Как проводится восстановление эмали зубов?

Видео: Восстановление эмали зубов

Зубная эмаль является самой твердой частью зуба. Она выполняет защитную функцию, покрывая всю поверхность зуба. Как только эмаль начинает разрушаться, зуб начинает желтеть. Внутренне это проявляется в том, что он становится более чувствительным к внешним воздействиям и повреждениям. Вода, липиды и протеины – это основные составляющие эмали. Она работает в виде сита, а жидкость, которая ее составляет, является переносчиком молекул и ионов.

Когда начинается разрушение зубной эмали, дентин становится чувствительным к внешним воздействиям любой природы. Зуб становится желтым. Восстановление эмали зубов играет большую роль в дальнейшем сохранении здоровья ротовой полости. Если начинается процесс ее истончения, зуб в последствии может полностью разрушиться.

У малыша формирование защитной эмалевой пленки происходит кольцеобразно. Учеными доказано, что если женщина в период беременности питалась некачественно, болела и подвергала свой организм влиянию вредных привычек, у детей будут наблюдаться нарушения в развитии зубной эмали.

Видео: Рецепт пасты для восстановления эмали зубов. Герман Стерлигов и Джастас Уолкер

Вся проблема в том, что она не регенерируется самостоятельно: восстановление эмали проводится только с применением искусственных методик.




Существует список основных причин, которые приводят к данному разрушению:

  1. Влияние генетических факторов.
  2. Общее состояние организма.
  3. Анатомическое строение поверхности зуба.
  4. Насыщение фтором.
  5. Гигиена полости рта.
  6. Качество и количество слюны.
  7. Использование зубной щетки с жесткой щетиной.
  8. Питье апельсинового или грейпфрутового сока, которые способствуют растворению эмали.
  9. Употребление газированных напитков.
  10. Проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

Восстановление эмали зубов проводится с помощью имплантации, фторирования и многих других методик.

Так, использование имплантации позволяет изменить форму, цвет зубов, подкорректировать прикус, а также предохранить эмаль от разрушения в случае ее повышенной чувствительности. Процесс соединения имплантата и ткани проводится на клеточном уровне, поэтому результат сохраняется практически всю жизнь.

Восстановление зубной эмали с помощью фторирования укрепляет ее, помогает завершить бактериальный обмен веществ и повысить устойчивость к кислой среде. Один из способов проведения этой процедуры – аппликационный метод. Проводится изготовление воскового слепка зубов, который потом заполняют составом с повышенным содержанием фтора и накладывают на зубы.

Видео: Удаление кариеса Восстановление зуба



Еще один вариант- минерализация. Восстановление эмали зубов с применением этой методики подразумевает нанесение веществ, содержащих фтор, кальций и другие полезные компоненты. Их частицы медленно проникают вглубь эмали, заполняя свободные ниши.

Также методом восстановления является использование виниров – специальных фарфоровых пластинок. Они устанавливаются только на полностью разрушенные зубы, которые уже поменяли цвет и требуют полноценной защиты внешнего слоя.

Восстановление эмали зубов проводится с помощью пломбирования и соблюдения диеты. Так, первый метод заключается в наложении специальных материалов для создания необходимой формы. Диета же заключается в ограничении употребления углеводов и назначении витаминных комплексов, которые помогают повысить защитную функцию слюны и, тем самым, препятствуют разрушению эмали.

В домашних условиях восстановить эмаль можно только в случае ее незначительного разрушения. Для этого используйте кальций и фторсодержащие зубные пасты: при чистке зубов оставьте их на поверхности в течение нескольких минут (достаточно 2-3 мин.). Также положительный эффект приносит регулярный массаж десен, который стимулирует кровообращение и улучшает состояние зубов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проводится восстановление эмали зубов?