Правильный прикус: условия его поддержания и способы исправления

Видео: Неправильный прикус. Как его исправить

Правильный прикус у человека – это одно из важных условий его здоровья и развития. Прикус и его существующие отклонения от нормы может определить только ортодонт. Однако любой из нас, зная все возможные патологии и признаки его нарушения, может исследовать состояние полости рта и обратиться к врачу, если возникнет такая необходимость.

Важно помнить, что прикус зубов формируется с самого детства, когда малыш только рождается. Дело в том, что в последнее время проводится множество исследований, которые доказывают, что на формирование прикуса большое влияние оказывает тип кормления малыша. Так, при грудном вскармливании у детей отсутствуют показания к какому-либо исправлению в исследуемой области. Нарушений у таких малышей не выявляют.

Если же дети находятся на искусственном вскармливании, примерно 33% из них страдают от неправильного прикуса. Если малыша кормили грудью больше года, а к пустышке не приучали, тогда риск такой патологии практически сведен к нулю.

Видео: Как Исправить Прикус? Этапы Исправления Неправильного Прикуса. Говорит ЭКСПЕРТ

Дело в том, что на правильный прикус влияет использование пустышки или бутылочной соски. Так, в такой ситуации формируется и развивается совсем иная группа мышц, которая кардинально отличается от той, которая задействована при сосании груди. Именно это и является причиной неправильного прикуса у малышей, находящихся на искусственном вскармливании.




Для того чтобы проверить состояние своего прикуса, можно провести соответствующее наблюдение. Прежде всего, нужно обратить внимание, одинаково ли вам удобно прожевывать пищу на правой и левой стороне. Также нужно посмотреть на симметрию своего лица, в частности, нижней его половины. Так, если у человека правильный прикус, у него лицо практически симметрично.

Видео: Как выровнять кривые зубы? Как исправить прикус у ребенка? Не брекеты! Говорит ЭКСПЕРТ.

Очень важно знать, что при обнаружении усиленного налета на отдельных зубах необходимо также обращаться к ортодонту. Это свидетельствуют о том, что эти зубы не принимают участия в процессе пережевывания пищи и именно поэтому плохо поддаются самоочистке.

Очень часто неправильный прикус вызывает кровоточивость десен. Нагрузка на зубы в процессе жевания приводит к тому, что происходит вывих зубов. Связочный аппарат находится под постоянным напряжением, в результате чего возникает постоянное воспаление, лечить которое можно всю жизнь.

Видео: Как выровнять ЗУБЫ БЕЗ БРЕКЕТОВ? Мой опыт и впечатления

Также помните о том, что правильный прикус во многом способствует формированию речевого аппарата. Если малыш плохо произносит шипящие звуки, это не всегда требует логопедического вмешательства. Если у него косой или открытый прикус, это часто становится причиной подобных нарушений. Потому ведите ребенка сначала к ортодонту.

Каждый должен понимать, что неправильный прикус способствует развитию множественных заболеваний десен и ротовой полости. Помимо типа кормления, среди причин, вызывающих развитие данной патологии, называют наследственный фактор, хронические заболевания, слишком раннее удаление молочных зубов, отсутствие зубов (врожденная патология), а также наличие вредных привычек.



Существует несколько методик, благодаря которым человеку удается вернуть правильный прикус.

Так, в возрасте от 5 до 10 лет используются съемные ортодонтические трейнеры.

Если же данная проблема касается взрослых людей и подростков, тогда очень широко распространено применение брекет-системы. Для этого могут использоваться металлические брекеты, сапфировые и керамические брекеты (невидимые), или же комбинированные виды этих систем.

Конечно же, лечение с применением брекетов не является однодневным. Для достижения результата требуется длительный промежуток времени. Но потом вы сможете всех радовать своей белозубой улыбкой и ровными зубами. А количество проблем с деснами значительно уменьшится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильный прикус: условия его поддержания и способы исправления