Шизофрения: наследственность или что-то другое

Беда в жизни может случиться любая. Наше благополучие не всегда зависит только от нас самих, так как есть то, перед чем мы совершенно бессильны.

Что такое шизофрения

Шизофрения - это весьма распространенное психическое заболевание. При нем сознание, восприятие, мышление, мотивация, активность человека постоянно меняются, не давая ему возможности остановиться на каком-то конкретном состоянии. Удивительно, но она остается загадочной даже сегодня, когда по данной теме написано множество диссертаций, проведено огромное количество всевозможных экспериментов и опытов, а также изучено немало больных, страдающих от данного недуга. Некоторые считают, что шизофрения излечима, однако существует множество специалистов, которые готовы с этим поспорить.

От шизофрении не защищен никто. Это касается и детей, и взрослых. Правда, стоит заметить, что первые симптомы ее, как правило, проявляются в возрасте от шестнадцати до двадцати пяти лет. Намного реже шизофренией заболевают люди, которые дожили до сорока лет, а мужчины намного чаще болеют ей, чем женщины. Шизофрения – наследственность да и только. Так считалось раньше. Сегодня же существуют данные, на основании которых можно сделать вывод, что причины могут скрываться не только в генах.




Шизофрения: заболевание, симптомы которого нужно знать каждому

В самом начале у подверженных данному заболеванию людей можно замечать небольшое торможение в действиях, которое со временем все усиливается и усиливается, до тех пор, пока больной не начнет впадать в самый обыкновенный ступор. Также для данного заболевания характерны слуховые галлюцинации. Данный симптом может проявляться по-разному: в некоторых случаях больному кажется, что голоса находятся непосредственно в его голове (иногда они даже способны побудить его к каким-либо действиям), в других случаях человеку постоянно кажется, что с ним говорит кто-то находящийся рядом.

Больные шизофренией, как правило, не способны разграничивать эмоции: любовь и ненависть, веселье и тоска – они способны переживать эти противоположные чувства одновременно. К симптомам шизофрении относятся и галлюцинации. В начале человек видит просто отдельные образы, а на поздних стадиях данного заболевания ему уже с трудом удается отделить реальность от вымысла.

Кроме перечисленного выше, к симптомам в данном случае можно отнести:

  • навязчивые идеи;
  • бред;
  • необоснованное возбуждение;
  • несвязанный поток мыслей;
  • безразличие к происходящему.

Шизофрения: наследственность или нет?



Это сложный вопрос. Вот уже много лет люди пытаются понять, почему у некоторых людей появляется шизофрения. Наследственность и только наследственность – так считали ведущие специалисты в данной области, однако результаты последних исследований говорят о том, что дела обстоят несколько иначе.

Раньше считалось, что шизофренией могут заболеть только те, у кого в роду были люди, у которых этот недуг так или иначе проявлялся. В том случае если у пациента не находили родственников-шизофреников, приходили к выводу, что болезнь в роду все-таки есть, просто она не проявлялась ранее (или же что о таких случаях больному просто неизвестно).

Несомненно, задуматься о своем психическом здоровье должен каждый, у кого в роду была зафиксирована шизофрения. Наследственность в данном случае играет не последнюю роль, однако не стоит полагать, что у человека, который ей болен, все потомки тоже родятся больными. Вполне возможно, что заболевание больше не проявится вовсе.

На сегодняшний день доказано, что наследственность становится причиной данного психического заболевания только в пятидесяти процентах случаев. В остальной половине случаев этот недуг возникает по причине мутации половых клеток родителей. Причины такой мутации на сегодняшний день неизвестны, однако есть все основания утверждать, что от нее никто не застрахован.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шизофрения: наследственность или что-то другое