Как провериться на рак? Сколько стоит провериться на рак и где можно провериться?

как можно провериться на рак

В последнее время онкологические заболевания стали весьма распространенными. Причины возникновения патологий различны. Главным образом это генетическая предрасположенность, продукты питания низкого качества, плохая экология. При подозрении на онкологическое заболевание специалисты рекомендуют посетить больницу и пройти диагностику.

Видео: Хронический гепатит С. Лечение и симптомы. Как вылечилась Наталья

Несколько основных рекомендаций

Как провериться на рак? К какому врачу следует обратиться? Эти и многие другие вопросы задают люди, подозревающие онкологию у себя. В первую очередь следует записаться на консультацию к специалисту. Врач, который занимается диагностированием и лечением раковых болезней, называется онкологом. Как можно провериться на рак в ходе обследования? Доктор проведет осмотр, назначит лабораторные исследования. При необходимости врач порекомендует пройти УЗИ, компьютерную томографию, маммографию и другие диагностические процедуры, в зависимости от предполагаемой локализации опухоли. Большое значение имеют результаты лабораторных исследований, так как провериться на наличие рака на ранних стадиях можно, сдав обычный анализ на онкомаркеры. После всех этих мероприятий специалист решает вопрос о необходимости проведения биопсии. В ходе процедуры берется небольшой участок ткани для гистологического исследования. Данный способ, по мнению многих специалистов, является наиболее точным методом диагностирования. Биопсия позволяет выявить, из каких именно клеток состоит опухоль. Процедуру проводят под местным наркозом, поэтому особых неудобств она не вызывает. После всех указанных манипуляций станет ясно, присутствует раковая опухоль или нет.

Видео: В день борьбы с раком груди одесситки прошли бесплатное обследование

как провериться на рак кишечника

Как часто следует обследоваться?

Специалисты отмечают, что на очень ранних этапах, когда размер новообразования невелик и оно не отравляет организм продуктами своего распада, может быть установлен ложный диагноз. Если же проблема продолжает беспокоить, можно пройти обследование повторно. Так как провериться на рак можно в ходе обычного профилактического осмотра, желательно посещать врачей раз в год в возрасте до сорока лет, а после – дважды в год (в случае отсутствия жалоб). Профилактические обследования позволят выявить патологии на стадиях, поддающихся терапии.

Зачем нужна диагностика?

Вовремя проведенное обследование на онкологию способно не только сохранить человеческую жизнь, но и не допустить снижения ее качества. Именно поэтому специалисты рекомендуют проходить осмотры и сдавать анализы регулярно. Кроме этого, следует учесть, что диагностика существенно повышает эффективность лечебных мероприятий в случае возникновения такой необходимости. Благодаря последним достижениям в области медицины выявление патологий осуществляется максимально быстро и точно. От больных требуется только лишь внимание к состоянию своего здоровья.

Видео: Вирус Папилломы Человека!Как предостеречь себя от Рака?Часть №1

где можно провериться на рак

Где можно провериться на рак?




Кроме обычных поликлиник и больниц, существуют специализированные онкоцентры. Практически в каждом крупном городе России есть такие учреждения. В Москве, например, обследование на онкологию проводят в "Европейской клинике" (НПЦ Современной онкологии и хирургии, метро Тульская), Городской онкологической больнице № 62 (метро Тушинская), Многопрофильной клинике "Союз" (м. Сокольники, Электрозаводская) и в других центрах. Где провериться на рак детям? В Москве в 2011 году был открыт специализированный Научный онкоцентр федерального значения. Эта клиника считается самой технологически оборудованной и крупной в Европе.

Кому следует пройти обследование?

В первую очередь, посетить врача-онколога рекомендовано людям, которые попадают в "группу риска". К ним следует отнести женщин и мужчин старше 55 лет, часто употребляющих спиртное и курящих, имеющих избыточный вес. Пройти обследование следует и тем, кто злоупотребляет фаст-фудом, пребыванием в солярии и на солнце, не применяя при этом солнцезащитных средств. Рекомендован осмотр и людям с низкой физической активностью. Немаловажное значение имеет и наследственная (генетическая) предрасположенность. Если у кого-нибудь из родственников диагностирован рак, то следует со всем вниманием отнестись к состоянию своего здоровья и регулярно посещать специалиста.

как провериться на наличие рака

Что представляет собой обследование?

