Неврозы и невротические состояния. Виды неврозов

Крепкой нервной системой сейчас может похвастаться не каждый. Ритм человеческой жизни постоянно ускоряется, а это приводит к тому, что люди меньше спят и больше работают. Постоянными спутниками и дома, и на работе становятся информационные, эмоциональные перегрузки и стресс. Даже самые сдержанные люди срываются, ведь накопленная раздражительность находит выход рано или поздно. Частыми стимуляторами нервных срывов являются семейные конфликты и сложности на работе.

Определение понятия «неврозы и невротические состояния»

Всемирная организация здравоохранения опубликовала статистику, которая сообщает, что 400 миллионов человек переживают ту или иную форму психического заболевания. По данным той же организации самым распространенным расстройством считаются неврозы и невротические состояния.

неврозы и невротические состоянияСостояние невроза – это функциональное нарушение психики, которое характеризуется обратимостью, спровоцированное длительными или острыми травмирующими факторами внешней или внутренней среды. Невротический синдром у человека выражается в состоянии неудовлетворенности и психологического неблагополучия.

Характеристики невроза

Неврозы человека, как и любое другое расстройство, имеют свои особенности и свойства.

Во-первых, источник невроза психогенный. Во-вторых, расстройство обратимо во времени. В-третьих, форма течения заболевания - затяжная. В-четвертых, неврозы и невротические состояния не приводят к прогрессирующим изменениям личности. В-пятых, пациент адекватно и критически относится к своему состоянию.

Понятие невроза в западном и отечественном научном мире

Отечественные ученые разработали классификацию и выделили три базовых элемента. Итак, вот эти виды неврозов: невроз навязчивых состояний, неврастения и истерия. Советские психиатры в 70-80-х годах ХХ века добавили в представленную типологию еще и такой невротический синдром, как невротическая депрессия.

Видео: Виды детского невроза

Западные ученые к этому расстройству причисляют еще и неврозы страха, ипохондрию, тревогу и невротическую фобию.

невротические состояния у детейНевротические состояния у детей – это тоже не столь редкое явление. Ребенок получает в наследство некоторые свойства характера и привычки матери или отца, которые имеют деструктивные тенденции. Также влияют на возникновение этого расстройства у детей неадекватные воспитательные меры (слишком строгие или слишком добрые родители, потакающие своим чадам, недостаток или избыток любви).

У взрослых людей невротические реакции могут появиться в результате тяжелого заболевания, длительного стресса, утраты родного человека, проблем в личной или семейной жизни, чрезвычайного использования физических и умственных ресурсов без соответствующего перерыва. Алкоголь в больших дозах и применение наркотиков также способствует развитию невроза.

Симптоматика невроза

Интересным является тот факт, что больной в течение многих лет может не распознавать симптомы невроза как патологические паттерны своего организма. И лишь когда ему станет плохо, он обратится к специалисту. В чем же дело? Ответ простой: ведь люди привыкли воспринимать усталость, необъяснимую тревогу как что-то обычное, а не как невроз. Отзывы пациентов о своем состоянии показывают нам картину этого расстройства. В случае если перечисленные симптомы начинают все больше и больше мешать жить, человек понимает, что, наверное, с ним происходит неладное. Также у невротика будет нестабильное настроение. Ранимость, нерешительность, обидчивость, плохая устойчивость к стрессам – все это говорит нам о заболевании.

неврозы человекаСамая важная характеристика, которая определяет сущность невротического расстройства – это противоречия в системе ценностей человека, которые порождают отсутствие конкретного мировоззрения, колебания в желаниях и стремлениях, нестабильное отношение к себе и окружающему миру.




Спутниками неврозов часто стают специфические заболевания психики (обсессии, компульсивные действия, переедание, булимия, анорексия, депрессия).

Три основных вида неврозов

Виды неврозов, выделенные советскими учеными, мы рассмотрим более подробно. Приступим к первому виду.

Неврастения (астенический невроз)

Это расстройство характеризуется следующими астеническими проявлениями:

  • Высокий уровень психической и физической утомляемости.
  • Рассеянность.
  • Отсутствие способности к сосредоточенности.
  • Низкая работоспособность.
  • Обостренная потребность в отдыхе, который помогает восстановить силы.

Следует отметить, что высокий уровень психической истощаемости и гиперстезия (высокая возбудимость) также присутствуют при неврастении. Неврастеники не могут сдержать свои эмоции, довольно-таки вспыльчивы, им свойственно постоянное внутреннее напряжение. Мелочи, которые раньше человек просто не замечал, теперь сильно раздражают и вызывают бурю эмоциональных реакций, которые могут завершиться слезами.

Видео: Лечение невроза у детей. Клиника Доктор Сан. К врачу.Пермь

неврозы отзывыГоловная боль, нарушение сна и различные психосоматические расстройства систем являются признаками такого заболевания, как астенический невроз. Симптомы и лечение оценит специалист и поможет человеку восстановиться.

Невроз навязчивых состояний

Клинической картиной этого невроза являются многочисленные "навязчивости". Неврозы и невротические состояния этой категории включают в себя такие различные фобии: агорафобия, социофобия, страх болезней, клаустрофобия и др.

