Витамины `Пиковит`: состав, показания и противопоказания

Наш организм постоянно нуждается в притоке витаминов. Их источником мы обычно считаем овощи и фрукты, но количества полезных веществ, содержащегося в них, не всегда хватает. Это заставляет принимать поливитаминные комплексы такие, как витамины "Пиковит". В них содержится комплекс витаминов и минералов, необходимых нашему организму.

Состав

Итак, что же конкретно содержит поливитаминный комплекс "Пиковит"? Состав его отличается разнообразием. В нем находятся витамины и минералы, которые нормализуют самые различные функции организма. Так, витамин А положительно влияет на нашу кожу, слизистые оболочки, зрительные органы. D3 поддерживает в организме баланс кальция и фосфора. При недостатке кальция в костной ткани может развиться остеопороз. Также в состав препарата витамины "Пиковит" входят и элементы групп В и С. Благодаря витамину В2 в организме нормально протекают процессы регенерации тканей, В6 укрепляет кости, зубы и десны, В12 обеспечивает нормальную работу нервной системы. Также благодаря витаминам группы В в организме образуются различные ферменты, которые регулируют обмен веществ. Что же касается витамина С, то он делает наш организм устойчивее к инфекциям, способствует снижению воспалительных реакций.




Кроме перечисленных выше, в состав препарата витамины "Пиковит" входят также кальций (Ca2+), фосфор и фолиевая кислота. Кальций принимает участие в таких процессах, как формирование костной ткани, свертывание крови, передача нервных импульсов, работа сердца, сокращение гладких и скелетных мышц. Также кальций способствует процессу абсорбции железа. Фосфор вместе с кальцием принимает участие в формировании костей и зубов, а также в энергетическом обмене. С помощью фолиевой кислоты стимулируется образование эритроцитов в организме.

Показания и применение

Поливитаминный комплекс витамины "Пиковит" используется в качестве профилактического лекарственного средства в случаях, когда у организма повышается потребность в витаминах. Препарат назначают детям в школьном возрасте при переутомлении, рекомендуют при повышенной нервно-психической и физической нагрузке, неполноценном рационе, снижении аппетита. Также "Пиковит" может использоваться как витаминная диетическая добавка.

Препарат выпускается в виде пастилок и сиропа. Детям до 4 лет давать "Пиковит" не рекомендуется, в этой возрастной группе его сложно применять. С целью профилактики гиповитаминоза детям от 4 до 6 лет дают по одной таблетке два раза в день, от 7 до 14 лет по одной таблетке 2-3 раза в день. В случае лечения эти дозы увеличиваются соответственно до четырех и пяти таблеток в сутки. Длительность приема препарата устанавливается врачом. Сироп можно давать и детям помладше: для ребенка 1- 3 лет достаточно 1 чайной ложки (5 мл) 2 раза в день. Дети от 4 до 6 лет эту дозу могут принимать до 3 раз. То же касается и возрастной группы 7-14 лет. Сироп можно также смешивать с чаем, фруктовым пюре или соком. Точную дозировку должен назначать врач.

Видео: КАРБОКСИТЕРАПИЯ - Насыщение кожи Кислородом



Противопоказания

Противопоказанием может стать индивидуальная непереносимость одного из тех компонентов, которые составляют препарат. Также "Пиковит" не рекомендуют принимать при гипервитаминозе, гиперчувствительности и особенно при сахарном диабете (в 5 мл детского сиропа содержится 3 г сахара). При кормлении грудью и беременности препарат следует принимать только по назначению врача.

Возможны и побочные эффекты при использовании препарата витамины "Пиковит". Отзывы и результаты исследований говорят о том, что такими эффектами могут быть аллергические реакции. Что касается взаимодействия с другими препаратами, то "Пиковит" не советуют принимать с другими лекарствами, содержащими витамины, а также сульфаниламидами (усиливаются их побочные эффекты). При одновременном приеме с препаратом тиазидных диуретиков может развиться гиперкальциемия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Витамины `Пиковит`: состав, показания и противопоказания