Рак гортани

Отдел верхнего дыхательного пути, гортань, соединяет глотку с трахеей и расположен в передней верхней части шеи. Это анатомическое образование обеспечивает возможность человеку разговаривать, предохраняет от попадания пищи в дыхательные пути.

Рак гортани является достаточно серьезным злокачественным заболеванием, число больных которым, по статистике, увеличивается каждый год на десять процентов.

Признаки заболевания "рак гортани" достаточно разнообразны. Они, в основном, зависят от формы опухоли, места ее роста и степени распространения. Начальный период этой болезни сопровождается, как правило, достаточно незначительными симптомами – чувством першения, щекотания в горле, ощущением инородного образования, неудобством глотания, быстрой утомляемостью в ходе разговора, то есть жалобами, присущими и неопухолевым недугам.

Рак гортани возникает из-за многих причин, которые способствуют возникновению многих онкологических болезней. К их числу можно отнести и вредные привычки, и воздействие внешней среды, и характер питания, и образ жизни. Однако самым важным фактором, который во всем мире считается основным, является курение. Наверняка все знают о вреде курения, однако очень немногие расстаются с этой очень вредной привычкой.

Было бы заблуждением считать, что рак гортани возникает только из-за табака. Ее возникновению в немалой степени способствует и неограниченное потребление алкогольных напитков, профессиональные факторы, такие, как вдыхание различных ядовитых веществ, а также многие физические факторы.

Видео: Rzayev R.M. Рак гортани, III стадия - Ларингэктомия.




Наиболее часто встречается такая разновидность этого заболевания, как плоскоклеточный рак, тогда как другие, вроде аденокарциномы, солидного и прочих, встречаются очень редко.

Плоскоклеточный рак гортани развивается в слизистых оболочках и коже. Опухоль обычно состоит из атипичных клеточных образований, которые врастают в ткань, образуя на ней своеобразные гнезда, и разрушают ее. Иногда эти клетки способны к ороговению – тогда атипичные образования напоминают раковые жемчужины.

Видео: табакокурение - рак гортани , прощай голос

Рак гортани, лечение которого обусловлено течением болезни и склонностью ее к метастазированию, имеет несколько степеней.

Применяются три метода для борьбы с этим онкологическим заболеванием – это лучевой, хирургический и комбинированный.



При раке голосовых связок обычно одинаково используются и хирургическое вмешательство, и рентгенотерапия. А при поражении среднего и других отделов применяется хирургическое лечение, которое отлично дополняется рентгенотерапией. Лучевая терапия может назначаться до или после операции.Рак верхнего отдела гортани обычно лечится с помощью облучения, в то время как при поражении нижней части этого органа показан комбинированный метод.

При лечении рака гортани химиотерапия должна быть расценена только как дополнительный метод борьбы с болезнью, который назначается в комплексе с хирургическим и лучевым.

Видео: Голос. У Юли Волковой рак горла?

Первая и вторая степени поражения данным заболеванием лечатся и хирургическим, и лучевым способами, рак гортани 3 степени – комбинированным методом, тогда как лечение пациента с 4 степенью осуществляется с помощью таких мероприятий как гастростомия, трахеостомия, перевязка сосудов, а также применяется противовоспалительная и обезболивающая терапия.

Согласно статистическим показателям, рак гортани встречается, в основном, у мужчин в возрасте 40-60 лет, именно они составляют основной контингент больных, примерно 80% от общего числа. Причем почти у двадцати процентов данный диагноз выявляется уже на 4 стадии этого онкозаболевания, когда они впервые обращаются за помощью к врачу.

Жители городов и промышленных районов подвержены раку гортани в два раза больше, чем люди, проживающие в сельской местности. Им нужно особенно беречь себя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак гортани