Что такое ипохондрический синдром

Видео: Ипохондрия. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

ипохондрический синдром

Видео: ИПОХОНДРИЯ

Ипохондрический синдром упоминался еще Гиппократом. А название он получил благодаря древнеримскому врачу К. Галену, который считал, что причины болезненного состояния кроются в области подреберья («гипохондрион»). Так что же такое ипохондрия?

Является ли ипохондрия самостоятельным заболеванием?

Видео: ипохондрическое развитие личности

С начала 19 века во Франции психиатры пришли к выводу, что астено-ипохондрический синдром – это все же не болезнь органов, а психическое расстройство. Кроме того, с начала 20 века отечественные медики небезосновательно установили, что проявляется это расстройство чаще на фоне неврозов: истерии и неврастении, или как составляющая невроза навязчивых состояний. Наши врачи считали, что ипохондрия – это синдром, а не самостоятельное заболевание. В то время, когда, например, немецкие и английские авторы определяли ипохондрию как невроз, то есть отдельную единицу.

Клинические проявления синдрома

Ипохондрический синдром – это болезненная сосредоточенность на своем самочувствии. Как правило, доминирующим в проявлении данного синдрома является страх оказаться носителем какого-либо заболевания и вызванное этим постоянное тревожное вслушивание в свои ощущения.




астено ипохондрический синдром

При этом у больного могут легко возникнуть болезненные симптомы в зависимости от заболевания, которое он приписывает себе. А то, что врачи не обнаруживают патологии в органах, больной воспринимает как их недобросовестность.

Отчего возникает ипохондрический синдром?

Постоянный страх за свое здоровье возникает, как правило, у людей с особым складом характера. Это тревожно-мнительные личности или астеничные, сильно беспокоящиеся о своем здоровье. Часто в таком положении вещей повинно воспитание: ребенку прививают чрезмерное внимание к своему самочувствию, что также может впоследствии привести к ипохондрии.

Поводом для ее возникновения может быть рассказ о чьей-то болезни или смерти, собственное перенесенное заболевание или вегетативные нарушения, такие как потливость, слабость, тахикардия и т.п. Все эти переживания у склонных к ипохондрии людей естественно вызывают составляющие эмоции страха: сухость во рту, тошноту, расстройства желудка, нарушения сна. А это, как правило, становится поводом для очередной ипохондрической переработки.



Связь между депрессивным состоянием и ипохондрией

Если человек знает, что тяжело болен, у него, как правило, возникает чувство тоски. А возникшее физиогенно, это чувство оживляет представление о том, что заболевание уже имеется. Поэтому для депрессивного состояния ипохондрические идеи также характерны, как и мысли о собственной ненужности, виновности и т.п.

Видео: Особенности работы с ипохондрическими клиентами

ипохондрический синдром лечение

Ипохондрический синдром: лечение

За короткое время ипохондрия не излечивается. Поэтому очень важно научиться с ней жить. Для этого стоит признаться себе в том, что вы ипохондрик. Не стыдитесь этого! Это не сумасшествие. Вы нормальный человек, просто в вас поселился страх. Им можно и нужно управлять:

  • не ругайте себя за то, что вы ипохондрик;
  • не давайте тревожным мыслям захватить вас полностью. Это, конечно, непросто, но можно придумать для себя какие-то способы переключиться. И, главное, строго придерживайтесь этого правила;
  • как только у вас получится, не забывайте хвалить себя!

Видео: Soothing music [ wave] can fatigue recovery [song listen to when you go to bed]

Ипохондрический синдром хорошо поддается психотерапевтическому воздействию. Врач-психотерапевт при помощи гипноза, аутотренинга, а иногда и медикаментозного лечения поможет вам избавиться от постоянных тревог и страхов, отравляющих вашу жизнь. Удачи вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ипохондрический синдром