Несколько подсказок о том, как удалить серную пробку из уха самостоятельно

Человеческий организм уникален. В нем есть все для того, чтобы нормально жить и функционировать каждому представителю рода Гомо сапиенс. Но любой механизм иногда может давать сбой. Несколько снизилась слуховая чувствительность? А может, это серная пробка?

Видео: Ушные свечи, как пользоваться

серная пробка в домашних условиях

О пробках

Интересно, почему же они возникают, эти пробки? Причин может быть несколько: это и недостаточное очищение слухового канала, и наследственный фактор, когда организм вырабатывает большое количество ушной серы, и различного рода препятствия для естественного оттока серы из уха, например ношение обычного слухового аппарата. Самостоятельно определить, есть ли в ухе серная пробка, не так и сложно. Симптомами могут быть некоторое снижение слуха, периодическое ощущение заложенности, возможен также шум или звон (когда серная пробка касается барабанной перепонки). Можно ли как-то самому избавиться от проблемы, если была обнаружена серная пробка? В домашних условиях сделать это возможно.

Способ 1




Хочется отметить, что все-таки с данной проблемой лучше обратиться за помощью к отоларингологу. Однако существует пара способов того, как удалить серную пробку из уха самостоятельно. Для этого понадобится перекись водорода, вазелин и растительное масло. Эти разогретые до температуры тела вещества необходимо закапывать в ухо несколько (примерно 3-4) раз в сутки. Результат не заставит себя долго ждать – пробка исчезнет.

как удалить серную пробку из уха самостоятельно

Способ 2

Следующий совет о том, как удалить серную пробку из уха самостоятельно. Понадобится сок чеснока и камфорное масло. Эти вещества также разогреваются до температуры тела, в смесь окунается жгут из марли и кладется в ухо как компресс. Как только появляется ощущение жжения, он вынимается. Ухо промывается водой. Делать это необходимо так, чтобы вода вместе с серой могла спокойно выходить.

Способ 3

Следующий вариант того, как удалить серную пробку из уха самостоятельно. Нужно смешать воду и перекись водорода в пропорции один к одному. Раствор нагреть и промывать ушной канал из спринцовки так, чтобы жидкости легко было выходить из уха. Стоит отметить, что делать данную процедуру лучше после размягчения ушной серной пробки.



Способ 4

Следующий способ того, как удалить серную пробку из уха самостоятельно. Понадобится борная кислота. Ее нужно аккуратно ввести при помощи шприца без иголки в ухо так, чтобы жидкость достала до серной пробки. Будет ощущаться шипение, так будет растворяться сера. Голову лучше наклонить набок, чтобы жидкость с кусочками ненужного вещества выходила без препятствий наружу. Проделывать процедуру нужно на протяжении недели, по пару раз в сутки.

Видео: Кунджала крийя Очистка желудка

как избавиться от серных пробок

Чего делать не стоит

Разбираясь в том, как избавиться от серных пробок, человек должен понимать, что все домашние процедуры он проделывает с определенной долей риска. Только врач может все сделать быстро, безболезненно и без осложнений. Но если все же больной не желает обращаться за медицинской помощью, он должен помнить, что категорически запрещается избавляться от серных пробок посредством острых предметов и ушных палочек. Нельзя выковыривать из уха серную пробку, это в большинстве ситуаций приведет к травматизации не только ушного прохода, но также и барабанной перепонки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько подсказок о том, как удалить серную пробку из уха самостоятельно