Что такое фобия, как с нею бороться?

Для человека свойственно бояться чего-либо. Даже самые смелые и отважные испытывают чувство страха в той или иной степени, особенно когда речь касается не их самих, а близких и родных людей. Так что данное ощущение совершенно нормально, оно может появляться у кого угодно. К сожалению, иногда наблюдается излишняя выраженность опасений по тому или иному поводу, причём совершенно необоснованная. Чаще всего подобные чувства страха называются фобиями. При этом существует огромное количество самых разнообразных их разновидностей. Так что такое фобия?Что такое фобия

На сегодняшний день под термином "фобия" принято понимать чрезмерную иррациональную боязнь какого-либо явления, ситуации или же объекта. Из данного определения можно сделать вывод о крайне широком круге возможных провоцирующих факторов подобного состояния.

Существует сразу несколько классификаций, которые способны дополнить понимание того, что такое фобия. Наибольшую практическую ценность собой представляет разделение подобных необоснованных страхов на следующие группы:

Видео: Фобия что это такое и как с ней бороться

1) Социальные.

2) Агорафобии.




3) Специфические.Фобии лечение

В первую группу вошли те иррациональные страхи, которые касаются в первую очередь каких-либо социальных ситуаций. К примеру, боязнь сцены и тому подобное. Не так всё просто с тем, что такое фобия специфического характера. Дело в том, что провоцирующим фактором подобного страха может оказаться практически всё, что угодно.

Видео: анонс Фобии Евгений Литвинкович Кульбаба Арина Домски ПравДиво Шоу Ева Бажен

На сегодняшний день учёные разделяют специфические фобии на 4 разновидности: природной среды (боязнь самых разнообразных природных явлений, а также воды и тому подобного), животных (особенно часто страх перед грызунами и пауками), определённых ситуаций (прохождения мостов, вождения автомобилей и так далее) и медицинских манипуляций или же их результатов (уколов, крови, врачей).

Понятие того, что такое фобия будет неполным, если не затронуть тему агорафобий. Данная разновидность необоснованных страхов подразумевает под собой иррациональную боязнь оказаться в ловушке при попадании в определённое место или же ситуацию.Как называется фобия



Учёные из США подсчитали, что фобии имеются примерно у 10% от населения их страны. При этом только у каждого десятого из них подобные страхи сохраняются на всю жизнь. Обусловлено такое положение дел тем, что в большинстве случаев люди признают, что у них имеется фобия. В результате многие готовы пройти курс специальной терапии.

В том случае, если у человека появились те или иные фобии, лечение может оказаться самым разнообразным. Существует множество методик. Наибольшее распространение получили 2 из них:

Видео: Страхи и фобии | Причины страха | Причины фобий | невропатолог психотерапевт Др.Пастушенко

1) Противопоставление объекту страха. Суть методики заключается в том, что пациента обучают рациональной реакции на появление того объекта или развитие той ситуации, которые и являются предметами иррациональной боязни.

2) Длительный контакт с объектом страха. Данный метод подразумевает формирование таких условий, когда пациент должен достаточно долго находиться в непосредственной близости от предмета боязни или же постоянно быть в той ситуации, которая вызывает у него страх.

Видео: Выходные в Красной Поляне, страшный подъем на канатке...

Обе эти методики достаточно эффективны, во многих случаях они позволяют избавиться от необоснованной боязни, вне зависимости от того, как называется фобия - агарофобия, бактериофобия, дентофобия или как-либо еще.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое фобия, как с нею бороться?