – двенадцать стаканов в день.

Если вы собираете сырье для лечения самостоятельно, лучше выбирать места подальше от оживленных дорог. Правильная заготовка и приготовление отваров и настоев поможет добиться максимального эффекта от применения иван-чая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Иван-чай. Применение и приготовление