Средство при климаксе «Климадинон»: инструкция, краткая характеристика

Женщина прекрасна в любом возрасте. Однако с годами дамам приходиться все чаще прислушиваться к своему организму. Климакс может проходить без резких изменений, а может изматывать несчастную женщину систематическими приступами. Устранить симптомы переходного периода позволит такое средство как «Климадинон». Инструкция к этому препарату представлена в настоящей статье. Назначать средство должен врач, поэтому приведенный ниже информационный материал служит лишь общей описательной характеристикой для предварительного ознакомления.

Препарат «Климадинон»

Инструкция к «Климадинон» включает описание препарата как противоклимактерическое лекарственное средства, созданное на основе растительных компонентов. Выпускается препарат в виде розовых округлых таблеток с коричневым оттенком и риской. Активным веществом является экстракт корневищ растения клопогона (цимицифуги), на свойствах этих компонентов и основано действие «Климадинон». Таблетки - не единственная форма выпуска, препарат также производят в виде капель.

Фармакологические свойства «Климадинон» заключаются в замещении отсутствующих эстрогенов растительными гормонами. Прием препарата сопровождается седативным эффектом, а также нормализацией работы вегето-сосудистой системы. Результат от приема средства проявляется у пациенток через две недели регулярного употребления. В зависимости от выраженности симптомов климактерического характера эффект может наступать немного раньше.

Показания «Климадинон»

Инструкция по применению препарата среди показаний к применению указывает проявления климактерических процессов в форме расстройств вегето-сосудистой системы и психоэмоциональных проявлений.




«Климадинон» противопоказания

Имеются у препарата и противопоказания. Не назначают его при выявлении у пациентки эстрогенозависимых заболеваний, гиперчувствительности, а также аллергических проявлений.

Побочные эффекты «Климадинон»

Инструкция к «Климадинон», как и к любому лекарственному препарату, должна включать информацию о возможных проявлениях побочного воздействия. Проведенные исследования показали, что у пациенток могут возникнуть:

  • неприятные и болезненные ощущения внизу живота;
  • набор веса;
  • напряжение и болезненность молочных желез;
  • выделения кровянистые менструального типа.

Чаще всего были зафиксированы болезненные ощущения в области живота, остальные эффекты отмечались крайне редко.



Способ применения «Климадинон»

Инструкция к препарату не может служить единственным информационным источником о способе приема препарата. В каждом конкретном случае врач определяет дозировку, исходя из физиологических показателей пациентки.

Как правило, женщинам рекомендуют принимать по одной таблетке лекарства в вечерние часы, один раз в сутки. Капли «Климадинон» принимают на небольшом кусочке хлеба или сахара, не разжевывая. Таблетки запивают водой и обязательно проглатывают целыми. О случаях передозировки данных нет, однако теоретически у женщины могут проявляться выраженные побочные эффекты. Терапия в этом случае должна сводиться к промыванию желудка, применению средств поглощающих токсины из желудочно-кишечного тракта (например, уголь активированный), а также симптоматическому лечению.

Назначают препарат пациенткам, принимающим другие лекарства, с осторожностью, хотя выраженного взаимодействия с какими-либо веществами выявлено не было. Не следует принимать «Климадинон» во время беременности, не рекомендуется его назначение и в лактационный период.

Хранение, реализация

Срок хранения лекарственного средства составляет два-три года. В любом случае следует руководствоваться сведениями, указанными изготовителем на упаковке. Хранить таблетки или капли следует в заводской таре, при комнатной температуре, в темном малодоступном месте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средство при климаксе «Климадинон»: инструкция, краткая характеристика