Как уложить ребенка спать: правила здорового сна

Видео: Как научить засыпать самостоятельно / 5 правил детского сна! | PolinaBond

Довольно часто родители сталкиваются с проблемами сна у своих детей. Объясняется это тем, что, как ни странно, большинство из них просто не знают, как уложить ребенка спать. Нередко все попытки, героически совершаемые родителями, выматывают их гораздо быстрее, что приводит не только к усталости, но и к раздражительности. В свою очередь ребенку передается настроение мамы или папы и ему становится еще сложнее уснуть.

Чтобы избежать многих проблем, связанных не только со сном малыша, но и с его здоровьем, необходимо постараться придерживаться некоторых правил, и тогда наболевшая проблема о том, как уложить ребенка спать перестанет существовать вообще. Сон очень тесно связан с самыми различными сторонами жизни, такими как питание, одежда, качество воздуха, купание и прочими. Он, как и все остальное, также требует определенных знаний, навыков, времени и желания.

В первую очередь следует понять, что здоровый сон ребенка - это, прежде всего здоровый сон всей семьи. Также очень важно расставить приоритеты. Это является одним из главнейших правил. Необходимо задуматься о том, что полноценность, счастье и работоспособность всей семьи напрямую зависят от возможности родителей отдыхать и проводить во сне как минимум восемь часов в день. Мало того, ребенок больше всего нуждается в здоровых и любящих его и друг друга родителях.




Перед тем, как уложить ребенка спать, необходимо самим членам семьи определиться с режимом сна. Это значит, что правильным будет предшествующая самому сну подготовка к нему и ребенка, и себя. Проще всего определить конкретное удобное каждому время, когда начинается ночной сон. Далее, что уже немного сложнее, нужно стремиться к четкому соблюдению установленного режима.

Немаловажным правилом хорошего детского сна является определение места, где ребенок будет спать. На сегодняшний день очень распространенным является совместный сон ребенка и родителей, но на самом деле ни один из педиатров никогда не станет советовать такую практику. Оптимальным вариантом является отдельная детская кроватка, и, в зависимости от возраста малыша, ее расположение. Кроха возрастом до года должен спать в одной комнате с родителями, а малышу постарше рекомендуется иметь собственную, хотя можно делить пространство с мамой и папой и детям до трех лет.

Видео: Здоровый и крепкий сон



Когда ребенок начинает спать всю ночь, все оставшиеся члены семьи также могут хорошо отдохнуть. Но для этого необходимо соблюдать нормы дневного сна. Например, трехмесячный малыш должен спать примерно 20 часов в день, полугодовалый - в среднем 14,5 часов, годовалый - на час меньше. Таким образом, чтобы обеспечить достаточно времени для ночного отдыха, следует не давать спать крохе днем больше нормы.

Очень важным фактором хорошего сна маленького ребенка является то, как родители его приучат себя вести. Например, малыш может плакать не только потому, что хочет есть, но и потому, что требует внимания. Это может происходить и ночью в том числе. В таком случае необходимо постараться не идти на поводу у крохи, иначе подобное поведение будет усугубляться и дальше. Не стоит при каждом крике давать ребенку еду, ведь переедание обязательно спровоцирует проблемы с пищеварением и частые просыпания ночью. Перед тем как уложить ребенка спать следует накормить его максимально сытно, слегка недокормив в предыдущий раз.

Активное времяпровождение в течение дня - залог глубокого, а также здорового сна малыша. Рекомендуется больше находиться в движении, спать на свежем воздухе. Родителям важно понять, что нужно не уложить ребенка спать ради того, чтобы заняться своими делами, а провести время вместе с ним, играя в развивающие и подвижные игры. В маленьком возрасте ребенок нуждается в постоянном внимании окружающих его членов семьи, и, несомненно, будет счастлив, чувствуя любовь с их стороны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как уложить ребенка спать: правила здорового сна