Рак поджелудочной железы: симптомы и лечение

Серьезным заболеванием, которое может коснуться каждого, является рак поджелудочной железы. Причины его пока учеными и медиками не установлены. Однако, несмотря на это, врачи рекомендуют обязательно обратить внимание на факторы, которые с большой долей вероятности могут привести к этой очень сложной форме онкологического заболевания.

Большую роль играет генетическая предрасположенность. Существуют особые факторы, которые нередко становятся причиной возникновения злокачественных опухолей. Профессия и условия труда также имеют свой вес. Особенно это касается тех людей, которые долгие годы трудятся на предприятиях, связанных с производством или применением вредных химических препаратов и веществ.

Как бы это ни звучало странно, но некоторые заболевания тоже ведут к раку поджелудочной железы. В первую очередь, это панкреатит в хронической форме протекания и сахарный диабет. Даже неправильный тип питания является причиной этой страшной болезни. Если на столе мало свежих источников витаминов (овощей, ягод и фруктов), а меню в основном состоит из большого количества мяса и жиров – это повод задуматься и пересмотреть свои привычки.

Видео: Как дальше жить. Рак поджелудочной железы. Здоровье. (13.12.2015)

Модная привычка курить действительно убивает, потому значительно повышает риск образования раковых опухолей. Наконец, мужчины в возрасте 50 лет все чаще страдают от этого недуга, нежели женщины и молодые парни.

По статистике мужественно перенести рак поджелудочной железы, симптомы которого точно до конца еще не определены, удается лишь только 4% больных. Остальные, к сожалению, умирают. Что говорит о том, что эта форма онкологии действительно очень опасна и серьезна.




Основные симптомы

Довольно часто, когда развивается рак поджелудочной железы, симптомы просто отсутствуют. При этом выделить есть возможность лишь небольшие признаки.

Во-первых, это боль в позвоночнике. Она может возникать спонтанно и проявляться периодически. Бывают случаи, когда она приходит и носит постоянный характер. Во-вторых, начинает выделяться желчь. Моментально в желтоватый цвет окрашиваются глазные яблоки и весь кожный покров человека, у которого рак поджелудочной железы. Симптомы могут касаться и общего самочувствия. Так, очень характерна усталость. Ведь опухоль отнимает много энергии. Незаметно улетучиваются килограммы. Больной перестает кушать, резко снижается аппетит.

Наконец, может измениться стул. Фекалии становятся очень светлыми и напоминают слизь. Если врач подозревает рак поджелудочной железы, симптомы также говорят в пользу этого, тогда следует дополнительно сдать анализы и мочи, и крови.



Комплексное лечение

Наиболее эффективным методом лечения этого заболевания является хирургическое вмешательство. Правда, не каждый пациент может выдержать операцию. Зачастую ее назначают достаточно молодым больным, у которых опухоль локализована только в пределах поджелудочной железы.

Видео: Отзыв о лечении рака поджелудочной железы 4 стадии

Если после операции остались небольшие очаги рака, врачи назначают радиотерапию. Ее же применяют до начала хирургического вмешательства, чтобы повысить шансы на полное удаление опухоли и выздоровление пациента.

В случае, когда операция невозможна, но обнаружен рак поджелудочной железы, лечение можно провести химиотерапией. Она, к сожалению, не избавляет от опухоли навсегда, но облегчит состояние больного. Продлить жизнь пациента и немного улучшить его здоровье помогает и гормональная терапия. При невыносимых болях у больного, врачи назначают инъекции специальных химических лекарств.

Полное удаление опухоли поджелудочной железы не всегда ведет к выздоровлению пациентов. У многих случаются рецидивы. Это происходит потому, что раковые клетки в небольшом количестве все же остаются в организме. И лишь малая доля пациентов излечиваются навсегда от этого страшного заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак поджелудочной железы: симптомы и лечение