Предраковое состояние считается предвестником развития злокачественного новообразования. Его необходимо выявить своевременно. Сегодня это более чем возможно, так как провериться на рак можно как в обычной клинике, так и в специализированном центре. Для более точного выявления патологии в настоящее время используется самое современное оборудование, работают высококвалифицированные специалисты. Обследование, как правило, продолжается один-два дня. Проводится оно в амбулаторных условиях при тщательном контроле врача. В соответствии с результатами обследования пациент получает полную информацию о состоянии своего здоровья. Специалист также ответит на все интересующие вопросы. В случае необходимости незамедлительно назначается лечение, больной получает предписания и рекомендации. Сколько стоит провериться на рак? Цены на исследование зависят от перечня анализов и диагностических мероприятий, которые порекомендует врач. В среднем общее обследование стоит от 1.5 до 3 тыс. долларов.

как провериться на рак легких

Какие анализы следует сдавать на онкологию?



В настоящее время почти для всех распространенных типов раковой опухоли разработаны эффективные диагностические методы. В частности, врач может назначить маммографию. Это исследование молочной железы. Для выявления злокачественного новообразования в матке рекомендован цитологический анализ мазка. Для диагностирования патологии толстой кишки исследуют кал тестом на скрытую кровь. Общая диагностика онкологии может включать в себя несколько мероприятий. В частности, рекомендуется сдать кровь (развернутый анализ), пройти МРТ, компьютерную томографию (позитронно-эмиссионную), колоноскопию и гастроскопию, биопсию. Специалист может также назначить аспирацию костного мозга и лапароскопическое исследование. Особое значение в диагностике онкологии занимает ультразвуковое исследование. Эта процедура зачастую дает представление о динамике развития патологии. Обычно биопсия осуществляется под контролем КТ либо УЗИ. Дополнительно во многих случаях назначаются цитогенетические, иммуноферментные исследования и торакоскопию (биопсию и визуальный осмотр органов грудной клетки).

Видео: Вести. Медицина. Профилактика онкологических заболеваний (ГТРК Вятка)

Что дает анализ крови?

При онкологии результаты лабораторного исследования могут быть неоднозначными. Однако анализ крови необходим. Развернутый анализ позволяет определять уровень онкомаркеров для каждого органа, установить присутствие или отсутствие в организме раковых клеток. Благодаря всем указанным выше мероприятиям специалист устанавливает степень и характер поражения систем и органов, а также присутствие очагов и метастазов. В результате подбирается необходимая схема лечения для каждого пациента индивидуально.

сколько стоит провериться на рак

Диагностика онкологии органов грудной клетки и ЖКТ

Одним из распространенных онкологических заболеваний сегодня является рак легких. При подозрении на развитие опухоли необходимо как можно раньше обратиться к врачу. Как провериться на рак легких? Какие диагностические мероприятия может назначить специалист? В обследование входит инструментальное исследование грудной клетки – рентгенография. Снимки позволяют увидеть наличие узла либо новообразования. Невидимые на рентгенограмме патологические изменения небольшого размера распознаются во время компьютерной томографии. Если у пациента есть кашель, сопровождающийся отделением мокроты, то ее исследуют под микроскопом. Необходимым исследованием является и биопсия легочной ткани. Оно может проводиться различными способами. В частности, забор фрагмента легочной ткани врач может осуществить во время бронхоскопии – проверки состояния легких с использованием специальной тонкой трубки (бронхоскопа) с источником света. Бронхоскоп вводят непосредственно в полость органа через гортань. Биопсия может проводиться и открытым методом. Торакоскопия осуществляется через надрез небольшого размера, который делается в основании шеи. Врач вводит в средостение инструменты и забирает ткани лимфоузлов на анализ. Как провериться на рак кишечника? При подозрении на злокачественное новообразование в этой области ЖКТ назначается колоноскопия. При помощи специального зонда доктор производит осмотр внутренней поверхности кишечника и оценивает его состояние.

как провериться на ракЗаключение

Мнения специалистов по поводу профилактической диагностики онкологических патологий весьма неоднозначны. Скрининговые исследования существенно снижают смертность среди широкой массы населения. Это обусловлено, главным образом, возможностью диагностировать ранние стадии патологии при помощи современного оборудования. При этом велика вероятность назначения адекватного лечения, избавления пациента от новообразования. Однако есть и доказательство того, что в процессе профилактических исследований выявляется достаточно много доброкачественных новообразований. В результате используются инвазивные методы диагностики, при которых пациенты подвергаются ненужному риску. Сегодня нет однозначного и точного ответа на вопрос о необходимости проведения профилактических обследований. В настоящее время предпринимаются попытки обосновать научно преимущества каждого существующего метода и установить, для каких именно групп необходимо провести скрининговые мероприятия в первую очередь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как провериться на рак? Сколько стоит провериться на рак и где можно провериться?