Острая зубная боль: как быть?

Видео: 3 способа снятия острой зубной боли при помощи акупунктуры

Острая зубная боль – это своеобразный сигнал вашего организма о том, что ваши зубы находятся в опасности. Ее причинами могут быть такие заболевания как кариес, периодонтит, пульпит и другие.

Острая зубная боль

Острая зубная боль возникает при повреждении нерва, находящегося в зубе или околозубной ткани. Она может иметь неожиданный характер и даже отдавать в висок или ухо. Давление или воздействие теплом на больное место, могут спровоцировать пульсирующую или стреляющую боль. Также причиной боли в зубе могут стать трещины в зубах, плохо вылеченный зуб, обнажение дентина около шейки зуба.

Видео: Лечение зубной боли




Однако не только стоматологические заболевания могут оказаться причиной боли. К примеру, при воспалении в гайморовой пазухе, больной может ощущать такую же боль, как при кариесе. Для определения диагноза, стоматолог производит осмотр полости рта и делает рентген больного зуба.

Как лечить зубную боль, лучше все же спросить у врача - стоматолога, так как тактика лечения полностью зависит от причины возникновения боли. К примеру, если острая зубная боль возникла в результате пульпита, то потребуется удаление пульпы и дальнейшее пломбирование зубных каналов.

Как лечить зубную боль

Но чем лечить зубную боль возникшую, к примеру, ночью, когда посещение стоматолога невозможно? Во-первых, нужно тщательно почистить зубы, чтобы убрать любые остатки пищи с кариозной полости. После этого прополоскать полость рта, особенно в месте боли теплым раствором соды. Уменьшить зубную боль помогут анальгетики: аспирин, анальгин, ибупрофен и другие. Но стоит помнить, что прикладывать таблетку к пораженному зубу ни в коем случае нельзя. Это может привести к химическому ожогу слизистой. И помните, что прежде чем принять то или иное лекарство, обязательно ознакомтесь с его инструкцией, особенно с разделом "Противопоказания".

Видео: Как вылечить зубную боль?# 2



Также можно воспользоваться народными средствами, которые могут на некоторое время уменьшить болевые ощущения. Облегчить приступ боли поможет корень подорожника, приложенный к больному зубу. Еще одно проверенное средство – мелко нарезанный и завернутый в марлю чеснок нужно приложить к запястью той руки, со стороны которой чувствуете боль. Также поможет акупунктура или точечный массаж. Для этого нажмите на впадинку, которая находится между верхней губой и носом. Что касается алкоголя, то он анальгетиком не является! А в сочетании с лекарственными средствами может стать причиной осложнения.

Чем лечить зубную боль

Видео: Лечение острой зубной боли

Острая зубная боль может исчезнуть, а причина ее появления все равно останется. И если она возникала в результате наличия кариеса зуба, то скоро она опять даст о себе знать. И со временем, по мере ее прогрессирования она будет только увеличиваться. Если причиной стал периодонтит, то боль возобновится сразу же как перестанет действовать анальгетик. Поэтому даже если боль вас больше не беспокоит, стоматолога все же нужно посетить. Ведь любая боль, даже незначительная, является сигналом о «неполадках». Не стоит заниматься самолечением, обязательно запишитесь на прием к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Острая зубная боль: как быть?