Агрессия у ребенка. Как договориться с маленьким скандалистом?

агрессия у ребенкаЧто такое агрессия?

Видео: Игры в "войнушку" и детская агрессия

Агрессия – это неотъемлемая форма поведения, которая в той или иной степени присуща каждому человеку. Она является одним из способов самозащиты. Если взрослый человек способен контролировать свои вспышки гнева, то у ребенка такого умения еще нет. Так как же договориться с маленьким скандалистом? Все родители наверняка хотя бы раз видели, как их ребенок визжит, упирается, кричит… В такие моменты чувствуешь себя особенно беспомощным. Чего только стоят эти «купи, купи!» в магазинах! А жалобы воспитательниц о драчливости вашего чада? Думаем, рассказывать подробно об этом не стоит. Лучше постараемся научиться правильно реагировать на подобные выпады любимого малыша.

Как быть?

В первую очередь следует научиться контролировать собственные эмоции. Поверьте, что агрессия у ребенка – это естественно. Невозможно ее контролировать или регламентировать. Также нельзя ставить для ребенка постоянные запреты для выражения своего гнева, например, «Не кричи!», «Не шуми!», «Не топай!». Наказывать за это тоже не следует, ведь потом ребенок будет бояться выражать свои эмоции. Это способно привести к тому, что он станет скрывать от вас свои истинные переживания. Постоянные запреты могут сделать из ребенка «слабака», который не сможет дать отпор в нужной ситуации. Но без внимания такое поведение своего отпрыска тоже оставлять нельзя. Прежде чем провести карательные меры, следует разобраться в том, «откуда ноги растут», из-за чего ваш любимый сын или дочка так часто стали выражать свое недовольство таким поведением, как агрессия. У ребенка много причин для этого. Для начала поищите проблему в себе.




Недостаток внимания

Мама и папа - это самые важные и главные люди в жизни малыша. И когда ребенокпассивная агрессия постоянно слышит от любимых родителей: «Мне сейчас некогда, поиграй самостоятельно», - он начинает думать, что не нужен им. Малышу становится обидно из-за того, что мама и папа, как ему кажется, перестали его любить. И он делает то, что умеет: кричит, бьет кулачками, кидается игрушками. Ему нужно внимание. Ребенка перестает пугать наказание, так как срабатывает принцип «если я закричу, на меня обратят внимание». Такая ситуация очень часто приводит к тому, что возникает агрессия у ребенка.

Что делать?

Видео: Как не злиться на детей. Волшебство перевоплощения одной мамы.

Ответ до смешного прост: уделять внимание своему маленькому скандалисту. Порой нужно удвоить силы. Несмотря на занятость, усталость, постарайтесь поговорить с малышом, ответьте на все его вопросы, обязательно приласкайте. Такие нежные чувства очень успокаивают чересчур активных деток. Любите своего ребенка и почаще показывайте, насколько он вам дорог.



Пассивная агрессия у ребенка

Если вдруг ваш малыш ни с того ни с сего стал себя плохо вести, то это признак проявления пассивной агрессии. С ней трудно боротся, так как зачастую ребенок сам не понимает причину такого поведения.

речевая агрессияРечевая агрессия у ребенка

Видео: Агрессивный учитель английского языка

Такой вид агрессии отличается оскорбительным, грубым и обидным общением. Есть несколько способов, с помощью которых можно попытаться побороть это проявление. Первым и наиболее распространенным считается прямое порицание. Вторым можно назвать игнорирование поведения ребенка. Третьим - метод проецирования хороших качеств малыша. Например: «Я думала, что ты такой у меня послушный, а, оказывается, очень плохо себя ведешь». Вот несколько примеров того, как следует вести себя родителям, когда они сталкиваются с таким понятием, как агрессия у ребенка. Удачи вам и любите своих малышей!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Агрессия у ребенка. Как договориться с маленьким скандалистом?