Раздвоение личности

Раздвоение личности – термин далеко не новый и достаточно известный даже для далекого от психиатрии человека. Однако не все верно трактуют это понятие, хотя симптомы заболевания в полной мере изучены и подробно обозначены.

Отмечается, что в современном мире это явление встречается все чаще. Признаки раздвоения личности заключаются в появлении в сознании индивида второго «Я» и его осознании себя как двух разных личностей. Соответственно, в одинаковых условиях человек может вести себя абсолютно по-разному, принимать несогласованные друг с другом решения и смотреть на одну и ту же проблему под разным углом, в зависимости от того, какая личность занимает доминирующую позицию на данный момент.

В особо запущенных случаях больной даже не помнит, что делала одна из его ипостасей. Можно сравнить такую жизнь с нахождением в двух измерениях. Примером может служить уверенность пациента в том, что он – великий полководец, писатель, президент, актер и тому подобное.

В медицине раздвоение личности классифицируется как один из симптомов шизофрении. В такой ситуации человеку просто необходимо серьезное лечение, возможно, в специализированном лечебном учреждении.




Раздвоение личности встречается и в более легкой форме. Его симптомы существенно отличаются от признаков психического недуга. Главное различие - в том, что индивид осознает свою целостность, но способен совершать поступки, говорить слова и делать выводы, которые не подчиняются единой системе мышления. Одним из признаков также является постоянная смена мнений об одном и том же явлении или объекте, кроме того, в разные периоды времени человек диаметрально противоположно реагирует на одну и ту же ситуацию. Так, обычно застенчивый и робкий индивид неожиданно становится неординарным и эпатажным, старательно привлекает к себе внимание и радуется, если у него это получается.

Достаточно часто такое явление, как раздвоение личности наблюдается под воздействием наркотических веществ или алкогольных напитков.

При наличии рассматриваемого недуга есть риск развития еще более серьезного психического расстройства, поскольку больной находится в постоянном конфликте с самим собой. Два «Я» человека никак не договорятся друг с другом, поэтому его терзает душевное беспокойство, он очень плохо спит, страдает головными болями и головокружениями.

Видео: Как понять что у тебя раздвоение личности?

Раздвоение личности – это психическое расстройство, которое может возникнуть после получения психической или физической травмы. К примеру, в случае потери близкого человека не исключено возникновение необходимости в его замещении. Роль ушедшего берет на себя второе «Я» больного.



Еще одной причиной развития недуга может стать неумение постоять за себя, слабохарактерность. На подсознательном уровне индивид ищет того, кто смог бы дать ему необходимую защиту. Именно поэтому чаще всего второе «Я» такого человека – уверенное в себе, агрессивное и даже наглое, его поведение не всегда одобряется основной личностью, но противостоять своей более сильной половине она просто не в силах.

Видео: Раздвоение личности. Множественная личность. Диссоциативные расстройства. Психотерапия

Хрестоматийным примером данного феномена является история мисс Бьючемп. В ней сосуществовало четыре «Я» с различным уровнем знаний, состоянием здоровья и характером воспоминаний. Третья по счету личность просила называть себя Салли и заявляла, что она – дух. Она находилась в доминирующей над остальными позиции, получая удовольствие от мучений, испытываемых другими. Так, Салли могла подложить в коробку жука, чтобы «другая», боязливая, мисс Бьючемп просто остолбенела от ужаса.

Исправить ситуацию смог доктор Принс. На сеансах лечебного гипноза он работал именно с Салли, всяческими способами уговаривая, иногда даже умоляя ее не измываться над тремя остальными. Такая тактика принесла свои плоды: неугомонное «Я» покинуло тело, а три остальных мирно слились воедино.

Видео: Раздвоение личности у чихуахуа.

Таким образом, раздвоение личности – это болезненная ее расщепленность на две или более фаз, сменяющих друг друга в поведении и характере и никак не связанных между собой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раздвоение личности