Представленное расстройство имеет тенденцию к затяжному характеру течения, если сравнивать его с другими видами неврозов. В случае консервации симптоматики, то есть когда новые симптомы не появляются, больной адаптируется к фобии и пытается избегать ситуаций, где может проявиться страх. Получается, что болезнь не слишком изменяет уклад жизни человека.

Истерия

Расстройство имеет двигательные и сенсорные нарушения, а также проявляется в проблемах вегетативных функций, которые имитируют анатомофизиологические заболевания (конверсия).

Двигательные нарушения включают в себя истерический паралич и парез, тик, тремор и другие разные произвольные движения. Получается, что человек может быть как обездвиженным, так и двигаться произвольно.

Сенсорные расстройства предусматривают возникновение анестезии, чрезмерной чувствительности (гиперстезии) и истерической боли (головная боль, стискивающая виски).

Нервная анорексия, энурез и заикание – это тоже невроз. Симптомы и лечение определяет врач, специализирующийся в области человеческой психологии.

Причины невротического состояния



Причиной любого невроза становится конфликт, который может идти как из внутренней, так и с внешней среды или из обеих одновременно. Конфликты, спровоцированные внешней средой, - это конфликты межличностных отношений и противостояние человека с окружающим миром. Чтобы ситуация разрешилась, иногда достаточно просто сменить обстановку, которая принесет больший психологический комфорт, чем предыдущая. Но если у человека есть и внутриличностный конфликт, то смена атмосферы - мера временная и недлительная.

состояние неврозаВторой вид конфликта – внутренний – часто протекает латентно и может, вообще, не осознаваться человеком, но это совсем не значит, что его разрушительное влияние будет меньше, наоборот, даже сильнее. Так происходит потому, что личность действует под воздействием противоречивых желаний и стремлений.

Внутренняя конфликтная ситуация возникает в том случае, если детские установки, заложенные родителями, начинают вступать в противоречие с реальностью, потребностями и желаниями личности. Каждый человек, который имеет невроз, характеризуется своей личной индивидуальной картиной конфликтов и противоречий.

Профилактика и лечение

Для того чтобы избавиться от невротического состояния, медики рекомендуют внести изменения в свой стиль жизни. Например, человек может уделять больше времени прогулкам, спортивным занятиям, прекратить пить алкоголь, есть фастфуд. Благотворно влияет на нервную систему новая обстановка, например, новые города, страны, путешествия. Ученые утверждают, что люди, имеющие хобби, чувствуют себя намного лучше, чем те, кто ничем не увлекается.

Видео: Лечение НЕВРОЗА и ДЕПРЕССИИ! РЕАЛИТИ 1/2

Бывают случаи, что в моменты волнения и беспокойства человек моет посуду, окна, полы, убирает, то есть что-нибудь делает, освобождая таким образом внутреннюю энергию. Помогают сохранить психическое здоровья йога и аутогенные тренировки.

неврозы человекаВрачи советуют побольше гулять в парке, лесных массивах, работать в саду, ведь зеленый цвет положительно влияет на нервную систему больного неврозом. Зеленые оттенки успокаивают человека, ликвидируют раздражительность, помогают исчезнуть утомлению, бессоннице и установить душевную гармонию. В психиатрических клиниках зеленый цвет используют в лечении истерических больных.

Также в специализированных учреждениях для лечения невроза доктора применяют различные диеты, прием витаминов, физические нагрузки, ноотропные препараты, антидепрессанты и транквилизаторы. Есть и психологическая помощь. С больными работают психологи и психотерапевты, проводя индивидуальные консультации и тренинги. Психотерапевт должен создать такие условия, которые будут способствовать выработке у пациента новой жизненной установки.

Заключение

Медикаментозное лечение невротических расстройств не отличается высокой эффективностью. Принимая препараты, человек может страдать заболеванием в течение нескольких лет или даже десятков лет. Опасность такого лечения заключается в возможности возникновения зависимости от транквилизаторов или других лекарственных препаратов. Поэтому психотерапия является обязательным элементом лечения.

Видео: Психоз или тяжелый невроз?

неврозы и невротические состоянияВрачи могут использовать как краткосрочные техники для снятия интенсивности симптома, так и длительную психотерапию, которая поможет определить источник невроза и разрешить конфликт. Человек в процессе работы личностно растет и вырабатывает новые паттерны поведения. Такая терапия может длиться в течение двух-трех лет. Это зависит от сложности индивидуальной истории пациента.

Жизнь с человеком, у которого развилось невротическое состояние, бывает очень сложной, а иногда и просто невозможной. Невротик очень требователен. Все ваше внимание и любовь должны принадлежать только ему. Если вы снижаете концентрацию любви и заботы, то реакция в виде обиды будет незамедлительной. Он начинает придираться и тем самым отбивает у партнера любовь и желание заботиться о нем.

Такой человек постоянно ноет и жалуется окружающим людям, рассказывает о своих страхах и нагружает близких и родных людей, не осознавая этого. Людям вообще непонятны такие жалобы, ведь перед ними здоровый на вид человек, а он рассказывает, что все плохо. Но это лишь верхушка айсберга. На самом деле невротик сильно страдает и переживает свое состояние. В связи с этим лучше не затягивать, а сразу обратиться к специалисту и пройти курс психотерапии, разобраться в себе, в своих мыслях, желаниях. Только сам человек может себе помочь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неврозы и невротические состояния. Виды неврозов