Метастазы в головной мозг: страшный диагноз и реальный прогноз

Видео: Лечение меланомы с метастазами в Израиле - реальный отзыв

Не надо быть врачом, чтобы достоверно знать, что практически все злокачественные опухоли отличаются своим «умением» метастазировать, то есть стремительно протекать с током лимфы или крови в другие органы. Продвигаясь подобным методом по организму, не удивительно, что раковые клетки могут давать начало новым опухолям, которые и получили название метастаз.

Видео: Лечение рака мозга в Израиле - отзыв пациентки Топ Ихилов

Попробуем определиться, что же позиционируют метастазы в головной мозг. Прежде всего, уточним, что это новообразования, формирующиеся из раковых клеток, которые распространяются по кровотоку в головной мозг из других онкологических новообразований в организме. Данный патологический процесс доминирует в среднем у 30% больных с диагнозом рак. Как показывает медицинская практика, самыми часто диагностированными причинами метастазов в головной мозг считаются рак кожи, молочной железы и легких, однако, первичный очаг в ряде случаев остается неопределенным. Существует общее правило, что каждая системная раковая патология может дать метастазы в головной мозг, именно поэтому необходимо выявить их первичный очаг для определения дальнейшей схемы продуктивного лечения.




В медицине существуют такие клинические картины, когда протекают бессимптомно метастазы в головной мозг, симптомы же проявляются у подавляющего большинства пациентов. К подобным патогенным факторам относят усиленное внутричерепное давление, а также разрушения ткани головного мозга и очаговую ирритацию. Повышение давления зачастую спровоцировано ростом опухоли, гидроцефалией, отечностью близлежащих тканей головного мозга, а иногда случается и так, что все три эффекта совмещаются в одном пациенте. Однако чаще характерные больные могут ощущать нетипичные симптомы, например, приступы мигрени, нарушения пищеварения, аномалии психического состояния и летаргия.

Видео: Рак молочной железы с метастазами в головной мозг. Факторы прогноза общей выживаемости

Если говорить об очаговой ирритации или разрушениях тканей, то здесь подобные аномалии сопровождаются эпилептическими приступами, параличом, ухудшением зрения, а также другими неврологическими патологиями в зависимости от области дислокации метастазов.

Если диагностированы метастазы в головной мозг, прогноз не утешительный и требует немедленного реагирования ведущего специалиста. В определении индивидуального подхода к лечению необходимо акцентировать внимание на таких основополагающих факторах, как местоположение очага патологии, возраст пациента, характер опухоли и ее распространение на другие органы. Еще пару десятилетий метастазы головного мозга считались неизлечимыми, однако, по средствам современной медицины данное мнение существенно изменилось и появилось огромное количество средств в борьбе с данным патологическим процессом. Здесь необходимо уточнить, что в ряде случаев прогрессивное лечение не является результативным, однако, врачи рекомендуют не отчаиваться.

Видео: Лечение метастазов рака легкого в головной мозг



Часто лечение ограничивается хирургическим вмешательством, однако, оно уместно исключительно при обнаружении единичного метастаза или в случае ряда метастазов, вызывающих явное нарушение определенной функции. Проще говоря, операция разрешена в тех случаях, когда метастазы в головной мозг - единственный признак заболевания, в остальных же случаях требуется комплексный подход, включающий в себя прием перроральных гормональных препаратов, а также ряд химических терапий, направленных на остановку прогрессирования заболевания.

Так или иначе, диагностировать метастазы в головной мозг и назначать альтернативное лечение должен исключительно знающий специалист, причем делать это надо своевременно, только тогда есть шанс на положительный результат и постепенное улучшение общего состояния.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метастазы в головной мозг: страшный диагноз и реальный прогноз