Успокоительные средства без рецепта: эффективны ли они?

Видео: Лечение варикоза апитерапией, пчелами

В наше непростое время очень сложно соблюдать один из основных принципов здорового образа жизни, а именно избегать стрессов. Они подстерегают нас везде, как дома, так и на работе, и порой справиться с ними без медикаментозной помощи очень непросто. На сегодняшний день существует масса различных безопасных и эффективных успокоительных средств, но, к сожалению, многие из них продаются только по рецептам, а посещение поликлиники – не самый лучший способ поднять себе настроение во время сильных душевных волнений. К тому же, любому человеку со стороны достаточно сложно оценить чужое душевное состояние, даже специалисту.

Видео: Стоит ли употреблять успокоительные таблетки

К счастью, можно приобрести некоторые неплохие успокоительные средства без рецепта, причем практически в каждой аптеке. Помимо общеизвестных препаратов можно посмотреть и современные, каждый год появляющиеся на рынке лекарственных средств. Некоторые новые успокоительные средства без рецепта очень эффективны, например, общеизвестные Персен, Афобазол или Новопассит. К сожалению, это довольно сильнодействующие препараты, при длительном употреблении вызывающие привыкание и имеющие ряд противопоказаний. А что делать, если нужно срочно приобрести успокоительное средство без рецепта, чтобы оно было эффективным и действовало очень бережно, н6апример, при беременности или плохом физическом состоянии организма?




Здесь на помощь могут прийти настойки на травах, таких, как валериана, мелисса, мята, пустырник, пион и прочие. Их используют в тех случаях, когда сильнодействующие препараты использовать нельзя, например, это традиционные успокоительные средства при беременности. Если Вы опасаетесь, что содержащийся в них алкоголь может навредить малышу, то можно принимать отвары этих трав или чаи из них. Кстати, все эти растения очень душисты, и их отвары имеют приятный вкус.

Обычно настойки лекарственных трав используют комплексно, например, по 15 капель настоек валерианы, мяты и пустырника принимают три раза в день на протяжении двух недель – это хорошее успокоительное средство для обретения равновесия при длительном нервном напряжении. Возможны варианты с увеличением или уменьшением дозы и изменением набора компонентов. Важно только помнить, что при депрессии травы, особенно валериана, не рекомендуются – в этом случае нужно проконсультироваться со специалистом.



Также в свободной продаже есть такие успокоительные средства без рецепта, как общеизвестные корвалол и валокордин, а также их аналоги. Что самое интересное, в качестве препаратов от сердца и давления они не очень эффективны, но зато отлично зарекомендовали себя в качестве успокоительного. Стоит помнить, что при бесконтрольном длительном употреблении эти препараты также могут вызвать привыкание, поэтому с ними также нужно быть достаточно осторожными.

Помимо лекарственных средств можно привести чувства в порядок и другими способами. В частности, хорошее успокоительное средство – физическая активность. Как бы ни хотелось остаться дома и предаться мрачным чувствам, лучше все-таки пересилить себя и выбраться на природу, в спортзал или в бассейн. Здесь главное – только начать, и уже в самое ближайшее время Вы ощутите эффективность этого метода на себе. Совсем хорошо, если с Вами будет близкий или просто позитивно настроенный человек, а то и несколько, но не много – шумная компания может утомлять. Можно пройтись по магазинам или просто по улице, зайти в кафе или кино – и главное делать это как можно чаще на протяжении сложного периода. Каждый человек сам лучше всех знает, что способно вернуть ему равновесие и отвлечь от мрачных мыслей, и главное, всегда можно получить эти успокоительные средства без рецепта и в неограниченных количествах без вреда для здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Успокоительные средства без рецепта: эффективны ли они?