Термоневроз, симптомы и лечение

Все знакомы с неприятными ощущениями, сопровождающими подъем температуры. Это боли в мышцах, сердцебиение, головная боль, чувство недомогания. Но вот что такое термоневроз, симптомы которого, по сути, те же самые, знают немногие. Давайте разберем, что же это такое?

Сначала несколько слов о терморегуляции организма. Известно, что в гипоталамусе, одной из структур мозга, находится центр, ответственный за регуляцию температуры тела. Если он работает нормально, температура у здорового человека не превышает 37 градусов. Если же по какой-то причине работа этого центра нарушается, может развиться термоневроз. Симптомы его связаны с длительным повышением температуры до субфебрильной, то есть, в пределах до 37,5 градусов. При этом отсутствуют какие-либо другие причины ее повышения: инфекции, травмы, воспалительные заболевания, эндокринные нарушения.

Эта температура беспокоит человека длительное время, иногда до нескольких лет. Изматывающее чувство недомогания, слабость, ломота в мышцах, сердцебиение, головокружение и головная боль снижают работоспособность, ощутимо осложняют жизнь и вызывают тревогу.




Возникают опасения, а не является ли это проявлением какого-то скрыто протекающего серьезного инфекционного или хронического заболевания? Особенно тревожатся родители, когда термоневроз у детей или подростков начинает серьезно мешать учебе и развитию ребенка. Начинаются настойчивые обследования, хождение по врачам, но они не дают никакого результата. При совершенно нормальных лабораторных и прочих диагностических показателях температура продолжает повышаться. Иногда бывают кратковременные улучшения, а затем все начинается сначала.

Только когда исключены все возможные инфекционные и неинфекционные причины гипертермии, может выставляться диагноз термоневроза. Причина этого состояния – нарушения вегетативной нервной системы. Они могут быть вызваны имевшей когда-то место черепно-мозговой травмой, усталостью, стрессом, тревогой, переутомлением. Получается, что термоневроз, симптомы которого связаны с повышением температуры на протяжении длительного времени одна из разновидностей вегетососудистой дистонии.

У этого состояния имеются характерные признаки. Оказывается, при проведении аспириновой пробы (дается полтаблетки аспирина и через полчаса измеряется температура) в случае нарушения вегетососудистой регуляции температура не снижается. Еще отличие, которое имеет термоневроз: симптомы его могут проявляться парадоксальной температурой. То есть, она более высокая утром, в то время как обычно температура бывает выше в вечернее время. Кроме того, она бывает связана со стрессами, переживаниями, переутомлением. Часто начало заболевания совпадает с периодами гормональной перестройки организма.



Что делать, если беспокоит длительный субфебрилитет? В первую очередь, надо обратиться к врачу для того, чтобы он назначил необходимые обследования. Должны быть исключены все воспалительные или инфекционные заболевания, нарушения эндокринной системы, гинекологические болезни и коллагенозы. Только если результаты обследования ничего не выявили, необходима консультация психоневролога. Если поставлен диагноз термоневроз, лечение состоит в назначении успокоительных препаратов, транквилизаторов, способствующих снятию синдрома повышенной тревожности. Лечение назначается индивидуально. Рекомендуется лечение гомеопатическими средствами, иглоукалывание, витамины, массаж.

Обязательно нужно наладить режим сна и отдыха, избавиться от источника постоянного стресса и тревоги. Рекомендуется плавание в бассейне, активный отдых, поездки на природу, контрастный душ утром и прохладный душ перед отходом ко сну. Кстати, советуют прекратить измерять то и дело температуру.

Обычно при устранении причин термоневроза его проявления прекращаются. Прогноз у этого состояния благоприятный. Так что не теряйте оптимизма, и доброго вам здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Термоневроз, симптомы и лечение