Боязнь открытого пространства — существует ли лечение?

Видео: преодолеть страх | избавиться от фобии | как вылечить всд | невропатолог психотерапевт Др.Пастушенко

Боязнь открытого пространства — довольно распространенная на сегодняшний день проблема. Возникает она по совершенно разным причинам, но в любом случае приносит в жизнь больного массу дискомфорта. Ведь человек, боящийся покинуть собственный дом или даже комнату, со временем теряет все социальные навыки и связь с обществом.

Что такое страх открытых пространств?

боязнь открытого пространства

Видео: Панические атаки, вегетативные приступы, ВСД, методы самопомощи.




На самом деле практически каждый человек знает, как называется боязнь закрытых пространств — это клаустрофобия. К сожалению, довольно большое количество людей испытывает трудности, находясь, например, на большой городской площади или в открытом поле. Так как называется боязнь открытого пространства? Такое психическое нарушение в медицине принято называть агорафобией. На самом деле такой страх имеет более глубокие корни. В большинстве случаев люди бояться не только открытого пространства, но также испытывают почти ужа, находясь в большой толпе людей, общественном транспорте или в любом другом месте помимо собственной квартиры. Зарегистрированы случаи, когда у пациентов начинается паническая атака даже при открытых комнатных дверях. Интересно, что в большинстве случае боязнь открытого пространства проявляется в возрасте от 20 до 25 лет. Женщины более подвержены подобному расстройству.

Боязнь открытых пространств: основные симптомы



На самом деле заметить проявления агорафобии не так уж сложно. Беспокойство охватывает человека уже при мыслях о выходе на улицу. При длительном пребывании в общественном месте или незнакомом открытом помещении появляются первые признаки панической атаки. Сначала учащается сердцебиение, появляется отчетливое чувство страха и даже ужаса. В дальнейшем некоторые пациенты испытывают сильную тошноту вплоть до рвоты. Кроме того, возможно сильное головокружение, слабость в ногах, дрожь и покалывание во всем теле. как называется боязньДовольно часто у больных появляется сильная боль в груди и одышка — в некоторых случаях люди ощущают нехватку воздуха и начинают задыхаться. Нередко наблюдаются и обморочные состояния.

Боязнь открытого пространства и методы лечения

Подобные сильные и неконтролируемые страхи ухудшают качество жизни человека. Ведь вся его жизнь ограничивается стенами дома, он зависит от других людей, так как часто даже не может выйти в магазин. Именно поэтому боязнь открытого пространства требует профессиональной помощи специалиста.как называется боязнь открытого пространства

  • На самом деле единственным эффективным методом лечения агорафобии на сегодняшний день является психотерапия. Дело в том, что наиболее часто фобия является результатом какой-то эмоциональной травмы, ранее перенесенной человеком. Опытный специалист всегда поможет пациенту обнаружить причину страха и побороть его. Кроме того, именно регулярные сеансы помогают людям постепенно выйти из состояния беспокойства. Статистические данные подтверждают, что агорафобия успешно лечится и люди с подобными проблемами после курса терапии могут вернуться к нормальной жизни и общению с окружающими.
  • Наряду психотерапией используются и медикаментозные препараты, в частности, седативные средства и антидепрессанты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боязнь открытого пространства — существует ли лечение?