Что такое профилактика алкоголизма?

В настоящее время становится все больше и больше людей, зависимых от алкоголя. Причем возраст и пол этих граждан не имеет значения. Именно поэтому сейчас проводится профилактика алкоголизма в школе и высших учебных заведениях, чтобы объяснить молодежи на доступных примерах, чем вреден алкоголь для них и их потомства.

Видео: Точка трезвости-профилактика алкоголизма

Однако важно помнить, что профилактика алкоголизма и наркомании должна проводиться и в кругу семьи, чтобы ребенок знал с самого детства, что это – плохо, чтобы имел свою четкую точку зрения. Тогда улица и общество не собьют его с правильного пути.

В целом, существует ряд принципов, которых нужно придерживаться, чтобы профилактика алкоголизма проходила успешно и результативно.

Видео: 12 02 2016 Профилактика алкоголизма среди подростков

  1. Не следует держать алкоголь дома. Это – плохой пример для детей, которые, зная, что дома есть спиртное, не будут воспринимать ваши рекомендации относительно того, что пить вредно. Также наличие дома спиртных напитков становится соблазном для тех людей, которые склонны к выпивке и могут позволить себе лишнего.
  2. Профилактика алкоголизма будет эффективной еще и тогда, когда взрослый человек не сидит дома, а работает. Тогда есть позитивный стимул к существованию и самореализации.
  3. Если у человека уже возникли проблемы с алкогольной зависимостью, необходимо посещать психолога, который поможет выявить причины развития проблемы и найти пути ее решения. Также важно признать, что заболевание все-таки есть, и его следует лечить. Пока больной не осознает, что у него есть недуг, любое лечение будет бесполезным. Нужно настраивать себя на положительный лад, окружать себя позитивом.
  4. Если человек ведет активный образ жизни, культурно развивается, постоянно находится «при деле», у него не возникнет желания употреблять алкоголь.



В целом, профилактика алкоголизма в обществе исторически разделяется на две части: общественно-государственную и медицинскую.

Видео: Профилактика алкоголизма

Страна как административный орган власти длительное время пытается вести активную профилактику алкогольной зависимости, используя для этого различные средства. Так, раньше даже принимались законы о строгом запрещении продажи и употребления спиртного. Но это не принесло нужных результатов, а привело к обратным последствиям.

Профилактика алкоголизма должна включать в себя юридический и административный контроль над употреблением спиртных напитков в местах общественного пользования, на рабочем месте (связанные с запоями прогулы, драки и т.п.). Необходимо строгое наказание водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии, потому что они составляют потенциальную угрозу не только для себя, но и для жизни окружающих.



Медицинская профилактика алкоголизма должна заключаться в объяснении медицинскими работниками того вреда, который наносит употребление спиртного.

Есть два направления профилактики: стопроцентная трезвенность и ограничение употребления алкоголя до допустимой нормы. Полный отказ от спиртного выполним только ограниченным кругом людей (спортсмены, бывшие алкоголики, члена общества трезвости и т.п.). Большую результативность будет иметь использование методов, которые указывают на пользу разумного ограничения употребления крепких напитков.

Видео: Профилактика курения, алкоголизма и наркомании

Существует несколько групп среди населения, среди которых высока степень развития алкогольной зависимости. Это могут быть члены семей людей, у которых есть сильное пристрастие к спиртному, те, кто работают в непосредственной близости от алкоголя. Группу высокого риску составляют люди, которые злоупотребляют крепкими напитками. Такие личности должны быть постоянно под пристальным вниманием социальных служб (нужно их привлекать в сообщества, где наркологами и психологами ведется активная пропаганда здорового образа жизни и его плюсов).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое профилактика алкоголизма?