Налет на зубах. Методы чистки

Видео: Чистка зубов AirFlow: этапы процедуры чистки налета на зубах

Налет на зубах - это серьезная угроза. Он образуется из частиц пищи, имеет белый цвет и поэтому практически не заметен на эмали. Если вовремя не почистить зубы, то микроэлементы слюны откладываются именно на налете и укрепляют его. Так образуется зубной камень, который в домашних условиях очистить невозможно.

Видео: Чистка зубов методом Air Flow

Как избавится от налета на зубах, знает каждый, но многие пренебрегают важностью этих мер. Если чистить зубы 2 раза в день, то большая часть того, что осталось на зубах, будет переходить на щетку. Пасты и порошки при этом помогают более эффективно убрать налет на зубах. Также не лишними будут ополаскиватели, которые дополнительно укрепят десны и напитают их полезными, лечебно-профилактическими веществами. Вот практически,и все секреты того, как убрать налет на зубах в домашних условиях.

Кроме вышеперечисленного, полезно пользоваться нитями для чистки зубов. Они удалят частички пищи, которые остались между зубами, и предотвратят их расщепление слюной и образоване налета в труднодоступных местах. Но, как бы мы ни старались, налет на зубах все же остается в некоторых участках зубного ряда. В основном, это пространство между зубами, на брекетах, на боковой поверхности самых последних зубов и, как ни странно, на деснах и внутренних поверхностях щек. И если с мягкими тканями все намного проще - помогает ополаскиватель, то на остальных местах образуется устойчивый налет темного цвета. Иногда он приобретает даже темно коричневый цвет. Такой налет на зубах необходимо удалять только в условиях стоматологии.




Как избавится от налета на зубах темного цвета (или камня) подскажет любой стоматолог или стоматолог-гигиенист. Для этого необходимо провести чистку специальными приспособлениями, которые называются скалерами с использованием химических реагентов. Скалеры бывают механические (давно используются в стоматологии) и ультразвуковыми. Первый вариант более травматичен и неприятен. Ультразвуковой вариант, конечно, тоже может доставить некоторые неприятные ощущения, но они намного меньше, чем в механическом случае чистки.

Во всех реагентах для чистки зубов, которые применяются в стоматологии, есть водород. Именно он и очищает поверхность зуба, расщепляя углеводородный налет. Те же принципы используются и при отбеливании зубов. Однако с этим вещество нужно быть очень аккуратным, т.к. оно способно очень сильно навредить мягким тканям полости рта или же самой эмали. Помните, что зубная эмаль не восстанавливается и ее необходимо беречь.

Видео: Профессиональная чистка зубов. Как правильно чистить зубы зубной щеткой

Приспособления для отбеливания зубов ( ленты, капы и т.п.) также содержат водород. Они нацелены на удаление зубного налета и возвращение зубам естественного цвета. В любом случае, когда цвет становится намного белее природного, истончается эмаль. И за такую «красоту» вы будете вынуждены заплатить чувствительностью эмали. Именно поэтому нужно правильно подходить к чистке и отбеливанию.



Как убрать налет на зубах в домашних условиях - это вопрос ежедневный, а не сиюминутный. Этим необходимо заниматься утром и вечером на протяжении всей жизни. Кстати, вставные зубы в любых вариантах протезов также требуют чистки и тщательного ухода. Они, как и натуральные, подвержены налету, который может негативно на них повлиять. Но больше всего проблем с чисткой возникает у тех, кто носит лингвальные или другие виды брекетов. Зубы не только подвергаются минерализации от дуг этих исправительных систем, но и от налета, который остается под ними или дугами, которые их сдерживают.

Видео: Галилео. Отбеливание зубов

Более всего налету на зубах подвержены те, кто курит, любит красное вино или кофе, разнообразные продукты питания и напитки, содержащие красители и т.п. Для таких людей более уместно подбирать специальные зубные пасты с жесткими веществами, расщепляющими налет. Однако они полностью исключены при чувствительных зубах.

Выбор всегда за Вами. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Налет на зубах. Методы чистки