Опухоль головного мозга - одно из самых страшных заболеваний современного человека

Видео: Кибер-нож: в госпитале Бурденко проводят операции без скальпеля

Одним из самых страшных заболеваний в современном мире считается опухоль головного мозга. Эта болезнь способна за короткие сроки искалечить жизнь больному человек, а также его родным. Излечиться от нее крайне тяжело, даже с помощью лучших нейрохирургов со всего мира крайне редко случаются чудеса.

Видео: Биоинформатические подходы к изучению и лечению рака на примере рака легких - Мария Шутова

Так что же это за болезнь? Опухоль головного мозга – это общее название группы разнообразных внутричерепных образований, в которой различаются первичные и вторичные виды опухолей. Первичные опухоли возникают непосредственно в мозге, а не проникают из других органов. Это может быть как доброкачественная, так и злокачественная опухоль.

Доброкачественная опухоль головного мозга локализуется на определенном участке мозга, не распространяясь за его пределы и не разрушая тканей. Она отличаются достаточно медленным ростом и определенными симптомами, которые зависят от расположения самой опухоли. Часто это нарушение зрения, слуха, головные боли и эпилептический приступ. Но еще чаще симптомы возникшего заболевания отсутствуют, а выявляется оно совершенно случайно во время медицинского обследования VHN. Или же глазного дна.

Видео: Трансанальное удаление опухоли прямой кишки в ЕМС

Лечение доброкачественной опухоли для современно-оборудованного нейрохирургического центра не представляет особой сложности, но иногда оно затрудняется труднодоступностью опухоли или ее опасно близком нахождении к важным структурам головного мозга. Ведь в таких ситуациях во время проведения операции их можно повредить, что спровоцирует возникновение необратимых неврологических дефицитов. В некоторых случаях доброкачественные опухоли возобновляют свой рост после удаления, это значит о необходимости проведения повторной резекции или лучевой терапии.




Злокачественная опухоль головного мозга (рак) способна распространяться быстрыми темпами на близлежащие здоровые ткани мозга. Ее размеры стремительно увеличиваются, что уже на начальных стадиях заболевания вызывает сдавливание и отекание мозга. Явные признаки появляются на начальной стадии заболевания. Но если их не выявить вовремя, они прорастают в наиболее важные органы организма человека, откуда их уже не удастся удалить в полной мере. Даже удалив злокачественную опухоль полностью, она имеет свойство появляться вновь.

Видео: Biologic

Основное отличие вторичных опухолей от первичных заключается в том, что они захватывают весь головной мозг из других частей тела.

Общие признаки опухоли мозга зависят от ее локализации, размера и типа. Все они возникают после оказания опухолью повреждающего воздействия на ткань головного мозга или нервы, а также в результате сбоя течения внутричерепной жидкости и повышенного давления. Опухоль головного мозга определяется такой наиболее распространенной симптоматикой:
&bull- Проблемы с памятью-
&bull- Рвота, тошнота-
&bull- Неспособность сосредотачиваться-
&bull- Частые изменения настроения-
&bull- Нарушение координации, походки-
&bull- Нарушения слуха, зрения речи-
&bull- Головные боли-
&bull- Покалывание или полное онемение в конечностях-
&bull- Припадки и конвульсии.



Заметив у себя такие симптомы, не стоит паниковать и подозревать худшее, ведь они соответствуют многим заболеваниям. Для начала лучше пройти медицинское обследование и выяснить, что спровоцировало возникновение таких признаков.

Выявить опухоль головного мозга, можно руководствуясь симптомами жалующегося человека, данными инвазивных, а также неинвазивных методов исследований. Как правило, для установления точного диагноза достаточно использовать такие методы как биопсия, электроэнцефалограмма, ангиограмма, МРТ и КТ.

Для лечения используются такие методы:
&bull- Хирургическое лечение-
&bull- Лучевая и радиотерапия, а также гамма-нож-
&bull- Химиотерапия.

Назначать соответствующее лечение больному человеку имеет только врач, знакомый с его результатами анализов и реальным состоянием. Оптимальное лечение зависит непосредственно от состояния здоровья и возраста пациента, а также местонахождения и вида опухоли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опухоль головного мозга - одно из самых страшных заболеваний современного человека