Коронки на зубы

Современная медицина позволяет исправлять поврежденные или отсутствующие коронки зубов, и заменять их оптимальными искусственными коронками. Искусственные коронки на зубы вполне могут заменить естественные зубы человека, а их эстетические и функциональные свойства ничуть не хуже. Так что при возникновении любых недостатков, можно смело обращаться за помощью к современным стоматологам.

Коронки зубов – это самый распространенный и простой вид реставрации, которая изготавливается лабораторным путем, покрывает видимую часть зуба и фиксируется специальным цементом. Коронка покрывает нужный зуб полностью, в отличие от пломбы, способной восстановить несколько поверхностей и не больше того. Прибегать к использованию коронки нужно в тех случаях, когда стенки зуба чересчур тонкие, а вероятность их перелома слишком высока.

Коронки на зубы необходимы в некоторых случаях для того, чтобы:

  • улучшить эстетичный вид зуба;
  • укрепить его состояние;
  • восстановить его функции;
  • восстановить анатомическую форму зуба.

Восстановление зуба с помощью коронки происходит молниеносно. А его новое «покрытие» автоматически стает новой поверхностью, этим самым полностью возвращая зубу его первоначальную форму.




Коронки на зубы изготавливаются согласно определенным действиям и в результате должны полностью имитировать нормальный жевательный инструмент. Для того чтобы сделать хорошую коронку, нужно выбрать хорошего стоматолога и посетить его примерно три-четыре раза. В общем, столько, сколько нужно будет, чтобы определиться с размером и видом коронки.

Видео: одиночная коронка на MDI

Во время первого посещения стоматолог должен подготовить зуб к коронке. То есть его, вместе с прилегающими деснами, нужно обезболить, а без анестезии здесь не обойтись. Затем можно приступать к препарированию зуба. Его нужно аккуратно подточить для уменьшения размера и придания определенной формы, затем чтобы коронка максимально удобно на него установилась и не нарушала смыкание и плотное размещение ряда зубов.

Следующим шагом врача должно быть снятие слепков челюстей, для того, чтобы сделать подходящую коронку. Для такой процедуры раньше использовался обычный гипс, а сейчас его заменили современными слепочными массами, так как они более приятны и удобны. Гипсовая модель по такому слепку отливается в зуботехнической лаборатории, и теперь на ней можно моделировать прототип новых искусственных коронок.

Видео: Лечение зубов красивая улыбка виниры коронки протезирование имплантация приятные цены

Прежде чем сделать коронки на зубы в окончательном варианте, нужно изготовить пробные. Они понадобятся для защиты ваших зубов от разнообразных раздражителей и восстановления эстетичного вида, по крайней мере, на период, пока не будут сделаны постоянные коронки. Далее следует определиться с цветом будущей коронки, для того чтобы она гармонировала с остальными зубами. Следующим шагом примеряется металлический каркас коронки, для подтверждения ее идеальных размеров или опровержения этого. И при последнем посещении томатолога вам наконец-то установят постоянные коронки.



Прежде чем устанавливать в свою челюсть новые зубные коронки, виды их нужно тщательно изучить и подобрать наиболее оптимальный. Существуют следующие виды коронок:

  • металлические – самые проверенные и старые, но далеко не эстетичные. В их число входят золотые коронки, с напылением и из стали;
  • керамические – прозрачная керамика имитирует естественные оптические свойства зубов, а это свидетельствует о высокой эстетичности. Керамические коронки не стираются, не впитывают разные красители и не темнеют;
  • металлокерамические – выглядят, как настоящие зубы.

Видео: ВПЕЧАТЛЕНИЯ — ВКЛАДКА И КОРОНКА НА ПЕРЕДНИЙ ЗУБ ЗДОРОВ!

В вопросе, «какой из них выбрать», нужно руководствоваться собственными предпочтениями, а также рекомендациями стоматолога. Именно врач должен посоветовать наиболее подходящий вид коронки с учетом всех важных особенностей.

Коронки на зубы обладают некоторыми неоспоримыми преимуществами:

  • эстетичность;
  • прочность;
  • лучшая сохранность зубов – под герметично сидящую коронку не проникают микробы и слюна, а кариес не развивается.

Наши зубы нуждаются в должной и постоянной заботе, так что будьте бдительны и не забывайте об этом ни при каких обстоятельствах!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коронки на зубы