Маниакальный синдром: особенности развития и лечения заболевания

Маниакальный синдром – это специфическое состояние человека, которое характеризуется гормональным всплеском, повышенной бодростью. Многие из пациентов даже не представляют, что их здоровью грозит серьезная опасность. Впервые приступы данного заболевания могут проявиться в достаточно молодом возрасте. Хотя не следует думать, что симптомы проявляются у всех одинаково.

Видео: Синдром дефицита внимания - ADHD (СДВГ)

маниакальный синдромСуществует несколько степеней биполярного расстройства: первая (тяжелая форма смены настроения), вторая (легкая форма), смешанная (приступ депрессии и мании может протекать в одно и то же время). Данное заболевание очень часто встречается у творческих личностей, так как человек считает, что в этот период он способен в буквальном смысле «свернуть горы». Очень часто больные не до конца понимают свое состояние и не представляют, что им нужно лечиться.

Маниакальный синдром подталкивает человека принимать неправильные решения, которые потом негативно скажутся на его жизни, и какие он никогда бы не принял, будучи здоровым. Кроме того, больному присуща раздражительность, которую он не может контролировать, поэтому последний может спокойно накричать на незнакомого человека на улице. Однако в большинстве случаев человек не может распознать начало приступа. Что касается депрессии, то у людей с биполярным расстройством она усиливается.




маниакальнодепрессивный синдром симптомыМаниакальный синдром может протекать по-разному. Смены настроения непоследовательны. Порой в состоянии мании или депрессии человек может находиться несколько месяцев или даже лет. Человек начинает вести себя неадекватно: слишком бодрый, у него появляется масса неосуществимых идей, он принимает ошибочные решения, находится в эйфории.

Маниакальнодепрессивный синдром симптомы имеет следующие: чрезмерное чувство счастья, внезапная смена настроения, несвойственная человеку грубость и злость, очень быстрая речь, разговорчивость, повышенная энергия, чрезмерное сексуальное влечение, рассеянность, завышенная самооценка. Иногда у больного могут наблюдаться галлюцинации.

Видео: Детский аутизм. Методика лечения аутизма и перспективы развития аутистов (Мацпен, Израиль)



Маниакальный синдром в стадии депрессии имеет такие признаки: тревожность, грусть, плохое настроение, мысли о суициде, сомнения в своих силах, очень низкая самооценка, чувство неполноценности и ненужности, ухудшение аппетита, сна, расстройство чувств и мыслей. Также наблюдается упадок сил, трудности в принятии решений, приступы плача, которые нельзя контролировать.

синдромы шизофренииДанное заболевание неизлечимо, однако современные препараты способны облегчить симптомы и максимально адаптировать человека к обществу. Интенсивность синдрома определяет дозы препаратов и длительность их употребления. Пациенты с менее выраженной формой заболевания могут лечиться в домашних условиях при помощи нейролептиков. Кроме того, доктор может назначить стабилизаторы настроения. В сложных случаях поддерживающая терапия проводится в стационарных условиях.

Видео: Типы развития аутизма у детей. Детский аутизм (Мацпен, Израиль)

Главное, что следует запомнить, что мания и синдромы шизофрении – это разные заболевания, которые развиваются и лечатся неодинаково.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маниакальный синдром: особенности развития и лечения заболевания